Способ образования щита пола

 

Использование: в строительстве. Сущность изобретения: способ образования щита пола, согласно которому после размещения торцевых шашек высотой не превышающей высоты щита, заливают связующее, в качестве которого используют ксилолитовую массу, и подвергают вибрации, после твердения связующего по периметру выполняют сквозной замкнутый паз, затем циклюют и шлифуют лицевую поверхность щита. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству сборных щитовых полов в жилищно-гражданском и промышленном строительстве.

Известен способ образования щита пола, включающий выполнение лицевого покрытия из паркетной клепки, укладку его лицевой стороной вниз в съемную опалубку, заливку ксилолитовой массы, втапливание в нее армирующих элементов, выступающих над поверхностью щита, выполнение после затвердевания ксилолита сквозного замкнутого паза по периметру, последующую циклевку и шлифовку [1].

Недостатком известного способа образования щита является сложность изготовления лицевого покрытия, армирующих элементов, создания рисунка лицевого материала, что особенно трудоемко и не поддается механизации.

Известен способ образования щита пола, включающий укладку в съемную опалубку, обсыпанную тальком или мелом, торцовых шашек в виде призм, предварительно покрытых битумом, и последующее их периметральное обжатие [2].

Недостатком известного решения является неэкологичность пола на битумной основе, что исключает его применение в жилищном и гражданском строительстве, а также повышенная трудоемкость и неполное использование древесины из-за призматической формы торцовой шашки.

Изобретение направлено на решение задачи более полного использования древесины и ее отходов, снижения трудоемкости, повышения экологичности пола, обеспечивающей расширение области применения в жилищном и гражданском строительстве.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе образования щита пола, включающем размещение в съемной опалубке торцовых шашек со связующим, согласно изобретению сначала в опалубке размещают торцовые шашки, высота которых не превышает высоты щита, затем заливают связующим в виде ксилолитовой массы, подвергают вибрации, а после затвердевания ксилолита выполняют по периметру сквозной замкнутый паз и образуют лицевую поверхность посредством циклевки и шлифовки. Причем в качестве торцовых шашек используют древесные отходы тонкомера и вершинник. Предварительно в ксилолитовую массу добавляют краситель. Причем до укладки торцовых шашек по двум сторонам щита укладывают рейки; после вибрирования прикрепляют к рейкам черный пол.

Признаки использования в качестве торцовых шашек древесных отходов тонкомера и вершинника, предварительное добавление в ксилолитовую массу красителя, укладка по двум сторонам щита реек; прикрепление к рейкам черного пола (пол по лагам) - характеризуют изобретение лишь в частном случае, представляют конкретные формы реализации.

Использование круглой торцовой шашки, нарезанной из отходов древесины, способствует безотходному производству, снижает стоимость и трудоемкость изготовления пола. Признак высоты торцовой шашки менее высоты щита обеспечивает большую площадь контакта торцовой шашки со связующим в основании.

Предлагаемый способ образования щита обеспечивает создание теплового деревянного лицевого покрытия пола из торцовой шашки, имеющей высокую прочность на истирание. Причем, учитывая экологичность связующего - ксилолита - щитовой пол можно использовать не только в промышленном, но и жилищно-гражданском строительстве. В сравнении с паркетными полами из клепки исключена его деформация в процессе длительной эксплуатации.

На фиг. 1 изображен щит пола (в плане), получаемый по предлагаемому способу; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (для большей поверхности контакта со связующим шашка выполнена со скошенными торцами в основании); на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 - для щита, укладываемого по лагам, выполняют черный пол.

Способ образования щита пола реализуют следующим образом.

В съемную опалубку, представляющую поддон с гладкой поверхностью и периметральной съемной рамкой по размеру щита, ссыпают нарезанные из тонкомера или вершинника торцовые шашки 1. Торцовая шашка может быть выполнена с параллельными и непараллельными (скошенными) торцами. В последнем случае увеличена поверхность контакта шашки со связующим. При этом стремятся максимально заполнить форму шашкой. Этому способствует возможность использовать шашку разного диаметра, что к тому же устраняет монотонность в рисунке пола.

Далее опалубку, установленную на виброплощадке, заполняют ксилолитовой массой 2 и подвергают вибрации. Поверхность заглаживают кельмой или мастерком. Заформованный щит направляют в сушильную камеру. Если щиты предназначены для укладки по лагам, то предварительно по двум сторонам щита укладывают обрамляющие рейки 3 с высотой, равной высоте щита, а после вибрирования прибивают к рейке 3 черный пол 4 (фиг. 3).

После затвердевания ксилолита и набора прочности в заформованном щите выполняют (нарезают) сквозной замкнутый паз 5 по периметру и образуют лицевой слой посредством циклевки и шлифовки поверхности щита.

Использование торцовой шашки из отходов древесины существенно снижает стоимость пола без снижения его качества; пол обладает повышенной прочностью на истирание, экологичность связующего; теплое деревянное покрытие расширяет область его применения в жилищном и гражданском строительстве. Все операции по изготовлению поддаются полной механизации.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ЩИТА ПОЛА, включающий размещение в съемной опалубке торцевых шашек со связующим, отличающийся тем, что после размещения торцевых шашек высотой, не превышающей высоты щита, заливают связующее, в качестве которого используют ксилолитовую массу, и проводят вибрацию, после затвердения связующего по периметру выполняют сквозной замкнутый паз, затем циклюют и шлифуют лицевую поверхность щита.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве торцевых шашек используют древесные отходы тонкомера и вершинник.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что перед заливкой ксилолитовой массы в нее вводят краситель.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что до укладки торцевых шашек по двум противолежащим сторонам щита укладывают рейки.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что после проведения вибрации прикрепляют к рейкам черный пол.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления плит для устройства полов различного назначения

Изобретение относится к строительству и предназначено для устройства полов с бесшовным покрытием из полимерного компаунда

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям химически стойких полов производственных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способам изготовления облицовочных плит

Плита пола // 1502757
Изобретение относится к строительству , в частности, к конструкциям плит для полов и может быть использовано при устройстве рабочих мест в механических, металлообрабатывающих цехах, а также на строительных площадках

Изобретение относится к строительству , в частности, к конструкциям полов холодильников с защитой грунта от морозного пучения
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, непосредственно к щитовым деревянным доскам и способам их изготовления для настила полов или облицовки стен жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству и предназначено для производства паркетных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии и, в частности к производству торцовых шашек пола
Наверх