Электроакустический преобразователь

 

Использование: область электроакустики, в частности конструкция магнитной системы электроакустического и электромеханического преобразователя. Сущность изобретения: электроакустический преобразователь содержит магнитную систему, звуковую катушку и связанную с ней мембрану. Магнитная система состоит из двух аксиально намагниченных постоянных дисковых магнитов, направленных навстречу друг другу одноименными полюсами, расположенной между ними прокладки, двух полюсных наконечников и магнитопровода. Магнитная прокладка выполнена составной из нечетного числа слоев, средний из которых выполнен из диамагнитного материала, а остальные - из двух различных видов мягкого анизотропного материала. Магнитопровод может быть выполнен кольцевым или в форме стакана. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей.

Известен электроакустический преобразователь, магнитная система которого состоит из двух аксиально намагниченных постоянных магнитов, расположенной между ними магнитной прокладки, снабженной радиально-текстурованным элементом, а также из двух полюсных наконечников и магнитопровода, выполненного в виде стакана. Постоянные магниты установлены таким образом, что их одноименные полюса направлены навстречу друг другу [1].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является электродинамический громкоговоритель, магнитная система которого содержит два аксиально намагниченных постоянных дисковых магнита, направленных навстречу друг другу одноименными полюсами, на двух других полюсах размещены полюсные наконечники, а между магнитами расположена магнитная прокладка. Звуковая катушка, соединенная с мембраной, установлена соосно симметрично магнитной прокладке и ее высота не превышает высоты постоянного магнита [2].

В магнитных системах известных устройств происходят значительные потери энергии за счет слабой развязки и как следствие взаимного частичного размагничивания постоянных магнитов.

Цель изобретения - увеличение КПД электроакустического преобразователя за счет снижения потерь в магнитной прокладке и увеличения магнитного потока в рабочем зазоре.

Это достигается путем выполнения магнитной прокладки составной, состоящей из нечетного числа слоев, причем средний слой выполнен из диамагнитного или парамагнитного материала, а остальные слои, выполненные из мягкого анизотропного материала, расположены попарно симметрично относительно среднего слоя.

Магнитопровод может быть выполнен кольцевым или в форме стакана.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый преобразователь.

Электроакустический преобразователь содержит два аксиально намагниченных постоянных дисковых магнита 1 и 1', расположенную между ними магнитную прокладку 2, размещенные на внешних полюсах постоянных магнитов, полюсные наконечники 3 и 3' , кольцевой магнитопровод 4, образующий с постоянными магнитами рабочий зазор 5, в котором размещена звуковая катушка 6, механически соединенная с мембраной 7. Магнитная прокладка 2 выполнена многослойной, причем средний слой 8 выполнен из диамагнитного или парамагнитного материала, а остальные слои 9 и 10 выполнены из мягкого анизотропного материала.

На фиг. 2 магнитопровод 4 выполнен в форме стакана.

Преобразователь работает следующим образом.

Магнитные потоки с направленных навстречу друг другу постоянных аксиально намагниченных магнитов 1 и 1' суммируются в магнитной прокладке 2, концентрируются в ней в радиальном направлении и поступают в рабочий зазор 5 с минимальными потерями энергии вследствие выполнения магнитной прокладки 2 многослойной, состоящей из попарно чередующихся слоев 9 и 10 и среднего слоя 8. Плотность и равномерность магнитного потока в рабочем зазоре велика, во-первых, за счет образования сильного радиально направленного магнитного поля, во-вторых, за счет экранировки потоков рассеяния постоянными магнитами 1 и 1', расположенными одноименными полюсами навстречу друг другу.

При практическом воплощении магнитной системы предлагаемого преобразователя в качестве мягкого анизотропного материала могут быть использованы, например трансформаторная сталь или пермалой, а в качестве диамагнитного материала - медь.

Толщина магнитной прокладки определяется размерами и видом материала, а количество слоев в ней соответственно ее толщиной и толщиной отдельного слоя.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий звуковую катушку, механически соединенную с мембраной, и магнитную систему, выполненную из двух аксиально намагниченных постоянных дисковых магнитов, расположенной между ними магнитной прокладки, двух полюсных наконечников и магнитопровода, при этом два одноименных полюса постоянных магнитов обращены навстречу друг другу, два других полюса снабжены полюсными наконечниками, а звуковая катушка установлена соосно с симметричной магнитной прокладкой и ее высота не превышает высоты постоянного магнита, отличающийся тем, что магнитная прокладка выполнена многослойной, причем средний слой выполнен из диамагнитного или парамагнитного материала, а остальные слои расположены попарно симметрично относительно среднего слоя и выполнены из мягкого анизотропного материала.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен кольцевым или в форме стакана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров

Изобретение относится к акустическим устройствам радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к устройствам электродинамических громкоговорителей

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в качестве головки громкоговорителя и головных телефонов

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к акустической аппаратуре, и может быть использовано, например, в радиоприемных и усилительных комплексах высшего класса

Изобретение относится к электроакустике и позволяет повысить качество зйучания за счет снижения резонансной .частоты, нелинейных искажений и добротности

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах
Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях

Предложены приводное устройство (20) с катушечным преобразователем, способ изготовления магнитного элемента и громкоговоритель. Приводное устройство содержит катушку (22), магнитный элемент (23), выполненный с возможностью, при применении, обеспечения траектории для магнитного потока между концами упомянутой катушки (22). Магнитный элемент (23) содержит скрепленное магнитное устройство, состоящее только из одного скрепленного магнита, имеющего полуэллипсоидальное поперечное сечение, обеспечивающее тем самым криволинейную траекторию для упомянутого магнитного потока. Техническим результатом является снижение рассеяния магнитного поля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям, а более конкретно к магнитному приводному устройству электродинамического преобразователя. Устройство содержит магнитопровод и установленную в нем с возможностью перемещения подвижную катушку c магнитопроводом. Магнитопровод образован кольцевым магнитом со связками, который имеет полую кольцевую структуру с кольцевой полостью. Кольцевая полость образована внешней и внутренней поверхностями магнита. Пересечение внешней поверхности или внутренней поверхности кольцевого магнита с его осевой плоскостью образует эллипс или окружность, и кольцевой магнит со связками в своей верхней части имеет первый кольцевой канал, соединяющий внутреннюю и внешнюю поверхности кольцевого магнита и ограниченный двумя обращенными одна к другой верхними цилиндрическими поверхностями, каждая из которых по существу параллельна оси вращения кольцевого магнита. Подвижная катушка с закрепленной на ней первой обмоткой, расположенной в первом кольцевом канале кольцевого магнита со связками, выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения Z. Технический результат - снижение габаритно-весовых характеристик громкоговорителя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электромеханическим электроакустическим преобразователям. Сущность: преобразователь (1) содержит кольцеобразную магнитную сборку (3), которая создает магнитное поле, упругую подвеску (4), соединенную с магнитной сборкой, опору (8), соединенную с упругой подвеской, и удерживающую катушку (6), выполненную с возможностью перемещения в магнитном поле, созданном магнитной сборкой, и акустическую мембрану (5), соединенную с опорой (8) катушки для вибрации и испускания звука. Магнитная сборка (3) содержит тонкую вмещающую и опорную конструкцию (7), выполненную из неферромагнитного материала, и множество магнитов (30) с магнитной осью (А) и осевой анизотропией, причем упомянутые магниты (30) расположены бок о бок друг к другу внутри упомянутой тонкой вмещающей и опорной конструкции (7), которая функционирует как опорная конструкция для преобразователя и как вмещающая конструкция для магнитов. Технический результат: возможность получения преобразователей с большим диаметром, уменьшенной толщиной и большим диапазоном перемещения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх