Установка для окрашивания и сушки изделий

 

Использование: изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий методом окунания или струйного облива и может быть использовано в любой отрасли промышленности при поточной окраске изделий, для уменьшения вредных выбросов от установки, за счет исключения направленного потока из камеры сушки с более высоким давлением в камеру окраски с более низким давлением через промежуточный отсек. Сущность изобретения: промежуточный отсек выполнен в виде расширяющегося диффузора. Подвод воздуха отсасываемого из камеры окраски, выполнен в узкой части промежуточного отсека, а отсос воздуха из камеры сушки выполнен в месте стыковки ее с промежуточным отсеком. Кроме того, производительность вентилятора для отсоса воздуха на дожигание из камеры сушки превышает производительность циркуляционного вентилятора из камеры окраски. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий методом окунания или струйного облива и может быть использовано в любой отрасли промышленности при поточной окраске изделий.

Известна линия окраски изделий которая состоит из агрегата химической подготовки поверхности, сушильной установки после мойки, камеры охлаждения, установки грунтования, вытяжного зонта, сушильной установки после грунтования,установки окраски струйным обливом, вытяжного зонта и сушильной установки окрашенных изделий.

В этой окрасочной линии установки грунтования и сушильная установка загрунтованных изделий соединены посредством вытяжного зонта в единый блок.

Установка струйного облива и установка сушки окрашенных деталей также соединены посредством вытяжного зонта.

Удаление воздуха, загрязненного парами растворителя, из данных блоков происходит посредством воздушных завес на входе и выходе окрасочных камер, через вытяжные зоны и через вытяжку, имеющиеся в сушильной камере.

Недостатком такого соединения окрасочной и сушильной камер является наличие вытяжки через вытяжные зоны и на входе, и на выходе из окрасочной камеры. Это приводит к удалению вытяжным зонтом воздуха только из сушильной установки, а воздух из окрасочной камеры через проем выходит в цех.

Известна установка для окрашивания и сушки изделий, содержащая камеру окраски и камеру сушки, соединенные промежуточным отсеком, и систему воздуховодов и вентиляторов, обеспечивающих отсос воздуха из окрасочной камеры, подачу его в камеру сушки, и обеспечивающих циркуляцию горячего воздуха в сушильной камере.

Недостатком известного устройства является наличие направленного потока из камеры сушки с более высоким давлением через промежуточный отсек в камеру окраски с более низким давлением, так как нагретый воздух из сушильной камеры будет поступать в промежуточный отсек и под действием теплового напора, а наличие разрежения в промежуточном отсеке увеличивает его количество. К тому же холодный воздух из окрасочной камеры будет поступать в промежуточный отсек незначительно, вследствие отсутствия теплового напора. И как следствие, воздух из окрасочной камеры под действием направленного потока из камеры сушки вынужден выходить через проем в цех, увеличивая количество вредных выбросов от установки в окружающую среду.

Цель изобретения - уменьшение вредных выбросов от установки за счет исключения направленного потока из камеры сушки с более высоким давлением в камеру окраски с более низким давлением через промежуточный отсек.

Указанная цель достигается тем, что в установке для окрашивания и сушки изделий, содержащей камеру окраски и камеру сушки, соединенные промежуточным отсеком, систему воздуховодов и вентиляторов, обеспечивающих отсос воздуха из окрасочной камеры, поддерживающих в ней разрежение и обеспечивающих циркуляцию горячего воздуха в сушильной камере, промежуточный отсек выполнен в виде расширяющегося диффузора, причем подвод воздуха, отсасываемого из камеры окраски, выполнен в узкой части промежуточного отсека, а отсос воздуха из камеры сушки выполнен в месте стыковки ее с промежуточным отсеком, при этом производительность вентилятора отсоса воздуха на дожигание из камеры сушки превышает производительность циркуляционного вентилятора из камеры окраски.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая установка отличается тем, что промежуточный отсек выполнен в виде расширяющегося диффузора, причем подвод воздуха, отсасываемого из камеры окраски, выполнен в узкой части промежуточного отсека, а отсос воздуха на дожигание из камеры сушки превышает производительность циркуляционного вентилятора из камеры окраски.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематично изображена установка, вид в плане.

Установка содержит камеру окраски 1 и камеру сушки 2, соединенные промежуточным отсеком 3, выполненным в виде расширяющегося диффузора.

Камера окраски 1 оборудована циркуляционным вентилятором 4, соединенным воздуховодами 5 с вертикальными коробами 6, установленными в узкой части промежуточного отсека 3. Камера сушки 2 имеет систему циркуляции и подогрева воздуха, включающего в себя вентилятор 7 и устройство для нагрева газов 8, соединенные воздуховодами 9 с нагнетательными коробами 10, причем отсос воздуха из камеры сушки 2 выполнен в месте стыковки ее с промежуточным отсеком 3. Камера сушки 2 оборудована также системой дожигания паров растворителя, включающей в себя вентилятор 11, устройство для дожигания 12 и воздуховоды 13 и 14, соединяющие их, причем производительность вентилятора 11 превышает производительность вентилятора 4.

Установка работает следующим образом.

Воздух, загрязненный парами растворителя, отсасывает из правой части камеры окраски 1 циркуляционным вентилятором 4 и по воздуховодам 5 поступает в короба 6, установленные в узкой части промежуточного отсека 3. Выходные щели коробов 6 направлены в сторону сушильной камеры 2.

Поток воздуха, выходящий из щелей коробов 6, увлекает за собой воздух, находящийся в камере окраски 1 и направляет его в сушильную камеру 2 через промежуточный отсек 3. При этом в камере окраски 1 в правой части, создается зона II пониженного давления, благодаря чему свежий воздух из проема а (зона I) нормального давления будет поступать в окрасочную камеру I, предшествуя выходу загрязненного воздуха в цех.

В результате выполнения промежуточного отсека 3 расширяющимся, в виде диффузора, и наличия в нем коробов 6 с направленными в сторону камеру сушки 2 щелями, в нем образуется зона III повышенного давления со строго направленным потоком в сторону уменьшения давления (зона II в камере сушки 2), которое создается, во-первых, за счет расширения промежуточного отсека 3 и, следовательно, падения давления на выходе, а, во-вторых, за счет выполнения отсоса воздуха в месте стыковки промежуточного отсека 3 и камеры сушки 2 вентиляторами 7 и 11.

К тому же, то обстоятельство, что производительность вентилятора 11 отсоса воздуха на дожигание превышает производительность циркуляционного вентилятора 4 из камеры окраски I, в камере сушки 2 получается давление (зона II) ниже нормального давления (зона I), благодаря чему свежий воздух из проема б будет поступать в камеру сушки 2, предшествуя выходу загрязненного воздуха в цех.

Таким образом, установка для окраски и сушки изделий обеспечивает уменьшение вредных выбросов от установки в цех за счет обеспечения направленного потока из камеры окраски в камеру сушки с подсосом воздуха через входные проемы а и б.

Внедрение установки в производство позволит осуществить очистку выбросов из окрасочной камеры вместе с выбросами сушильной камеры без загрязнений окружающей среды.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ И СУШКИ ИЗДЕЛИЙ, содержащая камеру окраски и камеру сушки, соединенные промежуточным отсеком, систему воздуховодов и вентиляторов, обеспечивающих отсос воздуха из окрасочной камеры, поддерживающих в ней разряжение и обеспечивающих циркуляцию горячего воздуха в сушильной камере, отличающаяся тем, что промежуточный отсек выполнен в виде расширяющегося диффузора, причем подвод воздуха отсасываемого из камеры окраски выполнен в узкой части промежуточного отсека, а отсос воздуха из камеры сушки выполнен в месте стыковки ее с промежуточным отсеком.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что производительность вентилятора для отсоса воздуха на дожигание из камеры сушки превышает производительность циркуляционного вентилятора из камеры окраски.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрытий на изделия методами окунания или струйного облива и может быть использовано в любой отрасли промышленности при поточной окраске изделий

Изобретение относится к оборудованию для покрытия длинномерного материала жидкими композициями

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов на крупногабаритные изделия и может найти применение в окрасочном производстве ремонтных и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к химической обработке поверхности изделий, в частности к установкам для обработки поверхности изделий струями жидкости и в атмосфере паров, и может быть использовано для упрощения конструкции и улучшения защиты окружающей среды

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к окрасочной и сушильной камерам
Наверх