Противоскользитель для каблука обуви

 

Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: противоскользитель содержит стержень, один конец которого соединен с пластиной с парой зубцов, а другой - с шипом с зубцом. При этом пластина с парой зубцов размещена с торца каблука, а шип с зубцом - со стороны пяточного закругления каблука. Стержень установлен с натягом вдоль продольной оси каблука. Пластина и шип установлены на стержне с возможностью поворота на 180 ° и в них образованы отверстия для соединения со стержнем. На торце каблука расположен упор для взаимодействия с пластиной с зубцами в ее рабочем положении с образованием зубцами пластины и шипа трех опорных точек. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для предотвращения скольжения подошвы обуви в гололед и связанного с этим травматизма.

Известен противоскользитель в виде стержня с заостренными зубьями и рукояткой, устанавливаемого в передней части, поперек подошвы или каблука, он переводится в рабочее и нерабочее положение путем поворота рукоятки (патент США N 2182737, кл. 36-61 А 43, 1939).

Недостатком противоскользителя является сложность конструкции.

Цель изобретения - повышение надежности с одновременным повышением удобства пользования. Достигается это созданием противоскользителя с заостренными зубцами в передней и задней частях каблука.

Противоскользитель для обуви содержит пластину с двумя заостренными зубцами, шип с заостренным зубцом, стержень и упор в виде гвоздя с прямоугольной шляпкой.

На фиг. 1 изображен противоскользитель, установленный на каблуке обуви, общий вид в нерабочем положении; на фиг. 2 - то же, в рабочем положении.

Внутри корпуса 1 по его продольной оси высверлено отверстие 2 диаметром 4 мм, в котором размещен стержень 3 диаметром 5 мм с заточенными под углом концами. На одном конце стержня 3 с торца каблука перпендикулярно плоскости, в которой расположен стержень 3, жестко закреплена пластина 4 с двумя заостренными зубцами. На другом конце стержня 3 со стороны пяточного закругления каблука закреплен шип 5 с заостренным зубцом. Концы стержня 3 развальцованы. Отверстия для крепления пластины 4 и шипа 5 смещены относительно их заостренных зубьев. Конец 6 пластины 4 выступает сбоку каблука на 0,5 - 1 см и служит рукояткой для перевода противоскользителя в рабочее и нерабочее положения. В передней части в каблуке размещен упор 7 в виде гвоздя с прямоугольной шляпкой.

Фиксация устройства в нерабочем положении обеспечивается за счет трения между стержнем 3 и стенками отверстия 2.

Для перевода противоскользителя в рабочее положение пластину 4 за конец 6 поворачивают на 180о. Заостренные зубцы пластины 4 и шипа 5 выступают над поверхностью каблука, препятствуя его скольжению. Фиксация обеспечивается за счет смещения отверстий пластины 4 и шипа 5 относительно заостренных зубцов, благодаря чему при контакте заостренных зубцов с дорогой пластины прижимается к упору 7. Заостренные зубцы пластины 4 и шипа 5 образуют три опорные точки противоскольжения.

Формула изобретения

ПРОТИВОСКОЛЬЗИТЕЛЬ ДЛЯ КАБЛУКА ОБУВИ, содержащий стержень, жестко соединенный со средством противоскольжения и рукояткой, размещенный в сквозном пазу каблука с возможностью поворота для установки средства противоскольжения в рабочее и нерабочее положение, и фиксатор, отличающийся тем, что стержень установлен с натягом вдоль продольной оси каблука, а средство противоскольжения выполнено в виде пластины с парой зубцов и отверстием для закрепления на одном конце стержня, размещенной с торца каблука, и шипом с зубцом и отверстием для закрепления на другом конце стержня, размещенным со стороны пяточного закругления каблука, при этом отверстия пластины и шипа смещены относительно их зубцов, а пластина и шип установлены на стержне с возможностью поворота на 180o, причем на торце каблука расположен упор для взаимодействия с пластиной с зубцами в ее рабочем положении с образованием зубцами пластины и шипа трех опорных точек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения .Целью изобретения является повышение удобства пользования

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к устройству для предохранения обуви от скольжения, закрепленному на каблуке

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно к устройствам для предохранения обуви от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения

Изобретение относится к области обувной промышленности, а именно к устройствам противоскольжения обуви

Изобретение относится к устройствам, предохраняющим обувь от скольжения
Наверх