Устройство для обвязки жгутов проводов

 

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов. Целью изобретения является расширение технологических возможностей, повышение качества монтажа и надежности устройства при обвязке жгута путем увеличения изгибной жесткости иглы и усилия затяжки. Новым в устройстве является то, что оно снабжено на конце кронштейна непосредственно под иглой стаканом с центральным отверстием в дне и продольной прорезью для расположения нитевидного материала с возможностью выступания из него заостренного конца с ушком находящейся в нем ступенчатой иглы с продольной прорезью на утолщении и отверстием в средней части иглы в верхнем положении иглы. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов.

Известен шаблон для раскладки проводов в жгут, который после раскладки проводов по заданной схеме устанавливают в зоне действия швейного механизма и по программе перемещают по траектории жгута.

Недостаток - малая жесткость иглы швейного механизма, что ограничивает тип нити для обвязки и усилие затяжки нити.

Известна игла для монтажа провода на плате, выполненная в виде полого стержня с продольной прорезью и с заостренным рабочим концом, которая снабжена элементом прижима провода, выполненным в виде цилиндрического штифта, размещенного внутри полого стержня перпендикулярно его оси, при этом вершина заостренного рабочего конца полого стержня смещена относительно наружной поверхности стержня.

Недостаток - малая жесткость иглы, что ограничивает тип провода.

Наиболее близким решением к изобретению по технической сущности является устройство для монтажа проводов на плате, содержащее расположенные в корпусе механизм подачи провода, укладочную иглу с заостренным концом, механизм отрезки провода и фиксатор провода, кинематически связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения, при этом фиксатор провода выполнен в виде подпружиненной относительно иглы планки, на торцовой поверхности рабочего конца которой выполнена выемка для провода, а на корпусе установлен кронштейн, на конце которого непосредственно под иглой с фиксатором перпендикулярно им закреплен петлеобразователь в виде кольца диаметром, соизмеримым с диаметром отверстия платы.

Недостатками его являются малая жесткость иглы, что ограничивает тип провода и усилие затяжки, усложнение конструкции и изготовления.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей, повышение качества монтажа и надежности устройства при обвязке жгута путем увеличения изгибной жесткости иглы и усилия затяжки.

Это достигается тем, что устройство, содержащее расположенные в коpпусе механизм подачи нитевидного материала, укладочную иглу с заостренным концом, кронштейн на корпусе, снабжено на конце кронштейна непосредственно под иглой стаканом с центральным отверстием в дне и продольной прорезью для расположения нитевидного материала с возможностью выступания из него заостренного конца с ушком находящейся в нем ступенчатой иглы с продольной прорезью на утолщении и отверстием в средней части иглы в верхнем положении иглы.

Такое выполнение устройства позволяет с помощью тонкой укладочной иглы производить обвязку жгута без повреждения и заклинивания швейного механизма с различными нитевидными материалами путем увеличения изгибной жесткости иглы и усилия затяжки за счет стакана и ступенчатой иглы с прорезями и отверстием в средней части иглы.

На фиг. 1 показано устройство для монтажа проводов с иглой в нижнем положении, продольный разрез; на фиг 2 - продольный разрез устройства для монтажа проводов с иглой в верхнем положении.

Устройство содержит расположенные в корпусе 1 механизм подачи игольной нити (нитевидного материала) (не показан), укладочную иглу 2 с заостренным концом 3, закрепленную на игловодителе 4, кронштейн 5 на корпусе 1, на конце которого непосредственно под иглой закреплен стакан 6 с возможностью выступая из него заостренного конца 3 с ушком находящейся в нем иглы 2 в верхнем положении, челночное устройство 7 с челночным нитевидным материалом, подающимся со шпули (не показано), и игольную пластину 8 с отверстием. Игла 2 выполнена ступенчатой, взаимодействующей утолщением 9 со стаканом 6 и заостренным концом 3 с ушком с его центральным отверстием в дне стакана 6. Игла 2 имеет продольную прорезь 10 на утолщении 9 и отверстие 11 в средней части иглы, а стакан 6 продольную прорезь 12 для расположения нитевидного материала, при этом они расположены в удобном положении относительно ушка заостренного конца 3 иглы 2.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Укладочная игла 2 перемещается игловодителем 4 в вертикальной плоскости и взаимодействует с челночным устройством 7 при образовании стежков обвязки жгута 13, установленного в зоне действия швейного механизма и перемещаемого по программе по заданной траектории. После петлеобразования нитевидного материала укладочная игла 2 выходит из отверстия игольной пластины 8 и устанавливается в верхнем положении игловодителем 4, находясь в стакане 6, закрепленном на конце кронштейне 5 корпуса 1, и выступая из него заостренным концом 3 с ушком. Затем игольный и челночный нитевидный материал вытягивается сквозь ушко заостренного конца 3 иглы 2 и отверстие игольной пластины 8 за счет перемещения жгута 13 в зоне действия швейного механизма. При этом стакан 6 с находящейся в нем ступенчатой иглой 2 позволяет производить затяжку стежка за счет увеличения изгибной жесткости иглы 2 и усилия затяжки с различным нитевидным материалом без повреждения иглы и заклинивания швейного механизма ибо вылет иглы 2 из стакана 6 выполнен минимальным, а игла своими ступенями взаимодействует со стаканом 6, причем прорези для нитевидного материала на стакане и игле с отверстием в средней части удобны для прохода нитевидного материала в процессе обвязки жгута 13.

