Линия для окрашивания изделий

 

Использование: изобретение относится к области окрасочного производства, в частности к использованию тепла отходящих газов в линии окраски изделий с очисткой, переработкой и уничтожением содержащихся вредных веществ и других отходов производства, и может быть использовано для обеспечения экологически безопасного производства. Сущность изобретения: линия для окрашивания снабжена установкой переработки твердых отходов, установкой переработки пастообразных отходов, установкой очистки краскосодержащей воды, установкой очистки рабочих растворов и воды из агрегата химподготовки и установкой уничтожения неперерабатываемых отходов. Кроме того, установка очистки газовых выбросов, включающая рекуператор и катализатор, соединена с камерой окрашивания воздуховодом. Агрегат химподготовки и емкость соединены с установкой очистки рабочих растворов и воды трубопроводами. Установка переработки пастообразных отходов соединена с камерой окрашивания и с установкой очистки краскосодержащей воды посредством контейнеров для отходов, установленных с возможностью перемещения между ними. Установка переработки твердых отходов соединена с установкой переработки пастообразных отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними. Установка очистки рабочих растворов и воды соединена с установкой уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними. Установка сушки после окраски соединена с установкой переработки твердых отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними. Установка переработки твердых отходов соединена с установкой уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области окрасочного производства, в частности к использованию тепла отходящих газов в линии окраски изделий с очисткой, переработкой и уничтожением содержащихся вредных веществ и других отходов производства.

Известна линия для окраски изделий, содержащая подвесной конвейер, камеры для окраски и сушки изделий, загрузочное и разгрузочное устройство и устройство очистки подвесок на конвейере, в виде емкости с электролитом.

Недостатком данной линии является отсутствие в линии оборудования для комплексной очистки, переработки и уничтожения отходов лакокрасочного производства, что приводит в конечном итоге к загрязнению окружающей среды.

Известна линия для окрашивания изделий, содержащая конвейер с подвесками для изделий, загрузочное и разгрузочное устройство, камеру окрашивания с гидрофильтром, установки сушки изделий после грунтовки и окраски, каждая из которых содержит рециркуляционный воздуховод, агрегат химподготовки с емкостью для моющего раствора, снабженный выносным теплообменником и выбросным воздуховодом, проходящий через контактный водонагреватель, при этом камеры сушки окрашенных изделий соединены воздуховодом, проходящим через установку очистки газовых выбросов, включающую рекуператор и катализатор, с камерой сушки изделий после мойки и с агрегатом химподготовки. Линия позволяет использовать теплоотходящих газов с очисткой содержащихся в них вредных веществ (паров растворителей, продуктов неполного сгорания).

Недостатком известной линии окрашивания изделий является отсутствие в линии оборудования для комплексной очистки, переработки и уничтожения отходов лакокрасочного производства, что приводит в конечном итоге к загрязнению окружающей среды.

Цель изобретения - обеспечение экологически безопасного производства.

Поставленная цель достигается тем, что линия для окрашивания изделий, содержащая конвейер с подвесками для изделий, загрузочные и разгрузочные устройства, камеру окрашивания с гидрофильтром, установки сушки изделий, каждая из которых содержит рециркуляционный воздуховод, устройство очистки подвесок на конвейере, агрегат химподготовки с емкостью для моющего раствора, снабженный выносным теплообменником и выбросным воздуховодом, проходящим через контактный водонагреватель, при этом установка сушки окрашенных изделий соединена воздуховодом, проходящим через установку очистки газовых выбросов, включающую рекупеpатор и катализатор, с установкой сушки изделий после мойки и с агрегатом химподготовки, линия для окрашивания изделий снабжена установкой переработки твердых отходов, установкой очистки краскосодержащей воды, установкой очистки рабочих растворов и воды из агрегата химподготовки и установкой уничтожения неперерабатываемых отходов, при этом установка очистки газовых выбросов, включающая рекуператор и катализатор, соединена с камерой окрашивания воздуховодом, агрегат химподготовки и емкость соединены установкой очистки рабочих растворов и воды трубопроводами, установка переработки пастообразных отходов соединена с камерой окрашивания и с установкой очистки краскосодержащей воды посредством контейнеров для отходов, перемещаемых между ними, установка переработки твердых отходов соединена с установкой переработки пастообразных отходов посредством конвейера для отходов, перемещаемого между ними, установка очистки рабочих растворов и воды соединена с установкой уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера для отходов, перемещаемого между ними.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана линия для окрашивания изделий.

Линия состоит из последовательно расположенных по ходу конвейера 1 с подвесками для изделий загрузочного устройства 2, агрегата 3 химподготовки, установки 4 сушки изделий после мойки, камеры 5 окрашивания, установки 6 сушки изделий после окраски, разгрузочного устройства 7, устройства 8 очистки подвесок на конвейере. При этом в состав линии входят установка 9 переработки твердых отходов, установка 10 переработки пастообразных отходов, установка 11 очистки краскосодержащей воды, установки 12 очистки рабочих растворов и воды из агрегата химподготовки и установка 13 уничтожения неперерабатываемых отходов. Емкость 14 с моющим раствором агрегата 3 химподготовки соединена трубопроводом 15 со змеевиком 16 выносного теплообменника 17, который в свою очередь соединен воздуховодом 18, проходящий через рекуператор 19 с установкой 6 сушки, соединенный воздуховодом 20 через рекупеpатор 19 и катализатор 21 и воздуховодом 22 с установкой 4 сушки после мойки и агрегатом 3 химподготовки. Установки 4 и 6 снабжены воздуховодами 23 и 24 для рециркуляции газов в смеси с парами растворителя и воды. На выбросном воздуховоде 25 агрегата 3 химподготовки установлен контактный водонагреватель 26, соединенный трубопроводом 27 с емкостью 14. Камера 5 окрашивания соединена с установкой очистки газовых выбросов, состоящей из рекуператора 19 и катализатора 21, воздуховодом 28. Агрегат химподготовки 3 и емкость 14 соединены с установкой 12 очистки рабочих растворов и воды трубопроводами 29. Установка 11 очистки краскосодержащей воды соединена с камерой 5 окрашивания трубопроводами 30. Установка 10 переработки пастообразных отходов соединена с камерой 5 окрашивания и с установкой 11 очистки краскосодержащей воды посредством контейнеров 31 для отходов, перемещаемых между ними (например, тележки). Установка 9 переработки твердых отходов соединена с установкой 10 переработки пастообразных отходов посредством контейнера 31 для отходов, перемещаемого между ними. Установка 12 очистки рабочих растворов и воды соединена с установкой 13 уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера 31 для отходов, перемещаемого между ними. Установка 6 сушки после окраски соединена с установкой 9 переработки твердых отходов посредством контейнера 31 для отходов, перемещаемого между ними. Установка 9 переработки твердых отходов соединена с установкой 13 уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера 31 для отходов, перемещаемого между ними.

Линия работает следующим образом.

Навешенные на подвески контейнера 1 с помощью загрузочного устройства 2 изделия последовательно проходят агрегат 3 химподготовки, установку 4 сушки после мойки, камеру 5 окрашивания, установку 6 сушки после окраски и с помощью загрузочного устройства 7 изделия снимаются с подвесок конвейера 1. В теплообменник 17 подается природный газ, и образующееся при его сжигании тепло нагревает проходящий по змеевику 16 моющий раствор из емкости 14, который по трубопроводу 15 подается к моющим контурам агрегата 3 химподготовки, где изделия подвергаются мойке. Отходящие газы из теплообменника 17 с температурой 1000-1200оС по воздуховоду 18, проходящему через рекуператор 19, подаются в камеру сушки 6 после окраски, где в процессе сушки изделий выделившиеся пары растворителя, смешиваясь с газами, частично рециркулируют по воздуховодам 24, проходят по воздуховоду 20,смешиваясь с газами из окрасочной камеры 5 посредством воздуховода 28, через рекуператор 19, где они нагреваются до температуры окисления теплом встречных отходящих газов, подаются в катализатор 21 для очистки их от вредных примесей и затем в воздуховод 22 для использования в установке 4 сушки после мойки посредством воздуховодов 23, а также в агрегат 3 химподготовки для подогрева воздуха и моющего раствора. Затем отходящие газы по воздуховоду 25, проходящему через контактный водонагреватель 26, сбрасываются в атмосферу а подогретая вода из водонагревателя 26 по трубопроводу 27 подается в емкость 14 для приготовления моющего раствора. Грязный моющий раствор из агрегата 3 химподготовки по трубопроводам 29 подается в установку 12 очистки рабочих растворов и воды, а после очистки в емкость 14. Загрязненная краской вода из камеры 5 окрашивания подается по трубопроводам 30 на очистку в установку 11 очистки краскосодержащей воды. При этом процессы очистки выбросов, стоков, переработки и уничтожения отходов осуществляются одновременно с технологическим процессом окраски изделий. Масло из установки 12 собирается в контейнер 31 и направляется на утилизацию в производстве, неутилизируемые отходы направляются в установку 13 на сжигание. Уловленная краска в установке 11 в контейнерах подается на переработку в установку 10 переработки пастообразных отходов для получения краски. Твердые отходы из установки 6 сушки и из установки 10 подаются посредством контейнеров в установку 9 переработки твердых отходов в шпатлевку. Неперерабатываемые отходы посредством контейнера 31 подаются в установку 13 на сжигание продуктами сгорания газа. Газы, прошедшие очистку путем дожигания в самой камере, направляются на утилизацию тепла и далее в атмосферу.

Подвески конвейера 1, загрязненные в процессе окрашивания краской, после разгрузки изделий, поступают в установку 8 очистки подвесок, где производится сжигание загрязнений продуктами сгорания газа с образованием золы.

Зола, образующаяся в процессе работы установок 13 и 8, вывозится на захоронение.

Линия для окрашивания изделий позволяет решить в комплексе проблему очистки и уничтожения всех вредных веществ, с переработкой отходов лакокрасочного производства в шпатлевку и краску, а также ступенчатого использования тепла отходящих газов.

Формула изобретения

1. ЛИНИЯ ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ, содержащая конвейер с подвесками для изделий, загрузочные и разгрузочные устройства, камеру окрашивания с гидрофильтром, установки сушки изделий, каждая из которых содержит рециркуляционный воздуховод, устройство очистки подвесок на конвейере, агрегат химподготовки с емкостью для моющего раствора, снабженный выносным теплообменником и выбросным воздуховодом, проходящим через контактный водонагреватель, при этом установка сушки окрашенных изделий соединена воздуховодом, проходящим через установку очистки газовых выбросов, включающую рекуператор и катализатор, с установкой сушки изделий после мойки и с агрегатом химподготовки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения экологически безопасного производства, она снабжена установкой переработки твердых отходов, установкой переработки пастообразных отходов, установкой очистки краскосодержащей воды, установкой очистки рабочих растворов и воды из агрегата химподготовки и установкой уничтожения неперерабатываемых отходов.

2. Линия по п.1, отличающаяся тем, что установка очистки газовых выбросов, включающая рекуператор и катализатор, соединена с камерой окрашивания воздуховодом.

3. Линия по п.1, отличающаяся тем, что агрегат химподгтовки и емкость соединены с установкой очистки рабочих растворов и воды трубопроводами.

4. Линия по п.1, отличающаяся тем, что установка переработки пастообразных отходов соединена с камерой окрашивания и с установкой очистки краскосодержащей воды посредством контейнеров для отходов, установленных с возможностью перемещения между ними.

5. Линия по п.1, отличающаяся тем, что установка переработки твердых отходов соединена с установкой переработки пастообразных отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними.

6. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что установка очистки рабочих растворов и воды соединена с установкой уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними.

7. Линия по п.1, отличающаяся тем, что установка сушки после окраски соединена с установкой переработки твердых отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними.

8. Линия по п.1, отличающаяся тем, что установка переработки твердых отходов соединена с установкой уничтожения неперерабатываемых отходов посредством контейнера для отходов, установленного с возможностью перемещения между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии и технике получения лакокрасочных покрытий , в частности к очистке газовых выбросов окрзсочно-сушильного оборудования, и может быть использовано е различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к устройству и способу для нанесения покрытия из активного вещества на изделие

Изобретение относится к нанесению тонкого слоя жидкости на элементы, в частности для фотоэлектрического применения

Изобретение относится к методике переноса электропроводящего материала на подложку для печати. Технический результат – создание способа и установки для переноса электропроводящего материала на поверхность для печати, которые можно эффективно применять в массовом производстве и которые подходят для различных видов электропроводящих материалов. Достигается тем, что подложку предварительно нагревают до первой температуры, и из электропроводящего материала получают текучий электропроводящий материал. Текучий электропроводящий материал распыляют на предварительно нагретую подложку с образованием схемы заданного вида. Подложку, на которую распылен текучий электропроводящий материал, охлаждают до третьей температуры, которая ниже температуры плавления электропроводящего материала. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к установкам для нанесения покрытий с фильтрующим модулем для отделения перераспыла краски из насыщенного перераспылом кабинного воздуха. Установка для нанесения покрытия, прежде всего окрашивания предметов, прежде всего автомобильных кузовов, содержит кабину для нанесения покрытий, в которой предметы являются подвергаемыми воздействию с помощью материала покрытия и через которую может быть направлен воздушный поток, который захватывает и отводит возникающий перераспыл материала покрытия, сепарирующее устройство, к которому является подводимым кабинный воздух и где из перераспыла осаждается большая часть, по меньшей мере, твердых материалов, по меньшей мере с одним фильтрующим модулем, через который является направляемым насыщенный перераспылом кабинный воздух и в котором осаждается перераспыл. Причем фильтрующий модуль ограничивает фильтрующее пространство, через которое в направлении главного потока является направляемым насыщенный перераспылом кабинный воздух. В фильтрующем пространстве расположено множество сепарирующих элементов из проницаемого для кабинного воздуха сепарирующего материала таким образом, что между сепарирующими элементами образован потоковый лабиринт. При этом сепарирующий материал является волоконным материалом, плотность материала сепарирующих элементов в фильтрующих ступенях возрастает по направлению главного потока. Техническим результатом является повышение эффективности очистки кабинного воздуха от перераспыла краски. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх