Смазочная композиция "ресурс - супер

 

Сущность изобретения: композиция содержит, мас. ч.: порошкообразный металлический наполнитель 0,5-2,0; смесь n - метаноил - - алканоилэтилендиаминов 0,02-0,2 и минеральное масло 10. 1 табл.

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к моторным маслам для двигателей внутреннего сгорания, и может быть использовано в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания для повышения их эксплуатационных характеристик.

Известна металлоплакирующая смазка, включающая базовое масло, порошки меди и свинца, мыльный загуститель, обладающая повышенными смазочными свойствами за счет реализации избирательного переноса в парах трения [1].

Известна металлоплакирующая смазка, содержащая порошок меди, продукт конденсации салицилового альдегида с ароматическим амином и мыльную пластическую смазку, обладающая повышенными противозадирными свойствами [2].

Общим недостатком приведенных смазок является то, что они как необходимый компонент содержат мыльную пластичную смазку, затрудняющую или делающую невозможной загрузку смазки в картер двигателя внутреннего сгорания.

Известна смазочная композиция [3], включающая базовое минеральное и/или синтетическoе масло или топливо и, в качестве антиоксиданта, ингибитора коррозии и вещества, снижающего коэффициент трения - амиды N-алкилалкилендиамина общей формулы R2-R1-NH-R3 в которых R1 - C2-C4 алкиленовая группа; R2 -C10-C30 углеводородный радикал; R3 - водород или R4 - =O группа, в которой R4 - водород или С13 алифатическая группа и одна из R3 групп выбрана из R4-=O групп, например C17H35-H2)3NH=O Недостатком смазочной композиции является отсутствие в ее составе ультрадисперсного порошка металла, осаждающегося на поверхности пар трения в процессе эксплуатации и способствующего восстановлению их геометрических размеров и чистоты поверхности.

Ни в описании изобретения, ни в научно-технической литературе нет упоминания, что формильные производные N-алкиламинов могут быть применены в качестве стабилизаторов суспензий металлических порошков в моторных маслах.

Наиболее близкой по составу, свойствам и применению является смазочная композиция, содержащая порошки меди, хрома, цинка и дисульфида молибдена в минеральном смазочном масле.

Композицию готовят смешением 1-3 мас.ч. порошка меди, 2 мас.ч. порошка хрома, 1-3 мас.ч. порошка цинка и 2-4 мас.ч. дисульфида молибдена, которую затем смешивают с маслом в соотношении смесь порошков:масло (0,01-0,015%):1 [4] (прототип).

Недостатком указанной смазочной композиции, представляющей собой суспензию порошков в минеральном масле, является ее низкая седиментационная устойчивость. Суспендированные в масле твердые частицы легко осаждаются, агрегируются в осадке, что может привести к засорению фильтрующего элемента масляного фильтра и каналов, подающих смазку.

Целью изобретения является повышение седиментационной устойчивости смазочной композиции.

Поставленная цель достигается тем, что в смазочной композиции, содержащей минеральное масло, порошкообразный металлический наполнитель и стабилизатор, в качестве порошкообразного металлического наполнителя используют медь или сплав меди с оловом, а в качестве стабилизатора - смесь N-метаноил-N'-алканоилэтилендиаминов общей формулы RCONHCH2CH2NHCH=O, где R - алкил С1013, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: Порошкообразный металлический наполнитель 0,5-2,0 Смесь N-метаноил- N'-алканоилэтилендиаминов указанной формулы 0,02-0,2 Минеральное масло 10 Смесь N-метаноил-N'-алканоилэтилендиаминов получают взаимодействием синтетических жирных кислот фракции С1013 (ГОСТ 23239-78) или их метиловых эфиров с этилендиамином с последующей обработкой полученных амидоаминов муравьиной кислотой или продуктами, образующими в процессе реакции муравьиную кислоту.

Смазочную композицию готовят следующим образом.

В стакан помещают индустриальное масло (И 12А, И 20А) или моторное масло группы Г1, добавляют стабилизатор и смесь перемешивают ультразвуком до получения прозрачного раствора.

К полученному раствору добавляют порошок меди или ее сплава с оловом и перемешивают ультразвуком в течение 2-3 мин. Полученную суспензию фильтруют через фильтровальную бумагу БМ-120. Получают стабильную во времени суспензию, которую используют в качестве смазочной композиции для модификации моторного масла двигателей внутреннего сгорания.

Седиментационную устойчивость композиции определяют следующим образом.

Полученную композицию выливают в пробирку высотой 220 мм и внутренним диаметром (18,0 0,2) мм и оставляют в покое в течение 72 ч. По истечении указанного времени металлической линейкой измеряют общую высоту столба жидкости и высоту слоя суспензии.

Седиментационную устойчивость рассчитывают по формуле
X = 100% , где X - cуспензионная устойчивость композиции в процентах,
A - высота столба суспензии, B - общая высота столба жидкости в пробирке.

П р и м е р 1. В стакан вместимостью 150 см3 помещают 50,0 г индустриального масла И 20А, 0,4 г стабилизатора формулы RCONHCH2CH2NHCH=O, в которой R - смесь алкильных заместителей от С10 до С13, и перемешивают ультразвуком на диспергаторе УЗДН-2Т до получения прозрачного раствора.

К полученному раствору добавляют 5,0 г порошка сплава медь - олово (92% меди, 8% олова) и смесь перемешивают ультразвуком в течение 2 мин. Суспензию фильтруют через бумагу БМ-120.

Получают смазочную композицию, представляющую собой стабильную во времени суспензию сплава медь - олово в минеральном масле с массовым соотношением стабилизатор: порошок: масло равным 0,08:1:10.

Седиментационная устойчивость полученной композиции - 98%.

Седиментационная устойчивость смазочных композиций, полученных с другими соотношениями компонентов, приведены в таблице.

Из таблицы видно, что использование стабилизатора предлагаемой химической структуры ведет к значительному повышению седиментационной устойчивости смазочной композиции.


Формула изобретения

Смазочная композиция, содержащая минеральное масло, порошкообразный металлический наполнитель и стабилизатор, отличающаяся тем, что композиция в качестве стабилизатора содержит смесь N-метаноил-N1-алканоилэтилендиаминов общей формулы
R CO N HCH2 CH2N HCH = 0,
где R - алкил C10 - C13,
при следующем соотношении компонентов мас.ч.:
Порошкообразный металлический наполнитель 0,5 - 2,0
Смесь N-метаноил-N1-алканоилэтилендиаминов указанной форму
лы 0,02 - 0,2
Минеральное масло 10

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к концентрату смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) для обработки металлов и может быть использовано при хонинговании, шлифовании, токарной обработке конструкционных углеродистых сталей, чугуна, алюминия и его сплавов взамен маловязких нефтяных масел на металлообрабатывающих и машиностроительных предприятиях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к концентрату смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) для обработки металлов и может быть использовано при хонинговании, шлифовании, токарной обработке конструкционных углеродистых сталей, чугуна, алюминия и его сплавов взамен маловязких нефтяных масел на металлообрабатывающих и машиностроительных предприятиях различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию магнитных масел, обладающих высокими антифрикционными и противоизносными свойствами, и используемых для смазки магнитных подшипников, магнитожидкостных торцевых уплотнений, зубчатых передач с магнитной системой подачи смазки и т.д

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к моторным маслам, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для улучшения их эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к разработке композиций дизельных масел на минеральной основе, применяемых в многоцилиндровых высокооборотных судовых дизелях облегченной конструкции, которые могут работать на топливах с содержанием серы до 0,5 мас

Изобретение относится к консервационным смазкам, наносимым на металлоизделия из стали, цветных металлов и стальных изделий с металлическими покрытиями, в частности к консервации освинцованных стальной ленты, полосы, листа во время их поставки и хранения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию магнитных масел, обладающих высокими антифрикционными и противоизносными свойствами, и используемых для смазки магнитных подшипников, магнитожидкостных торцевых уплотнений, зубчатых передач с магнитной системой подачи смазки и т.д

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к моторным маслам, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для улучшения их эксплуатационных характеристик

Изобретение относится к машиностроению, а именно к составам (смазкам), предназначенным для защиты от "схватывания" сопряженных поверхностей как в условиях атмосферной коррозии, так и тепловых воздействий преимущественно в конструкциях автомобилей
Наверх