Электроакустический преобразователь

 

Использование: область акустики, в частности конструкция магнитной системы электроакустического и электромеханического преобразователей. Сущность изобретения: электроакустический преобразователь содержит размещенные между дисковым и кольцевым фланцами центральный керн и два постоянных аксиально намагниченных кольцевых магнита, направленных друг к другу одноименными полюсами. Между ними расположена кольцевая магнитная прокладка, выполненная составной из нечетного числа слоев, причем средний слой выполнен из диамагнитного материала, а остальные слои, расположенные попарно симметрично относительно среднего слоя, выполнены из двух различных видов мягкого анизотропного материала. В основании электроакустического преобразователя установлена немагнитная прокладка, которая может быть выполнена П-образной формы. 2 ил.

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей.

Известен электродинамический громкоговоритель, содержащий замкнутую магнитную систему, состоящую из керна, магнитопровода, двух постоянных аксиально намагниченных кольцевых магнитов, направленных друг к другу одноименными полюсами, между которыми расположена кольцевая магнитная прокладка, а также две звуковых катушки, намотанные на общем каркасе, соединенном с мембраной [1].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является магнитная система для громкоговорителя, содержащая верхний кольцевой и нижний фланцы, центральный керн, выполненный из магнитомягкого материала, и два постоянных аксиально намагниченных кольцевых магнита, размещенных одноименными полюсами навстречу друг другу, причем между ними расположена кольцевая магнитная прокладка, а вплотную к нижнему фланцу и керну - немагнитная прокладка, звуковая катушка в этом громкоговорителе установлена соосно симметрично с магнитной прокладкой [2].

Выполненная таким образом магнитная система позволяет усилить магнитный поток, однако степень концентрации его не велика вследствие размагничивающего взаимного влияния постоянных магнитов.

Эти недостатки устраняются путем выполнения в известном устройстве [2] магнитной прокладки, состоящей из нечетного числа слоев, причем средний слой выполнен из диамагнитного или парамагнитного материала, а остальные слои, расположенные попарно симметрично относительно среднего слоя, выполнены из мягкого анизотропного материала, при этом высота звуковой катушки не должна превышать высоту постоянного магнита.

Кроме того, в месте соединения центрального керна с кольцевым фланцем прокладка из немагнитного материала может быть выполнена П-образной формы.

На фиг. 1 и 2 изображены варианты предлагаемого преобразователя, разрез.

Электроакустический преобразователь состоит из центрального керна 1, нижнего 2 и верхнего кольцевого 3 фланцев, постоянных кольцевых магнитов 4 и 5, кольцевой магнитной прокладки 6, выполненной из нечетного числа слоев, средний 7 из которых выполнен из диамагнитного или парамагнитного материала, а слои 8 и 9 - из мягкого анизотропного материала, немагнитной прокладки 10, звуковой катушки 11, механически соединенной с мембраной 12. Нижний фланец может быть выполнен дисковым (см. фиг. 1) и кольцевым с П-образной немагнитной прокладкой (см. фиг. 2).

Электроакустический преобразователь работает следующим образом.

При подаче электрического сигнала в звуковую катушку 11 она колеблется в магнитном поле, создаваемом магнитной системой, состоящей из керна 1, магнитных фланцев 2 и 3, постоянных магнитов 4 и 5 и магнитной прокладки 6. При этом колебания катушки 11 передаются мембране 12, связанной с ней механически. Выполнение магнитной прокладки 6 в виде описанной многослойной конструкции позволяет увеличить КПД преобразователя за счет потерь и усилить магнитный поток в рабочем зазоре за счет максимальной его концентрации вдоль радиальной оси магнитной прокладки.

