Штамп последовательно-совмещенного действия

 

Использование: в листовой штамповке. Сущность изобретения: штамп содержит на верхней плите шаговый нож, подвижный съемник, матрицу для вырубки и пуансон для формообразующей операции. На нижней плите установлен также подвижный съемник, в нем - матрица, соответствующая шаговому ножу. Последняя направляется держателем. На нижней же плите размещены матрица для формообразующей операции и пуансон для вырубки. Все указанные инструменты, кроме шагового ножа и его матрицы, расположены на последней позиции штампа. Лента подается в штамп, обрезается шаговым ножом, на ней предварительно вырезается выступ. На последней позиции происходит разделение материала вокруг выступа, проталкивание заготовки через формообразующую матрицу и загибка борта. 9 ил.

Изобретение относится к штампам последовательно-совмещенного типа, содержащим разделительные операции, вытяжки (или пуклевки), закатки (отбортовки), используемым для изготовления невысоких колпачков, крышек и других конструктивно подобных им деталей из тонколистовых материалов, повышенной точности размеров и взаимного расположения поверхностей.

Целью изобретения является повышение точности взаимного расположения поверхностей штампуемой детали, снижение трудоемкости изготовления штампа и повышение его надежности.

На фиг.1-9 изображены соответственно предлагаемый штамп (главный вид); схема расположения инструментов штампа в ненагруженном состоянии; штампуемая деталь; конструкция отдельных инструментов.

Штамп состоит из блока нижней 2 и верхней 1 плит, четырех направляющих колонок 3. Верхний пакет штампа состоит из верхнего держателя 4, в котором установлены с натягом шаговые ножи 5, пуклевочная матрица 6 для формообразования основной поверхности детали, матрица 8 для вырезки на совмещенном переходе, пуансона 10 для закатки борта у вырезаемой детали, верхнего резинового буфера 9, верхнего (дополнительного) съемника 7 для точного направления верхних инструментов, съема и прижима ленты.

Нижний пакет штампа состоит из нижнего держателя 12, в котором установлены с натягом направляющие втулки 2, для точного направления матриц 14 для шаговых ножей, пуклевочный пуансон 13 для формообразования основной поверхности детали, пуансон 16 с наружной вырезной и внутренней закаточной кромками, нижнего резинового буфера 17, нижнего (основного) съемника 15 для точного направления нижних инструментов, съема и прижима ленты, а также выполнения функции разделительной шаговой матрицы. Штампуемая лента направляется в двух линейках, закрепленных наверху основного съемника (на чертеже не показаны).

Позициями 18 и 19 обозначены прокладки.

Синхронность выполнения операций вырезки по контуру и закатки борта конструктивно обеспечивается точным расстоянием торца пуансона 10 от режущей кромки матрицы 8, равным заданной высоте борта минус толщина штампуемой ленты. После прекращения взаимного перемещения рабочих кромок матрицы 8 и пуансона 16 дальнейшее проталкивание детали через калибрирующее отверстие пуансона 16 на провал обеспечивается толкателем 11, расположенным внутри пуансона 10.

Штамп работает следующим образом.

При опускании ползуна пресса (нагружении штампа) вначале обеспечивается прижим ленты между рабочими поверхностями съемников. При дальнейшем опускании ползуна вниз из основного съемника 15 будут выходить пуансон 16, пуансон 13, из дополнительного съемника - матрица 8, матрица 6 и шаговые ножи 5.

Окончательный выход инструментов из съемников произойдет тогда, когда матрицы 6 и 8 войдут через ленту в жесткий контакт с пуансонами 13 и 16 соответственно. При этом разделительные операции (обрезка шаговыми ножами ленты и вырезка наружного контура детали) предшествуют во времени формоизменяющим, т.е. пуклевке основной поверхности детали и закатке ее борта.

При обратном ходе ползуна пресса (разгружении штампа) происходит съем ленты с верхних и нижних инструментов штампа.

Заявляемая конструкция штампа обеспечивает более высокую точность штамповки деталей рассматриваемого вида.

Сравнительно простая конструкция технологических узлов и съемно-прижимающих устройств штампа повышает его надежность и стойкость и, кроме этого, снижает трудоемкость его изготовления, а следовательно, и стойкость.

Формула изобретения

ШТАМП ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО-СОВМЕЩЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий на верхней плите жестко установленные шаговый нож и пуансон для формообразующей операции, расположенный на последней позиции на нижней плите съемник, матрицу, соответствующую шаговому ножу, и матрицу для формообразующей операции, жестко закрепленную в держателе на последней позиции, а также содержащий на той же позиции пуансон и матрицу для вырубки, размещенные на разных плитах, отличающийся тем, что, с целью повышения точности получаемой детали, пуансон и матрица для вырубки жестко закреплены соответственно на нижней и верхней плитах, матрица, соответствующая шаговому ножу, выполнена в виде вставки с цилиндрической наружной поверхностью и установлена с натягом в съемнике, последний выполнен подвижным, штамп оснащен дополнительным подвижным съемником, расположенным на верхней плите и охватывающим матрицу для вырубки, охватывающая поверхность дополнительного съемника и охватываемая поверхность матрицы для вырубки выполнены направляющими, а в держателе выполнена направляющая поверхность для матрицы, соответствующей шаговому ножу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа кривошипных или коленчатых валов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для листовой штамповки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовании изделий из листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповой оснастке

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления деталей из стали, цветных металлов и неметаллов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в приборостроении, электротехнической промышленности при изготовлении деталей цилиндрической формы, в частности фиксаторов кинескопов
Наверх