Форма для ручного формования пластической массы

 

Использование: изготовление игрушек для детей путем ручного формования пластичной массы. Сущность изобретения: форма для ручного формования пластичной массы содержит образующие формующее гнездо полые разъемные полуформы 1 и 2, которые шарнирно соединены между собой по одной стороне и выполнены со скошенными кромками по периметру формующего гнезда, причем скос кромки на одной полуформе направлен во внутрь формы, а на другой - наружу. Полуформы снабжены ручками 5 и 6, а одна из полуформ выполнена с отверстиями в виде окон 7 под закладные детали. 3 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к игрушкам для детей. Форма предназначена для изготовления фигур "Деда Мороза", "Снегурочки", "Зайчика" и т.д. из снега, песка и других формуемых пластичных масс.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является форма для ручного формования пластичной массы, содержащая образующие формующее гнездо полые разъемные полуформы, одна из которых имеет ручку, а другая - отверстие (см. патент США N 3807084, кл. A 61 H 33/32, опублик. 1974).

Недостатком известной формы является то, что в ней можно формовать только определенную фигуру, при этом степень уплотнения обеспечивается только за счет плотного набивания массы в форму.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей, и обеспечение удобства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в форме для ручного формования пластичной массы, содержащей образующие формующее гнездо полые разъемные полуформы, одна из которых имеет ручку, а другая - отверстие, полуформы соединены между собой по одной стороне посредством шарнира и выполнены со скошенными кромками по периметру формующего гнезда, вторая полуформа имеет ручку, а ее отверстия выполнены в виде окон под закладные детали, причем скос кромки на одной полуформе направлен внутрь формы, а на другой - наружу.

На фиг.1 показан общий вид формы; на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Полуформы 1 и 2 соединены по одной стороне шарнирно петлей 3 на оси 4. Каждая полуформа снабжена ручками 5 и 6, а одна из полуформ отверстиями в виде окон 7 под закладные детали, например лицо "Деда Мороза", мордочка "Зайчика" и т.д. Кромки 8 и 9 полуформ скошены, при этом на одной из полуформ скос направлен внутрь формы, а на другой полуформе - наружу.

Форма используется следующим образом. В отверстия 7 закладываются детали и форма заполняется формуемой массой. После этого полуформы 1 и 2 соединяются за ручки 5 и 6 и сжимаются. При этом кромки полуформ входят друг в друга и масса уплотняется. После этого полуформы 1 и 2 раскрываются и отформованная фигура извлекается. Закладные детали легко отстают от полуформ и остаются на фигуре.

Формула изобретения

ФОРМА ДЛЯ РУЧНОГО ФОРМОВАНИЯ ПЛАСТИЧНОЙ МАССЫ, содержащая образующие формующее гнездо полые разъемные полуформы, одна из которых имеет ручку, а другая - отверстие, отличающаяся тем, что полуформы соединены между собой по одной стороне посредством шарнира и выполнены со скошенными кромками по периметру формующего гнезда, вторая полуформа имеет ручку, а ее отверстия выполнены в виде окон под закладные детали, причем скос кромки на одной полуформе направлен во внутрь формы, а на другой - наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью

Изобретение относится к способу крепления между собой резин на основе несовулканизующихся каучуков: ненасыщенного общего назначения и насыщенного

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий с пластинчатой арматурой

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для автоматизированного управления технологическими процессами прессования изделий из полимерных композитных материалов

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для формования и вулканизации их покрышек
Наверх