Ручное орудие для обработки почвы

 

Использование: обработка почвы, ручное комбинированное орудие. Сущность изобретения: орудие содержит рукоятку 1, жестко установленную на рукоятке втулку 2 с закрепленными на ней с противоположных сторон лезвием мотыги 4 и рыхлящими зубьями 5. Лезвие мотыги 4 выполнено в форме лопаты, за одно целое с рыхлящими зубьями 5. Лезвие установлено на втулке 2 посредством шарнира с возможностью поворота вокруг оси последнего и фиксацией посредством фиксирующего устройства 7 в крайних взаимно перпендикулярных положениях, являющихся рабочими. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы в огородах, садах, теплицах и парниках, а также может быть использовано в качестве подсобного инструмента в строительстве.

Известно орудие для обработки почвы, содержащее рукоятку, жестко установленную на рукоятке втулку с закрепленными на ней режущими и рыхлящими элементами, один из которых установлен на втулке шарнирно с возможностью перемещения во взаимно перпендикулярные положения.

Существенными недостатками известного технического решения, принятого в качестве аналога, являются сложность конструкции и ограниченные функциональные возможности.

Известно орудие для обработки почвы, содержащее рукоятку, жестко установленную на рукоятке втулку с консольно закрепленными на ней с противоположных сторон лезвием мотыги и рыхлящими зубьями, которое принято в качестве прототипа, как наиболее близкое по своей технической сущности.

Основным недостатком известного технического решения являются ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что оно может использоваться либо как мотыга, либо как рыхлитель.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в отличие от прототипа лезвие мотыги выполнено в форме лопаты с опорными площадками для воздействия ногой за одно целое с рыхлящими зубьями и установлено на втулке посредством шарнира с возможностью поворота вокруг оси последнего и фиксацией в крайних взаимно перпендикулярных положениях, являющихся рабочими, рыхлящие зубья выполнены криволинейными в поперечном сечении с внутренним радиусом кривизны, равным наружному радиусу втулки, жестко установленной на рукоятке. Орудие снабжено устройством для фиксации лезвия мотыги и рыхлящих зубьев в рабочих положениях, выполненным в виде втулки, установленной с возможностью перемещения на рукоятке и охватывающей в рабочих положениях либо рыхлящие зубья, либо шарнир. Втулка оснащена стопорным болтом, контактирующим в рабочих положениях с рыхлящими зубьями либо с корпусом шарнира.

Наличие у устройства отличительных признаков в сравнении с прототипом говорит о соответствии предлагаемого технического решения критерию "Новизна".

Проведенный сопоставительный анализ каждого отличительного признака предлагаемого технического решения показал, что ни один из них не был обнаружен в просмотренной патентной и научно-технической литературе. Это позволяет сделать вывод, что орудие для обработки почвы соответствует критерию "существенные отличия".

Предлагаемое орудие можно использовать как лопату, как рыхлитель и как мотыгу, что значительно расширяет его функциональные возможности. Это определяет его соответствие критерию охраноспособности "положительный эффект".

На фиг. 1 показано предлагаемое орудие в рабочем положении (накладке); на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - предлагаемое орудие для обработки почвы в наладке лопата; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.3; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.4.

Орудие для обработки почвы содержит рукоятку 1, на которой жестко установлена втулка 2, на которой посредством шарнира 3 установлены с возможностью поворота вокруг оси вышеупомянутого шарнира, выполненные за одно целое, лезвие мотыги 4 и рыхлящие зубья 5. Лезвие мотыги 4 выполнено в форме лопаты с опорными площадками 6 для воздействия ногой. Рыхлящие зубья 5 выполнены криволинейными в поперечном сечении с внутренним радиусом кривизны Rзуб., равным наружному радиусу Rвт. втулки 2, жестко установленной на рукоятке 1. Орудие снабжено устройством для фиксации лезвия мотыги 4 и рыхлящих зубьев 5 в рабочих положениях (наладках) мотыга-рыхлитель и лопата, выполненным в виде втулки 7, установленной с возможностью перемещения на рукоятке 1 и охватывающей в рабочих положениях либо рыхлящие зубья 5, контактирующие в рабочем положении лопата с поверхностью втулки 2 и рукоятки 1, либо шарнир 3 в рабочем положении мотыга-рыхлитель.

Для повышения жесткости и надежности фиксации лезвия мотыги 4 и рыхлящих зубьев 5 в рабочих положениях втулка 7 оснащена стопорным болтом 8, контактирующим в упомянутых рабочих положениях с рыхлящими зубьями 5 либо с корпусом шарнира 3.

Предлагаемое орудие для обработки почвы работает следующим образом.

В рабочем положении мотыга-рыхлитель лезвие мотыги 4 и рыхлящие зубья 5 расположены перпендикулярно оси рукоятки и втулки 2 (фиг.1). При этом подвижная втулка 7 смещена вниз по рукоятке 1 и прижата к лезвию мотыги 4 и рыхлящим зубьям 5, охватывая корпус шарнира 3, болт 8 затянут до упора в корпус шарнира 3. В этом случае орудие используется как мотыга и при перевороте его на 180о, как рыхлитель или легкая кирка. Для использования предлагаемого орудия в рабочем положении лопата отпускают стопорный болт 8 и, переместив втулку 7, по втулке 2 и рукоятке 1, вдоль их общей оси, поворачивают лезвие мотыги 4 и рыхлящие зубья 5 на 90о, т.е. в положение, перпендикулярное первоначальному. Благодаря тому, что зубья 5 выполнены криволинейными, в поперечном сечении они охватывают рукоятку 1 и втулку 2. Прижав зубья 5 к рукоятке 1 и втулке 2, перемещают втулку 7 вниз, обратно в первоначальное положение таким образом, чтобы она охватывала рыхлящие зубья (фиг. 3,4 и 5). Для создания жесткого соединения затягивают стопорный болт 8, который, контактируя с зубьями 6, позволяет получить желаемое жесткое соединение. В результате предлагаемое орудие готово для использования как лопата.

Изобретение позволяет расширить функциональные возможности орудия для обработки почвы и особенно удобно в малогабаритном исполнении, предназначенном для работы в индивидуальных садах и огородах, теплицах и парниках, а также может быть использовано в качестве подсобного инструмента в строительстве, например, для перемешивания раствора и земляных работ.

Формула изобретения

1. РУЧНОЕ ОРУДИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, включающее рукоятку, жестко установленную на рукоятке втулку, расположенные с противоположных сторон лезвие мотыги и рыхлящие зубья, выполненные заодно целое и имеющие узлы поворота и фиксации их в крайних взаимно перпендикулярных положениях, при этом лезвие мотыги выполнено в форме лопаты с опорными площадками, отличающееся тем, что узел поворота установлен на втулке и выполнен шарнирным, а узел фиксации - в виде фиксирующей втулки, установленной на рукоятке с возможностью перемещения вдоль нее для охвата рыхлящих зубьев или корпуса шарнира, при этом рыхлящие зубья выполнены криволинейными в поперечном сечении с внутренним радиусом кривизны, равным наружному радиусу втулки, закрепленной на рукоятке.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что фиксирующая втулка снабжена стопорными болтами, взаимодействующими с рыхлящими зубьями или корпусом шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Лопата // 1812920

Лопата // 1690556
Изобретение относится к малой механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к ручным комбинированным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано для хозяйственных и садово-огородных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение на приусадебных и садовых участках и огородах для обработки почвы

Изобретение относится к садово-огородным ручным почвообрабатывающим орудиям для удаления сорной растительности с поверхности почвы путем ее срезания под корень и сгребания в кучи

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к ручным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для рыхления почвы в подрезании корней сорняков на приусадебных и содоогородных участках, а также в тепличных хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов (в том числе роботизированных) возделывания сельскохозяйственных культур и агрокомплексов для их осуществления. Агрокомплекс содержит агромост 1 со сменным оборудованием и реперные точки 11 для управления агромостом 1. Агрокомплекс снабжен стартово-технологической площадкой 2 с обслуживающим оборудованием и реперными точками 11 для навигационной привязки агромоста 1, расположенной на въезде на обрабатываемое поле 3. Реперные точки 11 размещены по контуру обрабатываемого поля 3 и стартовой площадки 2, а агромост 1 выполнен с возможностью перемещения по направлениям без наличия на них направляющих под управлением бортового навигационного комплекса с привязкой агромоста 1 к стартово-технологической площадке 2 и к обрабатываемому полю 3. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить автоматизированное движение агромоста по заданному маршруту с обработкой всей площади поля любой конфигурации. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх