Устройство для измельчения материалов

 

Использование: измельчение зерна. Сущность изобретения: устройство для измельчения материалов содержит цилиндрический корпус с соосно смонтированными в нем неподвижным и подвижным дисками, на которых образованы чередующиеся кольцевые выступы с пазами. В каждой паре чередующихся кольцевых выступов на неподвижных дисках пазы образованы таким образом, что их количество в направлении от центра к периферии увеличивается в кратное число раз относительно пазов на подвижных дисках. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения зерна, в котором в кольцевых выступах в радиальном направлении выполнены сквозные пазы, а верхний диск смонтирован с возможностью вертикального перемещения посредством регулирования прокладок.

Устройство для измельчения зерна имеет недостаток, заключающийся в том, что радиальные сквозные пазы на кольцевых выступах, расположенные на лучах от центра к периферии, позволяют производить измельчение только при условии совпадения пазов в чередующихся рядах кольцевых выступов, в промежуточных положениях устройство работает вхолостую.

Задачей устройства для измельчения является снижение усилия резания, повышение производительности помола.

Предлагаемое устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с соосно смонтированными в нем неподвижным и подвижным дисками, на которых образованы чередующиеся кольцевые выступы с выполненными на них равномерно по концентрическим окружностям пазами. Отличается тем, что в каждой паре чередующихся кольцевых выступов на неподвижных дисках пазы образованы таким образом, что их количество в направлении от центра к периферии увеличивается в кратное число раз относительно пазов на подвижных дисках.

Выполнение кратности пазов во взаимодействующих выступах дисков позволяет производить измельчение зерна при более частом совпадении всех пазов во взаимодействующих выступах, т.е. уменьшить усилие резания, облегчив режим работы электродвигателя, что позволяет повысить производительность помола.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для измельчения, общий вид; на фиг. 2 - схема расположения пазов.

Устройство для измельчения содержит корпус 1 со смонтированными в корпусе друг против друга подвижным диском 2 и неподвижным диском 3.

На поверхностях дисков, обращенных один к другому, расположены измельчающие элементы 4, расположенные по концентрическим окружностям и представляющие собой зубья трапециевидной формы. Корпус снабжен загрузочным бункером 5 и выгрузочным патрубком 6. Верхний диск жестко связан с валом 7 электродвигателя. Во вращающемся диске выполнен обратный конус 8 и сквозные фигурные пазы 9.

Устройство для измельчения работает следующим образом.

Исходный материал из загрузочного бункера 5 поступает в обратный конус 8 и затем через фигурные пазы 9 в объем между вращающимся диском 2 и диском 3. Материал, измельчаясь при последовательном прохождении всех рядов зубьев 4, отсеивается в центробежном поле вращения через выгрузочный патрубок 6. Под действием центробежных сил, развиваемых при вращении диска 2, материал подвергается ударным воздействиям в радиальных пазах при переходе от ряда кольцевых канавок к следующим и двигается к периферии, испытывая при этом высокие напряжения сдвига, среза, ультразвуковые и кавитационные воздействия.

В предлагаемом устройстве для измельчения на первом от центра кольцевом выступе подвижного диска 2 выполнены, например, четыре паза. Во взаимодействующем с этим выступом первом выступе неподвижного диска 3 выполнено восемь пазов. Во втором кольцевом выступе подвижного диска 2 образовано, например, пять пазов и соответственно во втором кольцевом выступе неподвижного диска 3 образовано десять пазов и т.д. по следующим чередующимся кольцевым выступам.

При отсутствии кратности пазов во взаимодействующих выступах дисков измельчение зерна происходит только при совпадении всех пазов в этих взаимодействующих выступах. При кратном расположении пазов за один оборот подвижного диска взаимодействующие пазы совпадают дважды, т.е. усилие резания уменьшается и вследствие этого работа электродвигателя облегчается. Производительность помола при этом повышается из-за меньших потерь на трение зерна и его частичек.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее цилиндрический корпус с соосно смонтированными в нем неподвижным и подвижным дисками, на которых образованы чередующиеся кольцевые выступы с выполненными на них равномерно по концентрическим окружностям пазами, отличающееся тем, что в каждой паре чередующихся кольцевых выступов на неподвижном диске пазы образованы так, что их количество в направлении от центра к периферии увеличивается в кратное число раз относительно пазов на подвижном диске.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Дробилка // 1757735

Мельница // 1747151

Мельница // 1816501

Мельница // 1804911

Мельница // 1563749
Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет увеличить тонкость помола материалов

Мельница // 1549587
Изобретение относится к измельчению материалов

Изобретение относится к дисмембраторам, применяемым для тонкого измельчения сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, химической технологии, обогащении полезных ископаемых и других отраслях

Дробилка // 2163166
Наверх