Установка легирования полупроводников в коронном разряде

 

Использование: изобретение может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем. Сущность изобретения: установка содержит негерметичную камеру, один из электродов выполнен в виде тонкой проволоки или заостренной проволоки, а нагревательная система расположена по периметру камеры. 1 ил.

Изобретение относится к микроэлектронике, в частности к установкам для легирования полупроводников при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем.

Известны установки легирования полупроводников - диффузионные электропечи, содержащие трубчатую электропечь сопротивления с тремя самостоятельно управляемыми секциями нагревателя и прецизионной системы автоматического управления температурным полем и программатор (см. дЕМ 3 017 031 ТО. Электропечь диффузионная однозонная СДО-125/3-15,0. Техническое описание и инструкция по эксплуатации).

Недостатками этих установок являются частые отказы нагревательных элементов, плохая совместимость с оборудованием для проведения остальных процессов в производстве полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в связи с этим затруднена высокоэффективная автоматизация и интеграция всего технологического процесса.

Известны также установки легирования полупроводников ионной имплантации, содержащие инжекторное устройство, включающее источник ионов для формирования ионных пучков из атомов или молекул примеси, которые необходимо внедрить в полупроводник, вытягивающую систему - экстрактор, масс-сепаратор, систему ускорения, а также систему формирования и сканирования, системы управления, электропитания, вакуумной откачки и приемного устройства (Симонов В. В. , Корнилов Л. А., Шашелев А. В., Шокин Е. В. Оборудование ионной имплантации. М.: Радио и связь", 1988).

Недостатками этих установок легирования полупроводников является сложность, громоздкость, а, следовательно, их высокая стоимость, радиационноопасность, повышенная опасность из-за высокого напряжения и токсичности веществ, для ремонта и эксплуатации требуются высококвалифицированные специалисты.

Наиболее близка по технической сущности к изобретению - установка легирования полупроводников, содержащая герметичную камеру, откачивающую систему и одну или более трубок, два плоских поляризационных электрода, нагревательную систему, расположенную у анодного электрода [1].

Недостатком такой установки легирования полупроводников является невозможность введения примеси на большие глубины.

Цель изобретения - улучшение качества легирования.

Поставленная цель достигается тем, что, в предлагаемой установке легирования полупроводников камера выполнена негерметичной, один из электродов выполнен в виде тонкой проволоки или заостренной проволоки с очень малым радиусом кривизны, а нагревательная система расположена по периметру камеры.

Принципиальное отличие предлагаемой установки легирования полупроводников от известной - в различии создаваемых и протекающих в установках физических явлений переноса примеси.

В известной установке легирования полупроводников процесс и работа происходят в следующей последовательности. С помощью откачивающей системы через одну или несколько трубок в камере создается вакуум 10-7 Торр, затем подается водород под давлением 10-1-10-2 Торр и нагрев до 500оС. Для возбуждения водорода и создания электролюминесцентного разряда и плазмы водорода в установке имеются два плоских поляризационных электрода. У анодного электрода, на котором размещается легируемый полупроводник, расположена нагревательная система. При приложении напряжения постоянного тока величиной 2 кВ к плоским поляризационным электродам водорода в камере под действием электролюминесцентного разряда создается плазма, которая состоит из нейтрального водород, ионов водорода и электронов. Взаимодействие плазмы с полупроводником приводит к его легированию.

В предлагаемой установке легирования полупроводников процесс и работа происходят в следующей последовательности. При приложении напряжения постоянного тока к плоскому электроду, на котором расположен полупроводник с нанесенной примесью, и к электроду, выполненному в виде тонкой проволоки или заостренной проволоки с очень малым радиусом кривизны до возникновения зажигания коронного разряда и нагрева происходит поляризация примеси, нанесенной на полупроводник, и создаются ионы примеси, которые мигрируют к материалу полупроводника и проникают в него.

На чертеже показана установка легирования полупроводников.

Установка легирования полупроводников содержит негерметичную камеру 1, плоский электрод 2, на котором располагается полупроводник с нанесенной на поверхность примесью 3, электрод, выполненный в виде тонкой проволоки или заостренной проволоки 4 с очень малым радиусом кривизны и расположенный по периметру камеры нагревательную системы 5.

При приложении постоянного напряжения между плоским электродом 2 и электродом, выполненным в виде тонкой проволоки или заостренной проволоки 4, до зажигания коронного разряда и нагрева происходит поляризация примеси, нанесенной на поверхность полупроводника, и создаются ионы примеси, которые мигрируют к материалу проводника и проникают в него. Величина напряжения, время выдержки и температура нагрева зависят от типа, вида легирующей примеси и необходимой глубины p-n-перехода. После необходимой выдержки отключают напряжение и нагрев.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВ В КОРОННОМ РАЗРЯДЕ, содержащая камеру, два электрода, нагревательную систему, отличающаяся тем, что камера выполнена негерметичной, один из электродов выполнен в виде тонкой или заостренной проволоки, а нагревательная система расположена по периметру камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам диффузии фосфора при изготовлении силовых полупроводниковых приборов

Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, в частности к твердым планарным источникам фосфора (ТПДФ) на основе пирофосфата кремния, которые применяются для создания эмиттерных областей биполярных транзисторов, сток-истоковых областей МДП-транзисторов, подлегирования контактных окон, стабилизации окисленной поверхности кремния и других задачах диффузии в кремниевых пластинах диаметром 75 мм при температурах диффузии до 1050оС

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для формирования диффузионных источников сурьмы на кремнии при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных схем

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано в технологии интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов

Изобретение относится к области проводящих полимеров, в частности полианилина, и может быть использовано для получения высокопроводящих полианилиновых слоев, волокон, проводящих элементов и устройств на их основе
Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов, в частности может быть использовано для глубокой диффузии фосфора при формировании диффузионных кремниевых структур
Изобретение относится к технологии получения силовых кремниевых транзисторов, в частности для формирования активной базовой области
Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых приборов и интегральных схем (ИС), в частности к способам диффузии фосфора

Изобретение относится к технологии изготовления оптоэлектронных приборов, в частности солнечных фотоэлектрических элементов (СФЭ)
Изобретение относится к технологии получения мощных кремниевых транзисторов, в частности к способам получения фосфоросиликатного стекла для формирования p-n-переходов. Изобретение обеспечивает получение равномерного значения поверхностной концентрации по всей поверхности кремниевой пластины и уменьшение длительности процесса. Способ диффузии фосфора включает образование фосфоросиликатного стекла на поверхности кремниевой пластины. В качестве источника диффузанта используют нитрид фосфора. Процесс проводят при расходе газов: O2=70 л/ч, азот N2=700 л/ч, при температуре 1020°C и времени проведения процесса 30 минут. Контроль процесса проводят путем измерения поверхностного сопротивления (RS). Поверхностное сопротивление равно RS=155±5 Ом/см.
Изобретение относится к технологии проведения диффузии галлия для формирования р-области при изготовлении полупроводниковых приборов. Изобретение обеспечивает уменьшение разброса значений поверхностной концентрации и получение равномерного легирования по всей поверхности подложек. В способе формирования р-области в качестве источника диффузанта используют окись галлия (Ga2O3) в виде порошка. Процесс проводят в два этапа: 1 - загонка галлия и 2 - разгонка галлия в одной трубе. Загонку и разгонку проводят при температуре процесса 1220°С, время загонки равно 30 минут, а время разгонки - 130 минут. Поверхностное сопротивление на этапе загонки 320±10 Ом/см, а на этапе разгонки 220±10 Ом/см.
Изобретение относится к технологии полупроводниковых приборов и, в частности, может быть использовано для глубокой диффузии фосфора при формировании диффузионных кремниевых структур. Способ диффузии фосфора из твердого планарного источника включает формирование диффузионных кремниевых структур с использованием твердого планарного источника фосфора. Процесс проводят при температуре 900°C на этапе загонки при следующем соотношении компонентов: O2=40±0,5 л/ч; N2=750 л/ч; H2=8 л/ч, и времени, равном 40 минут, на этапе разгонки процесс проводят при температуре 1000°C при следующем расходе газов: O2=40±0,5 л/ч; N2=750 л/ч, и времени разгонки, равном 75 часов. Техническим результатом изобретения является уменьшение температуры и времени проведения процесса, обеспечение точного регулирования глубины диффузионного слоя, получение глубины 180±10 мкм и повышение процента выхода годных изделий.
Наверх