Способ защиты ширмового пароперегревателя котла

 

Использование: теплоэнергетика, защита поверхностей нагрева ширмовых пароперегревателей в котлах. Сущность изобретения: змеевики ширмового пароперегревателя, размещенные в зоне максимальных температур газового потока, защищаются теплоизоляционным покрытием. В качестве покрытия используют хромитовую или хромомагнезитовую массу. Предварительно на внешнюю поверхность змеевиков ширмового пароперегревателя навивают проволоку. Оребренная таким образом часть змеевика покрывается слоем обмазки. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях ширмовых пароперегревателей энергетических котлов.

Известны способы повышения надежности работы ширмовых пароперегревателей за счет укорачивания внешних змеевиков, защиты их обрамляющими трубами низкотемпературных поверхностей, защиты внешних змеевиков обрамляющими трубами большего диаметра, включенными параллельно защищаемым змеевикам, а также за счет защиты обрамляющими трубами из более жаропрочной стали, чем остальные трубы ширмы (Теплоэнергетика. 1972, N 3, с.20-25). Все это связано либо с усложнением компоновки, либо с усложнением конструкции и ее изготовления и соответственно с удорожанием поверхности.

Известны ширмовые поверхности нагрева, в которых с целью повышения надежности работы внешних змеевиков ширмы выход пара с этих змеевиков заведен в узкое сечение эжектора, установленного на выходе пара из выпускного коллектора (авт. св. N 434221, кл. F 22 G 3/00, F 22 B 37/34).

Данное устройство усложняет конструкцию и ведет к повышению сопротивления тракта пароперегревателя, что снижает экономичность работы цикла.

Цель изобретения - повышение надежности работы внешних змеевиков ширмовой поверхности (обычной), т.е. способ поддержания температуры металла труб внешних змеевиков (змеевики с наибольшим тепловосприятием) ниже определенной величины (температура начала окалинообразования), определяемой маркой стали.

Паровые энергетические котлы в большинстве своем работают на двух видах топлива: основном и резервном, а именно, уголь и природный газ, мазут и газ.

Ширмы пароперегревателя рассчитываются на более загрязняющее топливо (уголь, мазут), а при длительной работе на резервном топливе (газе) для обеспечения надежности работы ширмового пароперегревателя выходные пакеты размещаются в центре газохода (если нет разделения топки на две камеры двусветным экраном) и защищаются увеличенным по сравнению с работой на основном топливе впрыском конденсата, а входные пакеты размещаются по краям газохода, т.е. в областях с пониженной температурой газов. Увеличенный впрыск обусловлен тем, что при чистых поверхностях нагрева (при длительной работе на газе происходит самоочищение) теплопередача и излучением и конвекцией увеличивается, а следовательно, и увеличивается средняя выходная температура пара.

Из работ ("Тепловые неравномерности пароперегревателей", Энергетическое машиностроение, 1979, N 4 НИИЭинформэнергомаш) известно, что после эффективной очистки пароперегревателя разбежка температур достигает 30-33оС. При частично загрязненных поверхностях разбежка температур пара снижается - 5-18оС. Отсутствие очистки приводит к интенсивному загрязнению поверхности нагрева, особенно в зоне максимальных температур газов, в результате чего температура пара на выходе из пакетов, расположенных в этой зоне, значительно ниже средней (Данные по котлу ТКП-3, Д-200 т/ч, Р = 33 кг/см2, tпе = = 400оС, челябинский бурый уголь). Для крупных котлов при больших неравномерностях температурного поля газов при работе на природном газе (и на других топливах после эффективной очистки, ремонта) разбежка температур может достигать и более 33оС.

Следовательно, уровень выходных температур пара во внешних змеевиках при длительной работе на газе по сравнению, например, с углем вырастает еще более (увеличивается средняя по пакету выходная температура пара плюс увеличивается разбежка температур пара).

На фиг. 1 схематически показана ширма пароперегревателя, состоящая из змеевиков различной длины и входного и выходного коллекторов; на фиг.2 - узел I на фиг.1, где в большем масштабе даны первые со стороны топки змеевики; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 - тот же разрез, но уже с нанесенным защитным слоем обмазки.

Змеевики, например, из труб диаметром 32 х 4, шаг труб в ширме 35-40 мм. Первые три змеевика со стороны топки имеют оребрение из навитой на внешнюю поверхность труб проволоки диаметром 1,0-1,5 мм с точечной приваркой проволоки к трубе. Шаг навивки 15-20 мм. Оребренная часть змеевиков покрыта обмазкой толщиной 1,5 мм.

При заводском изготовлении ширм первые (внешние) три змеевика еще до гибки оребряются на предполагаемую длину (освещенная со стороны топки длина змеевика) с помощью навивки и точечной приварки на специальном станке, потом гнутся в соответствии с чертежами змеевиков, а потом вместе с остальными змеевиками без навивки привариваются к коллекторам. Нанесение обмазки может осуществляться уже на смонтированных ширмах, на котле. Это возможный пример выполнения способа защиты внешних змеевиков. Возможны и другие варианты выполнения нанесения защитного покрытия, о чем уже указывалось в описании изобретения.

При защите чистой поверхности внешних змеевиков слоем загрязнений теплопередача в них конвекцией и излучением межширмового объема снижается, снижается и удельное тепловосприятие из топки и, следовательно, снижается выходная температура пара из внешних змеевиков ширмы, и снижается температура металла труб этих змеевиков.

Следовательно, при работе, например, пылегазового котла длительное время на природном газе необходимо для ликвидации выбегов температуры металла внешних змеевиков ширмы, смотрящих в топку, покрывать эти змеевики защитным слоем, создающим термическое сопротивление для теплового потока. В качестве материала, наносимого на внешние змеевики, можно использовать хромитовую либо хром-магнезитовую массу, наносимую способом "побелки" за несколько раз.

При заводском изготовлении возможно для внешних змеевиков нанесение на внешней поверхности труб змеевиков определенной шероховатости способом насечки, накатки, либо микрошипования. Данный способ защиты внешних змеевиков по сравнению с известными способами более надежен, не связан с усложнением конструкции, реализация его не связана с существенным удорожанием ширмового пароперегревателя.

Формула изобретения

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ШИРМОВОГО ПАРОПЕРЕГРЕВАТЕЛЯ КОТЛА путем понижения температуры стенок змеевиков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, температуру понижают в змеевиках, размещенных в зоне максимальных температур газового потока, путем нанесения на них теплоизоляционного покрытия, причем в качестве последнего используют хромитовую или хромомагнезитовую массу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, сжигающих высокосернистые мазуты

Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1633220
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, имеющих пароперегревательные поверхности нагрева Цель изобретения - повышение надежности и снижение габаритов и металлоемкости

Изобретение относится к теплотехнике и позволяет повысить эксплуатационную надежность пароперегревателя, расположенного в кипящем слое (КС) зернистого материала

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях барабанных котлов, имеющих развитую конвективную поверхность нагрева

Изобретение относится к области тепловой энергетики и может быть использовано в конструкции паровых котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор влаги содержит вертикальный корпус, в боковой стенке которого установлен патрубок подвода влажного пара, а также сепарационные блоки, установленные в корпусе с образованием верхнего горизонтального ряда и, по меньшей мере, одного нижнего горизонтального ряда, расположенного по высоте корпуса на уровне патрубка подвода влажного пара, причем в каждом ряду сепарационные блоки соединены с патрубком отвода сепарата, установленным в нижней стенке корпуса, а сепарационные блоки нижнего ряда соединены с патрубком отвода сепарата через гидрозатворы. Сепарационные блоки верхнего ряда установлены с наклоном к боковой стенке корпуса и соединены с патрубком отвода сепарата через дополнительные гидрозатворы. При таком выполнении сепаратора влаги обеспечивается равномерность отвода осушенного пара и интенсивная сепарация пара в блоках. При этом исключается поворотная камера влажного пара и обеспечивается равномерность раздачи влажного пара по сепарационным пакетам, что снижает металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: сепаратор-пароперегреватель содержит вертикальный корпус, в нижней части которого размещены сепарационные блоки, а в верхней последовательно по высоте корпуса установлены пароперегреватели первой и второй ступеней. Каждый пароперегреватель имеет пучок труб, подключенных к вертикальному коллектору, выполненному с торцевым люк-лазом. Люк-лаз для пароперегревателя первой и второй ступеней выполнены соответственно в нижней части и в верхней части коллектора. В корпусе в зоне проема в сепарационном блоке и в зоне, расположенной выше пароперегревателя второй ступени, выполнены дополнительные люки-лазы. Выполнение люка-лаза пароперегревателя первой ступени в нижней части коллектора позволяет перенести обслуживание пароперегревателя первой ступени в зону, расположенную под пароперегревателями, и максимально сблизить коллекторы пароперегревателей между собой. Это уменьшит как габариты корпуса по высоте, так и металлоемкость сепаратора-пароперегревателя. Однако для обслуживания пароперегревателя первой ступени необходим доступ к его люку-лазу, поэтому в корпусе в зоне проема в сепарационном блоке выполнен дополнительный люк-лаз. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при проектировании сепараторов-пароперегревателей турбоустановок атомных электростанций. Сущность изобретения: в боковой стенке вертикального корпуса установлен патрубок подвода влажного пара. Сепарационные блоки расположены кольцевым рядом внутри корпуса и образуют с его боковой стенкой входную камеру. Сепаратор влаги имеет устройство предварительной сепарации влаги в виде направляющих листов, установленных во входной камере с образованием соответствующих влагоперепускных полостей относительно боковой стенки корпуса. Направляющие листы устройства предварительной сепарации установлены во входной камере последовательно в направлении от патрубка подвода влажного пара до диаметрально противоположной стороны, при этом задняя вертикальная кромка каждого предыдущего направляющего листа прикреплена к боковой стенке корпуса, а передняя вертикальная кромка каждого последующего листа установлена относительно задней вертикальной кромки предыдущего направляющего листа с образованием влагозаборного проема, который сообщен с соответствующими влагоперепускными полостями устройства предварительной сепарации влаги. Такая конструкция сепаратора влаги позволит снизить его габариты по высоте и повысить эффективность работы устройства предварительной сепарации влаги. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для бань стационарного и мобильного типов, а также для обогрева бытовых и производственных помещений. Технический результат - повышение теплоотдачи продуктов сгорания топлива, упрощение конструкции с обеспечением возможности получения перегретого пара с регулируемой температурой и влажностью. Пароиспаритель для банных печей содержит вертикально ориентированный корпус, образованный внешней и внутренней обечайками, установленными с радиальным зазором по отношению друг к другу с образованием между ними кольцевого зазора для парообразующей жидкости и соединенными между собой по торцам. Нижняя часть корпуса пароиспарителя выполнена профилированной с посадочным местом для состыковки с выходной частью печной трубы, а верхняя часть корпуса парогенератора выполнена профилированной для состыковки с входной частью дымохода. В кольцевой зазор между обечайками открываются патрубки для подачи парообразующей жидкости внутрь кольцевого зазора и отвода из него пара, при этом внутри корпуса пароиспарителя, с радиальным зазором между его стенками и стенками внутренней обечайки, установлен рассекатель потока печных газов, поступающих из выходной части печной трубы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх