Способ изготовления древесных пластиков

 

Использование: производство строительных материалов. Сущность изобретения: в способе, включающем измельчение гуза-пайи, сушку, формирование ковра и горячее прессование, измельченную гуза-пайю предварительно подвергают твердофазной ферментации в течение 5 - 6 сут при 25 - 30 °С. Способ обеспечивает повышение прочности, снижения водопоглощения и разбухания пластиков. 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве древесных лигноуглеводных пластиков.

Известен способ производства лигноуглеводных древесных пластиков, заключающийся в том, что древесные опилки сушат до влажности 10-18%, формируют ковер холодной подпрессовкой, затем производят горячее прессование при давлении 1,5-5 МПа и температуре 160-180оС [1].

Недостаток данного способа состоит в том, что изготовленные этим способом изделия имеют высокое водопоглощение, разбухание и низкую прочность.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ изготовления лигноуглеводных древесных пластиков, заключающийся в том, что гуза-пайю измельчают, сушат до влажности 10-12%, формируют ковер и прессуют при давлении 2,5 МПа и температуре 170-180оС продолжительностью 1-2 мин на 1 мм толщины плиты [2].

Недостатком способа являются низкая прочность и высокое водопоглощение и разбухание.

Цель изобретения - повышение прочности и снижение водопоглощения и разбухания пластиков.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем измельчение гуза-пайи, сушку, формирование ковра и горячее прессование, измельченную гуза-пайю предварительно подвергают твердофазной ферментации лигнинразрушающими базидиомицетами в течение 5-6 сут при 25-30оС.

П р и м е р. Гуза-пайю, представляющую собой растительные остатки переработки хлопчатника, измельчают до крупности 2-3 мм, вносят инокулят (водный раствор спор) базидиомицета P.Chrysosporium F Г-1764 с концентрацией спор 1,8х104-1,6х107 в 1 мл суспензии, из расчета на 1 кг древесного сырья - 1250 мл инокулята. После внесения инокулята гуза-пайю тщательно перемешивают, помещают в ферментер и производят ферментацию при 25-30оС в присутствии воздуха и нормальном атмосферном давлении в течение 5-6 сут. Подготовленное таким образом сырье сушат до влажности 10-12%, затем формируют ковер и производят горячее прессование при давлении 2-5 МПа и температуре 170-180оС в течение 1,2 мин на 1 мм толщины плиты.

Технические параметры процесса изготовления и физико-механические свойства материалов представлены в таблице.

Таким образом, изобретение позволяет по сравнению с известным техническим решением значительно повысить физико-механические свойства древесных пластиков.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛАСТИКОВ, включающий измельчение гуза-пайи, сушку, формирование ковра и горячее прессование, отличающийся тем, что измельченную гуза-пайю предварительно подвергают твердофазной ферментации лигнинразрушающими базидиомицетами в течение 5 - 6 сут при 25 - 30oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекуперации отходов масложировой промышленности, производству на основе отходов плитных материалов типа древесно-стружечных и может быть использовано в деревообрабатывающей и строительной промышленности

Изобретение относится к смесителям для получения рабочих смесей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для смешивания древесных частиц, Цель изобретения - повыш.ение качества и увеличение производительности смешивания

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Смеситель // 1638011
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Смеситель // 2154572
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов из органического наполнителя природного происхождения

Изобретение относится к средствам и методам для смешивания древесной основы со связующим в процессе изготовления древесных плит

Изобретение относится к способам и устройствам для склеивания высушенных волокон

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к способам, устройствам и для изготовления плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, к устройствам и способам для смачивания древесных волокон связующим

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способу изготовления строительного элемента, в частности плиты из древесного волокна, древесной стружки и/или из опилок, содержащему этапы нанесения клея на древесное волокно, стружку и/или опилки и прессование волокна, стружки и/или опилок с нанесенным клеем для формирования строительного элемента, в частности плиты

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх