Устройство для подачи пробок

 

Использование: в упаковочной технике, например, для укупорки бутылок полиэтиленовыми пробками. Сущность изобретения: пробки 8 вибробункером 1 подаются по лотку 2 и поступают в гибкий элемент 3, заполняя его до упора 4. Шток 4 запрессовывает пробку в отверстие тары. Регулировка положения гибкого элемента 3 и жесткого упора 4 обеспечивает точную ориентацию пробки относительно оси отверстия. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам по укупорке бутылок либо флаконов и может быть использовано в медицинской, пищевой либо другой промышленности, где производится автоматическая укупорка тары.

Известно устройство по укупорке флаконов (см. авт. св. СССР N 266602, кл. B 67 B 1/04, 1968) - укупорочный патрон, состоящий из корпуса с центрирующим колокольчиком, упора и приспособления для центрирования пробок.

Недостатком известного патрона является сложность конструкции, так как корпус совершает возвратно-поступательное перемещение в направляющей втулке, и его низкая надежность при работе, так как приспособление не удерживает пробку в корпусе.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для укупорки сосудов, содержащее стол, смонтированный над ним лоток с вертикальным отверстием и с двумя фиксирующими элементами в концевой части, лотка под углом к оси отверстия, каждый из которых имеет взаимно перпендикулярные опорные поверхности, одна из которых параллельна плоскости стола, а другая обращена в сторону оси отверстия, элементы при опускании вниз штока также опускаются и одновременно расходятся в стороны до тех пор, пока расстояние между ними станет равным диаметру пробки.

Недостатком такого устройства является его низкая надежность при работе. Не исключаются перекосы пробок, так как нет поверхности, ограничивающей поворот пробки вокруг горизонтальной оси.

Разность в перемещениях подпружиненных фиксирующих элементов приводит к перекосу пробок относительно другой горизонтальной оси.

Целью изобретения является исключение возможного перекоса пробок в горизонтальной плоскости и точное ориентирование их в процессе установки, что повышает эксплуатационную надежность устройства.

Для достижения этой цели лоток для подачи пробок в концевой части содержит гибкий элемент, состоящий из двух упругих лент, соединенных между собой перемычками, а расстояние между упругими лентами и перемычками выбрано так, что между ними свободно может перемещаться верхняя часть пробки. Внутри гибкого элемента поворот пробок ограничен, а возможно только перемещение их под действием собственного веса в зону укупорки, где точное ориентирование пробки относительно закрываемого отверстия обеспечивается за счет регулировки положения упругого элемента в вертикальной плоскости и жесткого упора - в горизонтальной.

На фиг. 1 дан общий вид устройства для подачи пробок; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Устройство для подачи пробок содержит вибробункер 1 с системой подачи пробок, лоток 2 для подачи пробок, гибкий элемент 3 для их поддержания и ориентации во время установки, жесткий упор 4 для фиксации пробок и шток 5 для их запрессовки. Гибкий элемент 3 состоит из двух упругих лент 6, скрепленных между собой перемычками 7. Последняя перемычка имеет форму, показанную на фиг. 3. Длина гибкого элемента выбрана так, чтобы внутри него располагалось 10-12 пробок. В зоне установки пробок имеется жесткий регулируемый упор 4, ограничивающий горизонтальное перемещение пробок.

Устройство для подачи пробок работает следующим образом. Подача пробок 8 осуществляется от вибробункера вначале по жесткому лотку 2, из которого пробки переходят в гибкий элемент 3, заполняя его полностью до жесткого упора 4.

Шток 5 путем вертикального перемещения запрессовывает пробку в отверстие тары и, перемещаясь вверх, освобождает место для новой пробки, которая поступает в исходное положение под собственным весом. Закупоренная тара отводится из зоны укупорки, после чего весь процесс повторяется. Регулировка положения гибкого элемента 3 и жесткого упора 4 обеспечивает точную ориентацию пробки относительно оси закрываемого отверстия. При закрывании пробки концевая часть гибкого элемента перемещается вниз совместно с пробкой, что способствует точной ориентации пробки относительно закрываемого отверстия.

Гибкий элемент для подачи и ориентации пробок прост в устройстве и регулировке, надежен в работе.

Произведенные испытания применительно к полиэтиленовым пробкам, устанавливаемым в медицинские флаконы, подтвердили указанные качества предлагаемого способа подачи пробок.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРОБОК, содержащее вибробункер, соединенный с ним лоток, элемент для поддержания и ориентации пробок, жесткий упор для фиксации пробок и шток для их запрессовки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, лоток снабжен укрепленным в его концевой части гибким элементом, состоящим из двух упругих лент, соединенных между собой перемычками, при этом расстояние между лентами и перемычками выбрано таким, что возможно свободное перемещение буртика пробки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химико-фармацевтической , химической и пищевой промышленности для укупорки тары пробками с буртиками

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к технологическому оборудованию для укупорки флаконов резиновыми пробками с алюминиевыми колпачками, и может найти применение, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к укупорочному оборудованию .и может быть использовано в линиях наполнения и сборки аэрозольных упаковок

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к технологическому оборудованию для укупорки бутылок резиновыми пробками, и может найти применение, например, в фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области укупоривания стеклянной или другой тары упругими пробками, например корковыми, и может быть использовано в различных отраслях производства
Наверх