Устройство по закладке грунта в дренажную траншею

 

Область применения: засыпка и уплотнение грунта. Сущность изобретения: направляющий кожух в устройстве по закладке грунта разделен упругим затвором на верхнюю и нижнюю камеры. Верхняя камера выполнена с дополнительным отверстием, к которому подсоединен механизм принудительной подачи грунта. Между механизмом и дополнительным отверстием установлен обратный клапан, между бункером и верхней частью кожуха - дозиметр. 3 ил.

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта.

Известно устройство для засыпки и уплотнения грунта в траншеях, включающее базовую машину с вмонтированным на ней засыпающим шнеком и виброуплотняющим механизмом.

Недостатком этого устройства является недолговечность рабочего органа и высокая энергоемкость процесса.

Наиболее близким к техническому решению является устройство для засыпки и уплотнение грунта в траншеях, включающее базовую машину, раму, рабочий орган, содержащий метатель грунта [1].

Недостатком такого устройства является низкое качество засыпки и уплотнение грунта. Целью настоящего изобретения является повышение качества засыпки дренажных траншей.

Достигается это тем, что известная конструкция, включающая базовую машину с установленным на ней бункером, к нижней части которого присоединен направляющий грунт кожух, и механизм принудительной подачи грунта, снабжено дозиметром, обратным клапаном и упругим затвором с регулируемой жесткостью, который разделяет направляющий кожух на верхнюю и нижнюю камеры, при этом верхняя камера выполнена с дополнительным отверстием, к которому подсоединен механизм принудительной подачи грунта в виде воздушной помпы, обратный клапан установлен между последней и дополнительным отверстием, а дозиметр- между бункером и верхней камерой кожуха, причем упругий затвор снабжен пружиной с регулируемой жидкостью.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 - упругий затвор; на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2.

Устройство состоит из рамы 1, которую крепят к базовой машине 2, посредством шарнира 3 к раме 1 прикреплен направляющий кожух 4, который разделяется упругим затвором 5 на верхнюю 6 и нижнюю камеры. Верхняя камера 6 имеет два отверстия, одно из которых предназначено для подачи в нее грунта 7 из бункера посредством дозиметра 9, а другое через обратный клапан 10 подсоединено к механизму принудительной подачи грунта в виде воздушной помпы 11, причем воздушная помпа 11 имеет жесткую кинематическую связь с дозиметром 9 и возможность работы в противофазе с ним, упругий затвор 5 состоит из упругого элемента 12, выполненного из эластичного материала, пружины 13 и регулировочного винта 14.

Устройство работает следующим образом. При движении базовой машины 2 вдоль траншеи направляющий кожух 4 посредством шарнира 3, связанный с рамой 1, опускают до рабочего положения. Порции грунта 7 посредством дозиметра 9 попадают из бункера 8 в верхнюю камеру 6 направляющего кожуха 4. Сжатый воздух от воздушной помпы 11 через обратный клапан 10 поступает в верхнюю камеру 6. Упругий элемент 12 упругого затвора 5, отрегулированный на заданную жесткость с помощью пружины 13 и регулировочного винта 14, препятствует продвижению порции грунта 7 по направляющему кожуху 4 и создает в верхней камере 6 высокое давление. При достижении давления воздуха, превышающего упругие свойства затвора 5, порция грунта 7 простреливается через упругий затвор 5 по направляющему кожуху 4 в траншею, обладая большой кинетической энергией, которая при падении идет на уплотнение грунта.

В связи с использованием воздушной помпы, создающей высокое давление, повышается эффективность процесса закладки грунта в траншею. Надежность и простота конструкции дает преимущество этому устройству перед прототипом.

Таким образом, заявляемое техническое решение по сравнению с прототипом соответствует критерию "новизна". Анализ известных технический решений (аналогов) в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве по закладке грунта в дренажную траншею, и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ПО ЗАКЛАДКЕ ГРУНТА В ДРЕНАЖНУЮ ТРАНШЕЮ, включающее базовую машину с установленным на ней бункером, к нижней части которого присоединен направляющий грунт кожух, и механизм принудительной подачи грунта, отличающееся тем, что, с целью повышения качества засыпки, оно снабжено дозиметром, обратным клапаном и упругим затвором с регулируемой жесткостью, который разделяет направляющий кожух на верхнюю и нижнюю камеры, при этом верхняя камера выполнена с дополнительным отверстием, к которому присоединен механизм принудительной подачи грунта в виде воздушной помпы, обратный клапан установлен между последней и дополнительным отверстием, а дозиметр - между бункером и верхней камерой кожуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упругий затвор снабжен пружиной с регулируемой жесткостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к мелиоративным машинам , и может быть использовано при строительстве закрытого дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к мелиоративной технике

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано преимущественно в гидротехническом строительстве для выполнения обратных засыпок пазух различных сооружений водохозяйственного назначения

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к их отвальным транспортерам (ОТ)

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить курсовую устойчивость шнекового траншеезасыпателя

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к устройствам для создания образованию грунтовой подушки трубопровода

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для засыпки траншей для прокладки подземных коммуникаций, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой

Изобретение относится к области строительства подводных трубопроводов. Трубопровод монтируют на палубе судна-трубоукладчика и укладывают на дно водоема. Вдоль трубопровода движется колонна из двух машин: трубозаглубителя и траншеезасыпателя на технологически обоснованном друг от друга расстоянии, но не более 100 метров. Трубозаглубитель отрывает непосредственно под трубопроводом траншею и выкладывает разработанный грунт в аккуратно сформированные отвалы по обеим сторонам, трубопровод опускается в траншею под действием собственного веса. Траншеезасыпатель сдвигает образованные отвалы в траншею и засыпает уложенный трубопровод раннее извлеченным из-под него грунтом. Машины работают в автоматическом режиме, дистанционно управляются и обеспечиваются энергией по вывешенным на поплавках кабелям с подводного или надводного базового судна. Трубозаглубитель выполнен в виде двух зеркально расположенных друг другу рабочих органов типа «обратная лопата», каждый из которых выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и бокового наклона при помощи горизонтальных и наклонных шарниров. Реактивные усилия рабочих органов замыкаются на общей раме и не передаются на ходовой механизм. Технический результат: повышение эффективности и снижение затрат при производстве работ. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытых собирателей в Нечерноземной зоне, предназначенных для осушения средне- и тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов как с атмосферным, так и с намывным типами водного питания. Способ строительства закрытых собирателей, содержащих водоприемный элемент в виде единого блока из n-ого количества (n>2) вертикальных продольных фильтрующих призм, включает рытье траншеи экскаватором-дреноукладчиком, укладку в нее дренажной трубы, обернутой защитно-фильтрующим материалом, и засыпку траншеи посредством присыпателя, движущегося синхронно с дреноукладчиком и оборудованного бункером для фильтрующего материала со спускным лотком. Укладку дренажной трубы, обернутой защитно-фильтрующим материалом, и засыпку траншеи осуществляют одновременно. Дренажную трубу, обернутую защитно-фильтрующим материалом, присыпают по всей ширине траншеи на 15 см над ее шелыгой из короба, в который по спускному лотку поступает фильтрующий материал из бункера. Короб представляет собой прямоугольный параллелепипед, имеющий ширину, равную ширине траншеи, а высоту, несколько большую, чем глубина траншеи. Низ короба не доходит до дна траншеи на толщину слоя присыпки дренажной трубы относительно дна траншеи. Передней стенкой 7 короб жестко присоединен к корпусу 8 экскаватора-дреноукладчика. На задней 9 стенке короба с внешней стороны установлены (n-1) вертикальные, параллельные между собой и стенками 1 траншеи с возможностью изменения расстояния между ними в соответствии с толщиной призм перегородки 10. Высота каждой из перегородок 10 равна высоте короба. Бункер для фильтрующего материала разделен на секции посредством перегородок с возможностью изменения расстояния между ними и их количества таким образом, чтобы количество секций бункера было на одну больше количества вертикальных продольных фильтрующих призм закрытого собирателя. Каждая секция бункера снабжена своим спускным лотком, из которого каждую смежную вертикальную продольную призму заполняют разнородным фильтрующим материалом. Обеспечивается возможность выполнения фильтрующей засыпки траншеи закрытого собирателя, имеющего в траншее (n+1) фильтрующую призму, где n≥2, а также улучшение гидрологического действия закрытых собирателей и повышение эколого-экономической эффективности дренирования слабоводопроницаемых средне- и тяжелосуглинистых и глинистых почвогрунтов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх