Способ двустороннего уплотнения форм

 

Использование: в литейном производстве, а именно в способах изготовления литейных форм уплотнением песчано-глинистых смесей. Сущность изобретения: В способе двустороннего уплотнения литейных форм нижним и верхним прессованием величина хода нижнего прессования превышает в 1,5 - 2,0 раза величину хода верхнего прессования, что позволяет повысить равномерность уплотнения смеси в объеме формы.

Изобретение относится к литейному производству.

Известен способ уплотнения форм верхним прессованием плоской или профильной прессовой колодкой. При верхнем прессовании на столе прессовой машины монтируют плиту с моделью. На плиту устанавливают опоку и наполнительную рамку. Выше рамки находится траверса с прессовой колодкой. Высота прессовой колодки равна высоте наполнительной рамки. При опускании траверсы прессовая колодка входит внутрь наполнительной рамки, вытесняя из нее формовочную смесь в опоку. Нижняя плоскость колодки в конце прессования доходит до уровня верхней кромки опоки.

Основной недостаток верхнего прессования - неравномерность уплотнения. Объемы смеси непосредственно под движущейся колодкой уплотняются гораздо сильнее, чем противолежащие (т.е. контрлад и лад формы).

Для уменьшения неравномерности был разработан способ нижнего прессования модельной или протяжной плитой. При данном способе стол с модельной плитой и моделью перемещается вертикально относительно наполнительной рамки. Модель перед прессованием располагается ниже верхней плоскости рамки, на которую устанавливают опоку. Снизу опоки предусматривается некоторый объем формовочной смеси для прессования. После заполнения опоки формовочной смесью над ней устанавливают траверсу. При подъеме стола смесь из рамки выпрессовывается в опоку снизу. Формовочная смесь в опоке прессуется моделью при ее движении вверх. При этом способе за счет внешнего трения смесь в зазорах между моделью и стенкой опоки уплотняется лучше.

Однако уменьшается степень уплотнения с противоположной стороны (контрлада). Неравномерность уплотнения остается.

Наилучшие результаты дает двустороннее прессование сверху и снизу одновременно или последовательно.

Однако в этом случае вместо одной наполнительной рамки применяются две. Высота нижней наполнительной рамки примерно в два раза меньше, чем в случае нижнего прессования. Соответственно ниже и степень уплотнения. Повышение давления прессования для повышения степени уплотнения нецелесообразно из-за дисперсного характера формовочной смеси.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить степень неравномерности уплотнения смеси в объеме формы. Это достигается увеличением хода нижнего прессования за счет увеличения высоты нижней наполнительной рамки в 1,5...2,0 раза (т. е. до размеров рамки при нижнем прессовании) без увеличения расхода формовочной смеси.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

На столе прессового устройства (статического или импульсного, высокоскоростного действия) крепится наполнительная рамка. Высота ее на 30... 100% больше расчетной. На рамку устанавливаются опока и верхняя рамка (при необходимости) и заполняются формовочной смесью. Количество смеси обычное, т. е. соответствует расчетному технологически необходимому. Поэтому уровень смеси ниже уровня опоки или верхней наполнительной рамки.

При нижнем прессовании происходит уплотнение смеси у стен наполнительной рамки и опоки за счет внешнего трения о стенки и бокового давления до (1,35...1,4) 103 кг/м3.

При последующем подключении верхнего прессования происходит уплотнение смеси в основном по объему и в меньшей мере у стен.

В результате плотность смеси по объему выравнивается в среднем до (1,67...1,75) 103 кг/м3, т.е. до технологически необходимой.

Основное преимущество предлагаемого способа в том, что сводится до минимума влияние краевых эффектов, т. е. застойных зон у стенок опоки. Плотность смеси здесь повышается, что особенно важно в зазорах между моделью и опокой. Поэтому способ рекомендуется для уплотнения моделей с высокими вертикальными стенками, особенно расположенных близко к стенкам опоки.

Формула изобретения

СПОСОБ ДВУСТОРОННЕГО УПЛОТНЕНИЯ ФОРМ, включающий заполнение литейной оснастки смесью с последующим ее нижним и верхним прессованием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения неравномерности уплотнения в объеме формы, величина хода нижнего прессования превышает в 1,5 - 2,0 раза величину хода верхнего прессования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления хорошо уплотненной литейной формы

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок в разовых песчаных формах

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам изготовления литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности может быть использовано при производстве отливок из черных и цветных сплавов в разовых песчаных формах, уплотняемых прессованием

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам и устройствам для изготовления литейных форм, и может быть использовано в других отраслях промышленности, применяющих уплотнение дисперсных материалов, например при производстве строительных материалов и конструкционных элементов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству
Наверх