Камера для непрерывной температурной обработки длинномерного материала

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для непрерывной низкотемпературной обработки ПАН - волокна. Сущность изобретения: камера состоит из корпуса с отверстиями для прохода материала, перфорированных патрубков, направляющих валов и герметизирующих перегородок. При перемещении волокна в корпусе оно продувается обрабатывающей средой, поступающей в корпус через отверстие из патрубков. Возможна регулировка направления потоков газа, что позволяет нейтрализовать возникающий экзотермический эффект. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон, в частности к аппарату для непрерывной низкотемпературной обработки ПАН-волокна.

Известна камера аппарата для непрерывной обработки химических волокон, включающая корпус с отверстиями для прохождения волокна и обрабатывающей среды и расположенные в корпусе направляющие валы (I).

Для надежной и качественной обработки волокна газовой средой газ на протяжении камеры должен несколько раз фильтроваться через волокно. Однако, для этого волокно должно проходить по очень узкому каналу, в противном случае газовая среда будет обтекать волокно, не фильтруясь через материал. Применение узкого канала затрудняет заправку материала в камеру, тем самым снижая производительность.

Другим недостатком, снижающим производительность является то, что летучие вещества, выделившиеся из материала в начале камеры, могут выпасть на другом участке волокна и стать концентратором экзоэффекта.

Известна камера для непрерывной температурой обработки длинномерного материала, включающая корпус проходного типа с отверстиями на торцах для входа и выхода материала, направляющие валы, расположенные за пределами корпуса, перфорированные средства подачи обрабатывающей среды, размещенные в корпусе между осями отверстий для подачи материала (2).

Известная камера не обеспечивает высокого качества обработки материала и достаточную производительность процесса.

Для достижения поставленной цели в камере для непрерывной температурной обработки длинномерного материала, включающей корпус проходного типа с отверстиями на торцах для входа и выхода материала, направляющие валы, расположенные за пределами корпуса, перфорированные средства подачи обрабатывающей среды, размещенные в корпусе между осями отверстий для подачи материала, согласно изобретению, средства подачи обрабатывающей среды выполнены в виде конусообразных коробов, установленных навстречу друг другу в направлении уменьшения сечения, а оси отверстий для подачи материала, между которыми размещен патрубок, за пределами корпуса выполнены пересекающимися.

Кроме того, камера снабжена герметизирующими перегородками, размещенными в корпусе между отверстиями для подачи материала.

На фиг.1 изображена камера аппарата для непрерывной обработки химических волокон; на фиг.2 - разрезу В-В на фиг.1; на фиг.3 - разрез Г-Г на фиг. 1; на фиг.4 - камера с герметизирующими перегородками.

Камера аппарата для непрерывной обработки химических волокон содержит корпус 1 с отверстиями 2 для прохождения волокна и отверстиями 3 для подачи обрабатывающей среды. Камера имеет средство для ориентации потока обрабатывающей среды, выполненное в виде перфорированных патрубков 4, и направляющие валы 5 и может иметь герметизирующие перегородки 6, расположенные между отверстиями 2 для волокна. Направляющие валы 5 установлены за пределами корпуса 1. Каждый перфорированный патрубок 4 расположен в камере между осями отверстий 2 для волокна и перпендикулярно им и имеет конусообразное поперечное сечение. Оси отверстий 2 для волокна, между которыми размещен патрубок 4, за пределами корпуса 1 пересечены (фиг.1).

Камера работает следующим образом.

Волокно 7 протягивается по камере, входя и выходя из корпуса 1 через отверстия 2 для прохождения волокна. За пределами корпуса 1 волокно 7 меняет направление движения, огибая направляющий вал 5. При движении волокна 7 в корпусе 1 оно продувается обрабатывающей средой, поступающей в корпус 1 через отверстия 3 и далее через патрубки 4 на жгуты волокна. Отсос обрабатывающей среды происходит в обратном порядке. Конусообразное поперечное сечение патрубков 4 при изменении расхода обрабатывающей среды через отверстие 3 обеспечивает изменение траектории потока газа в корпусе 1.

Таким образом, возможно на выбранном участке волокна, на котором возникает экзотермический эффект, осуществить эффективную фильтрацию газа (на фиг.1 движение потоков газовой среды показано стрелками).

Наличие герметизирующих перегородок 6 позволяет на разных участках камеры использовать различную обрабатывающую среду, повышая качество выходного материала (фиг.4).

Камеры аппарата для непрерывной обработки химических волокон обладают повышенной производительностью за счет эффективного подавления экзотермического эффекта и уменьшения габаритов.

Формула изобретения

1. КАМЕРА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА, включающая корпус проходного типа с отверстиями на торцах для входа и выхода материала, направляющие валы, расположенные за пределами корпуса, перфорированные средства подачи обрабатывающей среды, размещенные в корпусе между осями отверстий для подачи материала, отличающаяся тем, что средства подачи обрабатывающей среды выполнены в виде конусообразных коробов, установленных навстречу друг другу в направлении уменьшения сечения, а оси отверстий для подачи материала, между которыми размещен патрубок, за пределами корпуса выполнены пересекающимися.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена герметизирующими перегородками, размещенными в корпусе между отверстиями для подачи материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения волокнистого углерода из углеродсодержащей газовой фазы и может быть использовано для получения фильтров и адсорбентов , а также наполнителя в композиционных материалах

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сорбционно-активных волокнистых углеродосодержащих материалов и позволяет расширить его технологические возможности и повысить качество обработки материала

Изобретение относится к получению углеродных адсорбентов и может быть использовано для очистки технологических жидкостей

Изобретение относится к устройствам для получения углеродных волокнистых материалов и способствует улучшению качества материала за счет повышения стабильности процесса

Изобретение относится к технологии переработки отходов термопластов

Изобретение относится к способам управления процессом сушки полимерных материалов и может быть использовано в производстве синтетических каучуков

Изобретение относится к области полимерного машиностроения, может быть использовано для переработки отходов полимеров

Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к устройствам для переработки отходов
Наверх