Способ липкостной сепарации

 

Использование: обогащение полезных ископаемых, предназначено для извлечения алмазов и других минералов с гидрофобной поверхностью. Сущность изобретения: на рабочую поверхность подают липкий состав, технологическую воду и исходный материал. Гидрофобные минералы закрепляются в липком составе. Гидрофильные минералы смываются водой. Оптимальную вязкость липкой поверхности регулируют, изменяя температуру хладоносителя в теплообменнике, через который пропускают технологическую воду. 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для извлечения алмазов и других полезных минералов с гидрофобной поверхностью.

Известен способ липкостной сепарации, включающий подачу материала на липкую поверхность, смыв гидрофильных зерен водой, периодический съем минерализованного липкого покрытия, постоянную зарядку газовыми ионами зерен материала в электрическом поле [1].

Недостатком указанного способа является снижение извлечения алмазов при повышении температуры технологической воды, подаваемой на липкую поверхность, что приводит к размягчению липкого состава и ухудшению его извлекающих свойств.

Известен способ [2] липкостной сепарации, в котором подбирается состав жиров в зависимости от температуры воды по фабрике для сокращения потерь ценного компонента (прототип).

Недостатком данного способа является то, что повышение вязкости мази достигается уменьшением количества минерального масла в липком составе. Это приводит к уменьшению в липком составе содержания парафинонафтеновых соединений и не позволяет достичь высокого извлечения. Увеличиваются расходы на приготовление и замену мази различных составов при изменении температуры воды в течение короткого периода времени.

Целью изобретения является повышение извлечения алмазов за счет устранения влияния колебаний температуры технологической воды на свойства липкой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему подачу липкого состава и технологической воды на рабочую поверхность, подачу материала на липкий состав, закрепление гидрофобных минералов в липком составе, смыв гидрофильных минералов водой, для сокращения потерь ценного компонента за счет повышения качества липкого состава температуру технологической воды регулируют для достижения оптимальной вязкости липкого состава.

Использование индустриальных масел позволяет повысить адгезионные свойства липкого состава за счет высокого содержания в них парафинонафтеновых соединений (до 90%) и повысить извлечение алмазов. Алмазы относятся к естественно гидрофобным минералам и эффективность их крепления на поверхности липкого состава зависит от его гидрофобных свойств. Парафиновые углеводороды имеют высокие гидрофобные свойства. С повышением температуры окружающей среды чем большее количество парафиновых соединений содержится в липком составе, тем выше будет его адгезия по отношению к алмазам. Предлагаемый способ позволяет поддерживать оптимальную вязкость липкого состава, не уменьшая содержания парафинонафтеновых соединений.

На чертеже изображена схема реализации способа сепарации минералов. Она содержит намазывающее приспособление 1, приспособление 2 подачи технологической воды, загрузочное приспособление 3, рабочий орган 4, разгрузочное приспособление 5, терморегулирующие датчики 6, теплообменник 7, холодильную машину 8, жиротопку 9.

Способ осуществляют следующим образом.

Приспособлением 1 на рабочий орган (ленту) 4 наносится липкий состав, на который приспособлением 2 подается тонким слоем технологическая вода. Сепарируемый материал при помощи загрузочного приспособления 3 подается на липкую поверхность, покрытую слоем технологической воды. Гидрофобные минералы, пробив слой технологической воды, прилипают к липкой поверхности и транспортируются рабочим органом. Гидрофильные минералы и промпродукт удаляются через течки разгрузочного приспособления 6. Температура технологической воды, подаваемой тонким слоем на липкую поверхность, контролируется терморегулирующими датчиками 6, установленными на трубопроводе технологической воды, проходящей через теплообменник 7. В теплообменнике за счет теплообмена воды происходит снижение температуры технологической воды до заданных параметров, обеспечивающих оптимальную вязкость липкого состава, с целью повышения извлечения ценного компонента. Терморегулирующие датчики управляют работой холодильной машины 8, изменяющей температуру хладоносителя. Таким образом реализуется возможность автоматического ведения процесса липкостной сепарации в условиях температуры воздуха производственной зоны 35-40оС при поступлении технологической воды на обогатительную установку с температурой 30оС и выше в условиях оборотного водоснабжения. Концентрат гидрофобных минералов снимается в жиротопку 9, где минералы отделяются от липкого состава.

Применение предлагаемого способа позволяет сократить потери ценного компонента в хвосты липкостной сепарации за счет обеспечения оптимальной вязкости липкой поверхности путем регулирования температуры хладоносителя в теплообменнике.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛИПКОСТНОЙ СЕПАРАЦИИ, включающий подачу липкого состава и технологической воды на рабочую поверхность, подачу материала на липкий состав, закрепление гидрофобных минералов в липком составе, смыв гидрофильных минералов водой, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь ценного компонента, за счет повышения качества липкого состава, температуру технологической воды регулируют для достижения оптимальной вязкости липкого состава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к веществам, принадлежащим к классу липких составов, и может найти применение в алмазодобывающей промышленности для извлечения алмазов из гравитационных концентратов, обогащения
Изобретение относится к алмазодобывающей промышленности и позволяет повысить эффективность извлечения алмазов за счет повышения гидрофобности состава и его адгезии к поверхности алмаза

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для извлечения природно гидрофобных и гидрофобизированных частиц

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелых жидкостях и может быть использовано для переработки калийных солей

Изобретение относится к обогащению и может быть использовано для извлечения алмазов и других минералов с гидрофобной поверхностью

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения гидрофобных и гидрофобизированных частиц, например, алмазов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения гидрофобных и гидрофобизированных частиц, например алмазов
Наверх