Нелинейные искажения могут быть уменьшены путем выполнения в месте соединения центрального керна 1 с нижним кольцевым фланцем 2 немагнитной прокладки 10 П-образной формы.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, содержащий центральный керн и два постоянных аксиально намагниченных кольцевых магнита, размещенные между верхним кольцевым и нижним фланцами, а также кольцевую магнитную прокладку, немагнитную прокладку, соединенную с нижним фланцем, и звуковую катушку, механически соединенную с мембраной и установленную соосно с симметрично кольцевой магнитной прокладкой, при этом центральный керн выполнен из магнитомягкого материала, а постоянные кольцевые магниты направлены друг к другу одноименными полюсами, между которыми размещена кольцевая магнитная прокладка, отличающийся тем, что кольцевая магнитная прокладка выполнена многослойной, причем средний слой выполнен из диамагнитного или парамагнитного материала, а остальные слои расположены попарно симметрично относительно среднего слоя и выполнены из мягкого анизотропного материала, при этом нижний фланец выполнен кольцевым, немагнитная прокладка выполнена П-образной формы и размещена между центральным керном и нижним фланцем, а высота звуковой катушки не превышает высоты постоянного магнита.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустическим преобразователям, а именно к электродинамическим громкоговорителям

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к звуковоспроизводящей аппаратуре, и может быть использовано при изготовлении динамических громкоговорителей телевизоров

Изобретение относится к акустическим устройствам радиоаппаратуры

Изобретение относится к области электроакустики, в частности к устройствам электродинамических громкоговорителей

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в качестве головки громкоговорителя и головных телефонов

Изобретение относится к приборостроению, в частности, к акустической аппаратуре, и может быть использовано, например, в радиоприемных и усилительных комплексах высшего класса

Изобретение относится к электроакустике и позволяет повысить качество зйучания за счет снижения резонансной .частоты, нелинейных искажений и добротности

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи

Подвес // 2290771
Изобретение относится к подвесам, используемым в электроакустических преобразователях

Изобретение относится к электроакустике, в частности к конструкциям магнитных систем электроакустических и электромеханических преобразователей

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в электромеханических устройствах
Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано в динамических громкоговорителях

Предложены приводное устройство (20) с катушечным преобразователем, способ изготовления магнитного элемента и громкоговоритель. Приводное устройство содержит катушку (22), магнитный элемент (23), выполненный с возможностью, при применении, обеспечения траектории для магнитного потока между концами упомянутой катушки (22). Магнитный элемент (23) содержит скрепленное магнитное устройство, состоящее только из одного скрепленного магнита, имеющего полуэллипсоидальное поперечное сечение, обеспечивающее тем самым криволинейную траекторию для упомянутого магнитного потока. Техническим результатом является снижение рассеяния магнитного поля. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к громкоговорителям, а более конкретно к магнитному приводному устройству электродинамического преобразователя. Устройство содержит магнитопровод и установленную в нем с возможностью перемещения подвижную катушку c магнитопроводом. Магнитопровод образован кольцевым магнитом со связками, который имеет полую кольцевую структуру с кольцевой полостью. Кольцевая полость образована внешней и внутренней поверхностями магнита. Пересечение внешней поверхности или внутренней поверхности кольцевого магнита с его осевой плоскостью образует эллипс или окружность, и кольцевой магнит со связками в своей верхней части имеет первый кольцевой канал, соединяющий внутреннюю и внешнюю поверхности кольцевого магнита и ограниченный двумя обращенными одна к другой верхними цилиндрическими поверхностями, каждая из которых по существу параллельна оси вращения кольцевого магнита. Подвижная катушка с закрепленной на ней первой обмоткой, расположенной в первом кольцевом канале кольцевого магнита со связками, выполнена с возможностью перемещения вдоль оси вращения Z. Технический результат - снижение габаритно-весовых характеристик громкоговорителя. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электромеханическим электроакустическим преобразователям. Сущность: преобразователь (1) содержит кольцеобразную магнитную сборку (3), которая создает магнитное поле, упругую подвеску (4), соединенную с магнитной сборкой, опору (8), соединенную с упругой подвеской, и удерживающую катушку (6), выполненную с возможностью перемещения в магнитном поле, созданном магнитной сборкой, и акустическую мембрану (5), соединенную с опорой (8) катушки для вибрации и испускания звука. Магнитная сборка (3) содержит тонкую вмещающую и опорную конструкцию (7), выполненную из неферромагнитного материала, и множество магнитов (30) с магнитной осью (А) и осевой анизотропией, причем упомянутые магниты (30) расположены бок о бок друг к другу внутри упомянутой тонкой вмещающей и опорной конструкции (7), которая функционирует как опорная конструкция для преобразователя и как вмещающая конструкция для магнитов. Технический результат: возможность получения преобразователей с большим диаметром, уменьшенной толщиной и большим диапазоном перемещения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх