Средство для ухода за полированной и лакированной мебелью

 

Сущность изобретения: средство для ухода за полированной и лакированной мебелью содержит минеральное масло 5-10%, эмульгатор 1-3%, воск 1-2%, парафин 1-2%, продукт взаимодействия мочевины с алкил- или алкиларилфосфорной кислотой 2-6% , полиоксиэтилированный синтетический жирный спирт и/или полиоксиэтилированная жирная кислота 1-4%, консервант 0,2-1%, отдушка 0,2-0,3% и вода до 100%. 2 табл.

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к средствам для ухода за лакированной и полированной мебелью.

Известны полирующие и чистящие составы на основе минеральных масел, восков, органических растворителей, например средство по уходу за мебелью "Полироль-3", содержащее веретенное масло, скипидар, уайт-спирит и четвертичную аммониевую соль высокомолекулярных соединений жирного ряда 1. Применение этого средства ограничено ввиду высокого содержания органических растворителей.

Целью изобретения является разработка состава средства, не уступающего прототипу по очищаемому действию и не содержащего органический токсичный растворитель, что значительно улучшает потребительские качества средства для ухода за полированной и лакированной мебелью.

Поставленная цель достигается тем, что средство на основе минерального масла, воска, парафина, отдушки и воды содержит полиоксиэтиленгликовые эфиры синтетических жирных спиртов С1018 (синтанол ДС-10) или полиоксиэтиленгликолевые эфиры стеариновой кислоты (Стеарокс-920) или их смесь, эмульгатор, консеpвант и дополнительно содержит продукт взаимодействия мочевины с алкил- или алкиларилфосфорной кислоты при следующем соотношении компонентов: мас.%: Минеральное масло 5-20 Эмульгатор 1-5 Воск 1-5 Парафин 1-2 Продукт взаимо- действия мочевины с алкил- или алкиларил- фосфорной кислотой 2-6 Синтанол ДС-10 или стеарокс-920, или их смесь 1-4 Консервант 0-1 Отдушка 0,2-0,5 Вода До 100 Воск и парафин применяют для восстановления поверхности мебели, минеральное масло - для придания водостойкости защитной пленки, продукт взаимодействия мочевины с алкил- или алкиларилфосфорной кислотой вводится в состав для снятия загрязнений на мебельной поверхности. Вышеназванная кислота обладает также антистатическими свойствами, что позволяет средству значительно уменьшать притяжение пыли. В качестве консерванта используется бактерицид из числа производных триазина или тиоорганических соединений. Возможно также применение ионола (2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол), использующегося в качестве антиокислительной присадки. Для получения устойчивой эмульсии в состав вводят эмульгатор и неионогенное ПАВ. В качестве эмульгатора может быть использовано любое соединение из известных, применяемых для повышения устойчивости эмульсии - алкилсульфаты, алкилсульфонаты, этаноламиды синтетических жирных кислот.

Для определения обновляющей способности средства и сравнения их со свойствами известного состава приготовлены рецептуры, состав которых приведен в табл.1.

Эмульсия готовится следующим образом. В емкость загружают расчетное количество минерального масла эмульгатора и синтанола ДС-10 или Стеарокса-920 или их смесь, нагревают при постоянном перемешивании до 70-80оС. Расчетное количество алкил- или алкил-арилфосфорной кислоты и мочевины растворяют при нагревании в отдельной емкости и вливают в емкость 1 при постоянном перемешивании. Затем добавляют до расчетного количества горячую воду и охлаждают при постоянном перемешивании до 20-25оС, вводят консервант и отдушку.

Испытание проводят следующим образом. Образцы деревянных лакированных поверхностей после жирового загрязнения и после абразивного воздействия полируют тканью, смоченной прототипом и образцами 1-4. Результаты испытаний представлены в табл.2.

Как видно из табл. 2, предлагаемый состав не уступает по обновляющей способности прототипу, но не содержит токсичных растворителей.

Составы, содержащие все компоненты выше или ниже оптимального предела (1, 4), неустойчивы и через некоторое время 24-48 ч расслаиваются.

Состав нетоксичен. Все ингредиенты средства для ухода за полированной и лакированной мебелью отечественного производства.

В качестве эмульгатора использовали этаноламиды синтетических жирных кислот фракции С2125 ТУ 38.302-30-34-89. Алкилфосфорная кислота - ди-(2-этилгексил)фосфорная кислота ТУ 6-02-1047-76. Алкиларилфосфорная кислота - 2 этилгексилфенилфосфорная кислота, промышленный выпуск которой намечается на 1992.

Формула изобретения

СРЕДСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА ПОЛИРОВАННОЙ И ЛАКИРОВАННОЙ МЕБЕЛЬЮ, содержащее парафин, воск, неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду, отличающееся тем, что оно содержит в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества полиоксиэтилированный синтетический жирный спирт и/или полиоксиэтилированную жирную кислоту и дополнительно средство содержит эмульгатор, продукт взаимодействия мочевины с алкил- или алкиларилфосфорной кислотой, консервант и минеральное масло при следующем соотношении компонентов, мас.%: Минеральное масло 5 - 10 Эмульгатор 1 - 3 Воск 1 - 2
Парафин 1 - 2
Продукт взаимодействия мочевины с алкил- или алкиларилфосфорной кисл
отой 2 - 6
Полиоксиэтилированный синтетический жирный спирт и/или полиоксиэтили
рованная жирная кислота 1 - 4
Консервант 0,2 - 1,0
Отдушка 0,2 - 0,3
Вода До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности

Изобретение относится к моющим состдвам, в частности к моющим средствам Orof-1 для обезжиривания металлической поверхности
Наверх