Устройство для двустороннего обжаривания пищевых продуктов

 

Использование: в быту и общественном питании для двустороннего обжаривания пищевых продуктов. Сущность изобретения: устройство содержит верхнюю и нижнюю обжарочные плиты, блок управления и нагревательные элементы, выполненные в виде пластин, контактирующих по всей поверхности с жарочными плитами, при этом величина отношения мощности нагревательного элемента верхней плиты к мощности нагревательного элемента нижней составляет 0,5 - 0,75. 3 з. п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам обработки пищевых продуктов и может быть использовано в столовых при промышленных предприятиях и общедоступных предприятиях общественного питания быстрого обслуживания.

Известно устройство обжаривания пищевых продуктов. Однако данное устройство не позволяет одновременно обжаривать пищевые продукты с двух сторон, что отрицательно сказывается на производительности и качестве получаемых изделий.

Ближе всего по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению находится устройство, содержащее нижнюю и верхнюю жарочные плиты, нагреватели и блок управления [1].

Однако это устройство также не обеспечивает равномерного обжаривания пищевых продуктов по всей поверхности каждой из сторон.

Целью изобретения является экономия электроэнергии и повышение качества обжарки пищевых продуктов за счет увеличения равномерности обжарки верхней и нижней поверхности изделий.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве нагревательные элементы выполнены в виде пластин, контактирующих по всей поверхности с жарочными плитами, при этом величина отношения мощности нагревательных элементов верхней плиты к мощности нижней составляет 0,5 - 0,75.

Использование нагревательных элементов в виде пластин, контактирующих по всей поверхности с жарочными плитами, обеспечивает равномерное обжаривание изделий по всей поверхности.

Отношение мощностей верхнего и нижнего нагревательных элементов (Qb/Qн) 0,5-0,75 позволяет регулировать температуру только нижней плиты либо только верхней и обеспечивает необходимую разницу температур этих плит, что дает возможность процессу обжарки идти с одинаковой интенсивностью как для нижней, так и для верхней поверхности изделий.

При одинаковой температуре процесс обжарки идет более интенсивно на верхней поверхности, так как к нижней поверхности изделий стекает масло и теплый воздух поднимается.

Кроме того, устройство снабжается дополнительной верхней плитой и может дополнительно содержать регулируемые опоры и лоток для сбора отработанного масла.

Использование дополнительной верхней плиты позволяет проводить одновременно обжаривание двух изделий.

Дополнительные регулируемые опоры дают возможностиь добиться оптимального, с точки зрения качества обжаривания пищевых продуктов, углового положения обжарочных плит относительно поверхности на которой стоит гриль.

А лоток для сбора отработанного масла резко повышает комфортность работы с грилем и снижает временные затраты на подготовительные операции.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство содержит нижнюю плиту 1, представляющую собой нижнюю жарочную поверхность, верхнюю жарочную плиту 2, выполненную с возможностью измерения расстояния между жарочными пластинами нижней и верхних плит, лоток 3 для сбора отработанного масла, нагревательные элементы 4, выполненные в виде пластин, регулируемые опоры 5, кожух 6 и блок 7 управления. На последнем размещены ручки 8 регулировки температуры, лампочка 9 "сеть" и сигнальная лампа 10 нагрева, тумблер 11, отключающий нагреватели верхней жарочной плиты.

Устройство работает следующим образом. Верхняя жарочная плита 2 поднимается на расстояние, большее толщины обрабатываемых продуктов. На нижнюю жарочную плиту 1 укладывают обрабатываемый продукт и прижимают ее верхней жарочной плитой, при этом усилие прижима обрабатываемого продукта к нижним плитам может регулироваться специальной системой винтов (на чертеже не показаны). Затем прибор подключается к сети, при этом загорается лампочка "сеть". На блоке управления 7 ручной регулировки температуры 8 устанавливается необходимая температура жарки. Нагреватели начинают работать, о чем свидетельствует лампа "нагрев" 10. При достижении заданной температуры нагрева на нижней плите лампочка 10 гаснет, так как срабатывает реле нагрева в электрической цепи установки и нагреватели отключаются. После того, как продукт готов пользователь выставляет ручкой регулировки температуру на "0", поднимает верхнюю жарочную плиту и извлекает продукт из устройства.

Результаты экспериментов сведены в таблицу.

Анализ таблицы показал: изобретение по сравнению с существующим устройством позволяет повысить равномерность обжаривания как по одной поверхности, так и в сравнении верхней и нижней.

Кроме того, экономия электроэнергии, затраченной на изготовление одной единицы изделия, составляет от 5 до 15% по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО ОБЖАРИВАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее верхнюю и нижнюю обжарочные плиты, установленные с возможностью изменения расстояния между ними, нагревательные элементы и блок управления, отличающееся тем, что нагревательные элементы выполнены в виде пластин, контактирующих по всей поверхности с жарочными плитами, при этом величина отношения мощности нагревательного элемента верхней плиты к мощности нагревательного элемента нижней составляет 0,5 - 0,75.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной верхней плитой и нагревательным элементом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено регулируемыми опорами.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено лотком для сбора масла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, углях или тлеющих опилках преимущественно на открытом воздухе

Изобретение относится к бытовым приборам , а именно к устройствам для обжарки пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для жарки мяса, птицы, рыбы

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для двустороннего обжаривания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для жарения продуктов на вертелах

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для приготовления пищи, термической обработки лакокрасочных покрытий на стальных поверхностях, для медицинских и других бытовых целей

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов на открытом воздухе, а именно к мангалам для приготовления, преимущественно, мяса или рыбы. Складной мангал содержит образованный боковыми стенками V-образный складной корпус с закрепленными на нем ножками, съемную решетку для размещения топлива, трапецеидальные торцевые стенки. Боковые стенки корпуса шарнирно соединены между собой, при этом боковые стенки выполнены П-образной формы с отогнутыми трапецеидальными торцевыми кромками. Шарниры выполнены в торцевых кромках боковых стенок и вдоль края торцевых кромок одной из боковых стенок установлены петли, на которых подвешены трапецеидальные торцевые стенки мангала. Съемная решетка выполнена с отбортовками по краям. Ножки мангала выполнены из четырех отрезков уголка, шарнирно закрепленных одной из полок по две ножки на каждой из боковых стенок мангала с возможностью поворота относительно боковой стенки и расположения в сложенном состоянии вдоль края боковой стенки, к которой они прикреплены. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса сборки. 4 ил.

Изобретение относится к электрическим грилям, которые можно использовать для приготовления пищи, удаляя из нее при этом жир. Электрический гриль для приготовления пищи состоит из корпуса, содержащего, по крайней мере, одну область вертикального гриля, расположенную между двумя источниками тепловой энергии. Корпус устроен таким образом, что жир и твердые частицы, образующиеся во время приготовления пищи, направляются с элементов приготовления пищи вниз через корпус электрического гриля во внешнюю емкость. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх