Щетка

 

Использование: в бытовой технике. Сущность изобретения: щетка содержит корпус в виде колпака, источник разрежения, связанный с колпаком посредством трубки, установленный в колпаке рабочий орган, снабженный приводом его вращения. Щетка имеет бак для моющей жидкости, связанный с рабочим органом посредством полой трансмиссии. Нижняя часть колпака закрыта перфорированной пластиной. Суммарная площадь перфораций составляет 30-45% площади пластины. 3 ил.

Изобретение относится к бытовой технике.

Известна щетка, используемая как элемент насадка к пылесосу, содержащая корпус в виде колпака, трубку, соединенную с источником разрежения, рабочий орган и привод.

Однако эта щетка не может быть применена при очистке окон.

Цель - повышение эффективности очистки загрязненных поверхностей.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно введена трансмиссия, выполненная полой и гидравлически соединенная с баком, содержащим моющую смесь, нижняя часть колпака закрыта перфорированной пластиной, причем суммарная площадь перфораций составляет 30 - 45% площади пластины.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 и 3 - основные конструктивные элементы.

Корпус устройства выполнен в виде колпака 1, снабженного трубкой 2, соединенного с источником разрежения (не показан), привод, соединенный трансмиссией 4 с рабочим органом 5. Трансмиссия 4 выполнена полой и гидравлически соединена с баком 6, содержащим моющую смесь (вода в ПАВ) 7.

Нижняя часть колпака 1 корпуса снабжена пластиной 8, в которой выполнены отверстия, причем суммарная площадь отверстий составляет 30-45% площади пластины. Щетка монтируется на рычаге 9. В нижней части бака 6 размещен клапан 11 со штоком 12, подпружиненный пружиной 13. На конце штока 12 на гибких связях 14 укреплены грузики 15. Устройство работает следующим образом.

Включают привод и через трансмиссию 4 приводится в движение рабочий орган 5. С помощью рычага 9 подводят устройство к очищаемой поверхности. Под воздействием силы инерции при вращении штока 12 грузики 15 оттягивают клапан 11.

Рабочая жидкость поступает через клапан 11 из бака 6 непосредственно в рабочую зону рабочего органа 5. Рычагом 9 прижимают щетку к очищаемой поверхности. Включают источник разрежения, через трубку и отверстие в пластине 8 загрязненная моющая смесь удаляется с очищенной поверхности.

Повышение эффективности очистки обеспечивается сочетанием подачи моющей смеси в рабочую зону с последующим отсосом загрязненной смеси с последующим высыханием.

Формула изобретения

ЩЕТКА, содержащая корпус в виде колпака, источник разряжения, связанный с колпаком посредством трубки, установленный в колпаке рабочий орган, снабженный приводом его вращения, отличающаяся тем, что она имеет бак для моющей жидкости, связанный с рабочим органом посредством полой трансмиссии, причем нижняя часть колпака закрыта перфорированной пластиной, при этом суммарная площадь перфораций составляет 30 - 45% площади пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылеуборочной технике

Изобретение относится к пылеуборочной технике, в частности к насадкам пылесоса

Изобретение относится к средствам для очистки поверхности

Изобретение относится к очистной технике, в частности к насадкам для пылесосов

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, применяющих системы вакуумной пылеуборки

Изобретение относится к насадкам к пылесосу для уборки пыли с полов, стен, поверхностей машин и агрегатов в производственных помещениях, может найти применение в различных отраслях промышленности (химической, металлургической и др.) при пневматической уборке пыли

Пылесос // 2500331
Изобретение относится к пылесосам. Предложен пылесос, содержащий электрический вентилятор (28), который всасывает воздух в основной корпус (2) пылесоса, и пылесборник (31), который собирает пыль, которая всасывается в основной корпус (2) пылесоса. Основной корпус (2) пылесоса снабжен всасывающей трубой (41) и элементом (35) для переключения выпуска. Всасывающая труба (41) подвижна между первым положением, в котором пыль, которая всасывается в основной корпус пылесоса (2), накапливается в пылесборнике (31), когда пылесос находится в режиме сбора пыли, и вторым положением, в котором операция сбора пыли остановлена, когда пылесос находится в режиме сдувания. Элемент (35) для переключения выпуска может перемещаться между первым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется к выпускному отверстию (19) для воздуха основного корпуса (2) пылесоса в режиме сбора пыли, и вторым положением выпуска, в котором выпускаемый воздух, который выпускается от электрического вентилятора (28), направляется из основного корпуса (2) пылесоса как сдувающий воздух в режиме сдувания. Пылесос также имеет канал (48) для впуска внешнего воздуха. Канал (48) для впуска внешнего воздуха перекрывает подачу внешнего воздуха в основной корпус (2) пылесоса в режиме сбора пыли и подает внешний воздух в основной корпус (2) пылесоса, обходя пылесборник (31), в режиме сдувания. 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх