Приспособление для выборки пазов в деревянных заготовках

 

Использование: в деревообработке, в частности в деревообрабатывающих станках. Сущность изобретения: приспособление для фрезерования кромок деревянных изделий содержит направляющую стойку 1, две стойки 2 с резьбой и фиксаторами 8, базовую площадку 3, под которой расположено направляющее устройство в виде вилки 10.На стойках размещается подпружиненный кронштейн 4 с приводом 5 и инструментом 7. В вилке устанавливаются два или один ролик 13 в зависимости от необходимого профиля обработки заготовки - прямолинейный или криволинейный. В последнем случае один ролик, обкатываясь по копиру, задается инструменту 7 определенную траекторию перемещения, благодаря чему создается определенный профиль. 4 ил.

Изобретение относится к ручным станкам по дереву и может быть использовано при фрезеровании кромок деревянных изделий прямолинейной и криволинейной форм.

Цель изобретения - упрощение конструкции, расширение технологических возможностей за счет возможности обработки как криволинейных, так и прямолинейных поверхностей детали.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 2 с двумя роликами; на фиг. 4 - то же, с одним роликом.

Приспособление содержит направляющую стойку 1, две стойки 2 с резьбой, закрепленные на базовой площадке 3. На направляющей стойке 1 установлен кронштейн 4 с расположенным на нем приводом 5, на валу 6 которого установлен инструмент 7, например фреза. Привод-двигатель 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей стойке 1 и крепления в нужном положении на стойке 2 фиксаторами (гайками) 8. Кронштейн 4 с двигателем 5 удерживается от самопроизвольного опускания пружиной 9.

Базовая площадка 3 снизу оснащена направляющим устройством, которое выполнено в виде вилки 10, закрепленной на ней винтами 11, в которой могут быть установлены на осях 12 один или два ролика 13 в зависимости от формы обрабатываемой поверхности изделия. Приспособление установлено с возможностью перемещения вдоль поверхности обрабатываемого изделия с помощью ручек 14 и 15.

Работа осуществляется следующим образом. Приспособление устанавливается опорной поверхностью базовой площадки 3 на обрабатываемую деталь (не показана). За ручки 14 и 15 оно перемещается вдоль обрабатываемой детали, направляясь роликами по копиру. Для обработки прямолинейных пазов в вилке 10 устанавливаются два ролика 13, прижимаясь которыми к прямолинейной базовой поверхности, предварительно настроив фрезу 7 на врезание, путем скольжения базовой площадкой 3 по обрабатываемой детали, формируется прямолинейный паз, повторяющий форму фрезы. Для обработки криволинейных поверхностей в вилке устанавливается один ролик 13 (фиг.4), который перемещается по копиру нужного профиля. Положение инструмента 7 регулируется по высоте путем перемещения кронштейна 4 с двигателем 5 по направляющей стойке 1, а также в поперечном направлении с помощью ролика, который может катиться по криволинейному копиру. Приспособление удерживается в нужном положении с помощью двух ручек 14 и 15. Вилка 10 имеет возможность наладочного перемещения в пазах 16 относительно винтов 11.

Приспособление позволяет производить обработку как прямолинейных, так и криволинейных поверхностей различных деталей. Для этого в устройстве имеется вилка, в которой крепятся ролики, два из которых позволяют создать направление для обработки пазов, а установка только одного ролика в вилке дает возможность копирования.

Формула изобретения

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ВЫБОРКИ ПАЗОВ В ДЕРЕВЯННЫХ ЗАГОТОВКАХ, включающее базовую площадку, направляющую стойку, первую стойку с фиксатором, смонтированный на стойках подпружиненный кронштейн с приводом и инструментом и закрепленное под базовой площадкой направляющее устройство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей приспособления, оно снабжено второй стойкой с фиксатором, причем обе стойки с фиксаторами снабжены резьбой, фиксаторы выполнены в виде гаек, а направляющее устройство - в виде вилки с по меньшей мере одним роликом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для выполнения гнезд в древесине

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для образования пазов на полосах из древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному
Наверх