Гальванический элемент

 

Изобретение может найти широкое применение в качестве источника электрической энергии в измерительной технике, радио- и аудиоаппаратуре. Сущность изобретения состоит в том, что предложена разборная конструкция гальванического элемента. Между двумя электродами из разнородных проводящих материалов помещается сменная диэлектрическая прокладка, смоченная любым электролитом, например может быть использована обычная вода. При падении мощности гальванического элемента достаточно вновь смочить прокладку электролитом или сменить ее. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к химическим источникам электрического тока, в частности к гальваническим элементам, и может найти широкое применение в качестве источника питания в измерительной технике, радио- и аудиоаппаратуре и т.п.

Известен гальванический элемент, содержащий корпус, положительный и отрицательные электроды, наполнитель с электролитом и электрические выводы.

Подобные устройства имеют ограниченные сроки хранения и службы. Выработавшие свой срок элементы являются источником экологического загрязнения окружающей среды, их производство также является не вполне экологически чистым.

Целью изобретения является получение практически неограниченных сроков хранения и службы, а также повышение экологической чистоты элемента.

Это достигается тем, что гальванический элемент выполнен в виде разборной конструкции со сменным наполнителем.

На чертеже показан предлагаемый гальванический элемент.

Гальванический элемент состоит из корпуса 1, изготовленного из диэлектрического материала, положительного и отрицательного электродов 2 и 3, выполненных в виде пластин из разнородных проводящих материалов, например алюминия и меди, сменной диэлектрической прокладки 4, пропитанной электролитом, электрических выводов 5 и 6 и пружины 7, обеспечивающей необходимое сжатие электродов. Форма пластин для электродов при конкретной конструкторской проработке может быть выбрана прямоугольной, круглой или любой другой. Сменная прокладка выполняется из любого вида бумаги, ткани и т.п. В качестве электролита может быть использована обыкновенная вода.

Гальванический элемент работает следующим образом.

Для подготовки его к работе достаточно смочить электролитом сменную прокладку 4 и поместить ее между электродами 2 и 3. Величина напряжения и внутреннее сопротивление гальванического элемента определяются выбранными материалами электродов, площадью пластин и составом электролита. По мере работы гальванического элемента происходит увеличение его внутреннего сопротивления. В зависимости от температуры и влажности окружающей среды и режима работы потребителя электрического тока работоспособность гальванического элемента может сохраняться от нескольких часов до суток. Для возобновления работы достаточно вновь смочить прокладку электролитом или заменить ее новой. По окончании работы сменную прокладку удаляют и гальванический элемент хранится практически неограниченное время.

Формула изобретения

1. ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий корпус с размещенными в нем отрицательным и положительным электродами, наполнителем, пропитанным электролитом, и электрическими выводами, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде разборной конструкции, электроды размещены в корпусе с возможностью их замены, а наполнитель выполнен в виде сменной прокладки из гигроскопического материала.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве электролита использована вода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к устройству для накопления/разряда электроэнергии с токосъемной системой с низким внутренним сопротивлением

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности, к производству пуговичных литиевых элементов с номинальным напряжением 1,5 B

Укладочное устройство настоящего изобретения включает в себя модуль транспортировки сепараторов, чтобы транспортировать сепаратор предварительно определенной формы в удерживаемом состоянии, модуль транспортировки электродов, чтобы транспортировать положительный электрод предварительно определенной формы, и модуль управления, чтобы синхронизировать позицию транспортировки и скорость транспортировки модуля транспортировки сепараторов с позицией транспортировки и скоростью транспортировки модуля транспортировки электродов таким образом, что сепаратор и положительный электрод перекрывают друг друга в предварительно определенной позиции. Укладочное устройство транспортирует сепаратор и положительный электрод и переносит сепаратор на электрод со стороны далее по ходу относительно направления транспортировки при одновременном постепенном вынимании сепаратора из модуля транспортировки сепараторов, тем самым укладывая сепаратор на электроде. Предложенное устройство и способ укладки обеспечивают укладку сепараторов и электрода друг на друга, причем с возможностью корректировки деформации электрода, на высокой скорости, тем самым сокращая время изготовления аккумуляторов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к области первичных неперезаряжаемых источников питания для питания портативных приемопередающих устройств. Разовая батарея содержит корпус ступенчатой формы, в котором размещены неперезаряжаемые элементы питания, соединенные с контактами, размещенными на корпусе. Корпус снабжен средствами крепления к приемопередатчику, выполнен разъемным и снабжен крышкой ступенчатой формы, содержащей плоскую часть, обращенную к задней стенке приемопередатчика, и выступающую часть в виде ступени. На плоской части крышки в качестве средства крепления размещен фиксатор, выполненный в виде металлической подпружиненной защелки, сопряженной с элементом управления, установленным на верхней поперечной грани поверхности ступени, обращенной к торцу приемопередатчика. На боковых гранях плоской части крышки выполнены продольные выступы, обеспечивающие скользящую стыковку батареи с приемопередатчиком. Контакты размещены на верхней торцевой поверхности корпуса и выполнены гнездовыми в виде металлических площадок с вырезом в центральной части и отходящими от выреза радиальными прорезями с образованием упругих лепестков, загнутых внутрь выреза с возможностью обхвата ответного контакта приемопередающего устройства. Изобретение позволяет повысить надежность разовой батареи. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх