Композиция для реставрации древних сооружений из разрушающегося камня

 

Сущность изобретения: композиция для реставрации древних сооружений из разрушающегося камня содержит, %: портландцементный клинкер 62 - 68, нитрит натрия 3 - 10, хромат калия 2 - 5, вода остальное. Морозостойкость композиции 360 - 400 циклов, глубина проникновения композиции в камень 5 - 6 мм. 2 табл.

Изобретение относится к области реставрации археологических памятников, в частности к составам композиций, предназначенных для заделки трещин, пустот и других дефектов древних сооружений из разрушающегося камня.

Известны составы коллоидных цементных клеев, применяемых при восстановлении и ремонте строительных конструкций.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является композиция, включающая портландцемент и добавки хлористого кальция и ССБ в количестве 0,1-0,3 и 2% от массы цемента.

Основными недостатками таких композиций являются низкая морозостойкость и плохая адгезия к камню древнего сооружения, поверхность которого значительного окислена и повреждена.

Цель изобретения - улучшение качества заделки трещин, пустот и других дефектов сооружения, повышение его долговечности после реставрации.

Поставленная цель достигается тем, что композицию, включающую цементное вяжущее, добавку на основе соли неорганической кислоты и воду, содержит в качестве цементного вяжущего портландцементный клинкер, а в качестве соли неорганической кислоты - нитрит натрия и хромат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Портландцементный клинкер 62-68 Нитрит натрия 3-10 Хромат калия 2-5 Вода Остальное Технология приготовления и применения композиции заключается в следующем.

Раствор портландцементного клинкера с водой при водоцементном отношении 0,40 активируют путем виброобработки с частотой 8000-12000 кол/мин в течение 35-40 мин. За 5-7 мин до окончания виброактивации в полученный коллоидный цементный клей добавляют нитрит натрия и хромат калия.

Реставрируемый участок сооружения продувают сжатым воздухом под давлением не более 0,2 МПа, затем приготовленную композицию наносят на поверхность камня или вводят под давлением 0,1-0,6 МПа в трещины, пустоты между камнями и т.п. При этом композиция легко заполняет заделываемые полости и надежно удерживается на поверхности камня.

Предлагаемая композиция может также использоваться для склеивания отдельных кусков разрушенных камней путем нанесения ее на склеиваемые поверхности кистью или пистолетом-распылителем.

Жизнеспособность композиции составляет 0,6-0,72, она затвердевает и набирает прочность в естественных условиях при температуре воздуха от 5 до 35оС в течение 1-2 сут.

Примеры составов композиции для реставрации древнего сооружения из разрушающегося камня приведены в табл.1. Физико-механические показатели в табл.2.

Анализ данных, приведенных в табл. 2, показывает, что предлагаемая композиция имеет высокую морозостойкость и адгезионную прочность сцепления с камнем.

Применение композиции обеспечит высокое качество восстановления прочности и монолитности древнего сооружения, что предохранит его от дальнейшего разрушения и увеличит долговечность после реставрации.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ ДРЕВНИХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ РАЗРУШАЮЩЕГОСЯ КАМНЯ, включающая цементное вяжущее, добавку на основе соли неорганической кислоты и воду, отличающаяся тем, что она содержит в качестве цементного вяжущего портландцементный клинкер, а в качестве соли неорганической кислоты - нитрит натрия и хромат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Портландцементный клинкер 62 - 68 Нитрит натрия 3 - 10 Хромат калия 2 - 5 Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Шпаклевка // 1775443

Шпаклевка // 1766892

Шпаклевка // 1735247

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для пропитки бетонных конструкций, а также для ремонта обьектов с повышенными санитарными требованиями

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении строительных элементов, состоящих из несущего бетонного или асбоцементного или цементностружечного слоя и лицевого полимербетонного слоя

Изобретение относится к промышленности строительный материалов и может быть использовано при защите бетонных и железобетонных изделий от коррозии

Изобретение относится к строительству, а именно к теплоизоляции тепловых установок, и может быть использовано для устройства ограждений пропарочных камер

Изобретение относится к производству асбестоцементных изделий, а именно к способам интенсификации твердения асбестоцемента

Вяжущее // 2000283

Изобретение относится к технологии получения легких бетонов на основе органических заполнителей.Органический заполнитель из древесины даурской лиственницы перед совмещением с цементом и водой обрабатывают водоотталкивающим лакокрасочным материалом - эпоксидной краской ЭПК-11
Наверх