Использование устройства позволяет расширить технологические возможности за счет обвязки жгута различным нитевидным материалом при увеличении изгибной жесткости иглы и усилия затяжки и устранения повреждения иглы и заклинивания швейного механизма при наличии стакана и ступенчатой иглы с прорезями и отверстием в средней части иглы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ЖГУТОВ ПРОВОДОВ, содержащее швейный механизм с корпусом, на котором закреплен игловодитель с иглой, снабженной заостренным рабочим концом с ушком и установленной с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей и повышения надежности, оно снабжено стаканом и кронштейном, закрепленным на корпусе, стакан установлен на кронштейне и выполнен с осевым отверстием в данной части, а игла швейного мезанизма в отверстии стакана с возможностью выступания ее рабочего конца из стакана в ее верхнем положении и выполнена ступенчатой, причем на цилиндрической поверхности ступени с большим диаметром выполнена продольная прорезь с стенкой со стороны рабочего конца иглы, в которой выполнено отверстие, ось которого параллельна продольной геометрической оси стержня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на наружной цилиндрической поверхности стакана выполнена продольная сквозная прорезь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологии изготовления жгутов на автоматизированном оборудовании, и может быть использовано в областях техники, связанных с изготовлением жгутов большой номенклатуры

Изобретение относится к оборудованию для обвязывания пучка проводов, собранных в жгут, и касается конструкции держателя пучка проводов и устройства для обвязывания пучка проводов пластиковой лентой

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технологическому оборудованию для изготовления жгутов проводов

Изобретение относится к области радиотехники , автоматики и вычислительной техники и в частности, к технологии автоматизации процессов изготовления жгутов из электрических проводов

Изобретение относится к технике электромонтажных работ, а именно к устройствам для обвязки жгутов проводов, изготовляемых на автоматизированном оборудовании

Изобретение относится к технологии производства РЭА, в частности автоматизированного производства жгутов из проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к .устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во всех областях техники, где используется автоматическая раскладка жгутов, содержащих большое количество проводов

Изобретение относится к области радиои электротехники и может быть использовано в технологических процессах раскладки проводов и обвязки жгутов

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа изделий электронной техники, преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросхем, и может быть использовано для автоматизированной выдачи изделий под их захват охватом промышленного робота для последующей технологической операции

Изобретение относится к области технологического оборудования и может быть использовано для проведения локальных монтажных и демонтажных работ с компонентами поверхностного монтажа в современных корпусах широкой номенклатуры на односторонние, двусторонние, однослойные и многослойные печатные платы радиоэлектронных модулей посредством конвекционного нагрева

Изобретение относится к области пайки и может быть использовано в составе автоматического оборудования для пайки электроэлементов на печатные платы в производстве электронной аппаратуры

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к устройствам для электромонтажных работ, в частности к устройствам для обвязки жгутов

Изобретение относится к электромонтажным работам, в частности к иглам для обвязки жгутов проводов

Изобретение относится к радиотехнике, вычислительной технике, электротехнике и может быть использовано для изготовления, прокладки и крепления жгутов из плоских кабелей внутри блоков и электротехнических устройств, а также для обеспечения электрических и световодных соединений между жгутами

Изобретение относится к электрооборудованию и может быть использовано для механической защиты электрожгутов на подвижных участках в зонах с возможным попаданием химических реагентов (НГЖ-4, АМГ-10, МК-8, 7-50С3, ТС-1, Т-6, Б-70, РТ, Т-8В, ИМП-10, 36/1 КУА), в частности, на летательных аппаратах
Наверх