Привод выталкивателя

 

Использование: в прессовом оборудовании. Сущность: привод подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса и расположенного со стороны пуансона выталкивателя 13 содержит установленный в ползуне 7 с возможностью поворота угловой рычаг 15, плечо 14 которого действует на выталкиватель 13, а плечо 17 находится в кинематической связи с водилом 18, шарнирно прикрепленным к приводному шатуну 6. Кинематическая связь включает двуплечий рычаг 18, а также серьгу 23 и кулисный камень 21. Водило 18 поворачивается на угол, определяемый соотношением размеров звеньев соответствующей кинематической цепи, включая величину эксцентриситета эксцентрика 5, и при каждом ходе ползуна 7 по меньшей мере один раз распологается под прямым углом к направлению движения ползуна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию.

Известен привод выталкивателя, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса, расположенного со стороны пуансона, содержащий установленный с возможностью поворота в ползуне угловой рычаг, одно плечо которого действует на направленный от матрицы конец выталкивателя, а его другое плечо находится в кинематической связи с водилом, которое шарнирно соединено с приводным шатуном ползуна и ритмично передает движения на угловой рычаг. При этом кинематическая связь между водилом и другим плечом углового рычага осуществляется через второй угловой рычаг, который установлен с возможностью поворота в корпусе пресса и одним плечом шарнирно соединен с водилом. Другое плечо второго углового рычага несет пластину, с которой контактирует через ролик другое плечо углового рычага, приводящего в действие выталкиватель [1].

В известном приводе ход ползуна ограничен длиной пластины, с которой должен контактировать ролик. Регулирование ползуна с целью приспособления к матрицам, пуансонам различной высоты не предусматривается, и, принимая во внимание возможную длину пластины, не может быть предусмотрено.

Известен привод выталкивателя, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса и расположенного в пуансоне, содержащий водило, шарнирно соединенное с приводящим ползун шатуном, связанным с эксцентриковым валом привода пресса, установленный в ползуне поворотный угловой рычаг, одно плечо которого кинематически связано с нерабочим, направленным от формообразующего пуансона торцом выталкивателя, а другое - с двуплечим рычагом, шарнирно соединенным с водилом и установленным на ползуне с возможностью поворота вокруг несущей его оси, а также средства связи двуплечего рычага с ползуном [2].

Кинематическая связь углового рычага с двуплечим рычагом в известном приводе включает шарнирные звенья со средствами регулировки их относительного положения и кулачок, взаимодействующий с угловым рычагом. Приводное усилие передается через кулачок на поверхность углового рычага, по которой он обкатывается. Таким образом, создается контакт в виде линии, который непригоден для больших усилий съема и при продолжительной эксплуатации приводит к значительному износу.

В основу изобретения положена задача устранить в кинематической связи пару с линейным контактом и выполнить кинематическую связь таким образом, чтобы можно было предусмотреть регулирование ползуна с целью приспособления к различным по высоте матрицам и пуансонам и чтобы при этом их работа не оказывала влияния на действие кинематической связи для выталкивателя.

Эта задача решается за счет того, что кинематическая связь двуплечего рычага с угловым рычагом выполнена в виде шарнира, соединяющего обращенные друг к другу плечи этих рычагов, средства связи двуплечего рычага с ползуном выполнены в виде дугообразной направляющей, размещенной на двуплечем рычаге, кулисного камня, смонтированного в дугообразной направляющей с возможностью регулировочного перемещения, и серьги, шарнирно присоединенной одним концом к ползуну, а другим - к кулисному камню, причем ось, несущая двуплечий рычаг, образована шарниром, связывающим серьгу с кулисным камнем, двуплечий рычаг установлен с возможностью расположения его плеча, обращенного к водилу, параллельно направлению продольной оси ползуна по меньшей мере один раз при каждом ходе ползуна, водило смонтировано с возможностью расположения под прямым углом к продольной оси ползуна по меньшей мере один раз при каждом ходе ползуна, а прямая, проходящая через центры шарнира, связывающего двуплечий рычаг с водилом, и оси, несущей двуплечий рычаг, параллельно продольной оси ползуна по крайней мере при конечном положении кулисного камня в дугообразной направляющей.

Кинематическая связь нерабочего торца выталкивателя с угловым рычагом может быть выполнена в виде дополнительной серьги.

На чертеже показан пример выполнения предлагаемого привода на одноступенчатом прессе.

В станине 1 пресса расположен его главный вал 2, который приводится во вращение от двигателя (на чертеже не показан) через зубчатое колесо 3 и шестерню 4. Приводной вал 2 снабжен эксцентриком 5, на котором установлен шатун 6, другим концом шарнирно соединенный с ползуном 7, вертикально перемещающимся в станине. Шарнирное соединение ползуна 7 и шатуна 6 производится с помощью оси 8, установленной во вставной детали 9 с наружной резьбой. Деталь 9 окружена взаимодействующей с ней регулировочной вилкой 10 с внутренней резьбой, которая является неподвижной в осевом направлении, но которую можно вращать и фиксировать в ползуне 7. Винтовая пара детали 9 и вилки 10 служит для регулирования шарнирного соединения в ползуне 7 с целью приспособления штампа к различным по высоте матрицам и пуансонам.

На станине 1 в ее нижней части выполнена в виде стола рабочая поверхность 11 для закрепляемой на ней матрицы, на торце 12 ползуна 7 крепится пуансон. В матрице может быть предусмотрен проходящий сквозь нее стержнеобразный выталкиватель, работающий от своего привода.

В ползуне 7 подвижно установлен выталкиватель 13, нерабочий конец которого кинематически связан с плечом 14 углового рычага 15, установленного с возможностью поворота на оси 16 в ползуне 7. Другое плечо 17 углового рычага 15 находится в кинематической связи и водилом 18, которое располагается приблизительно перпендикулярно к направлению движения ползуна 7 и одним концом соединено с приводным шатуном 6.

К концу водила 18, направленному от приводного шатуна 6, шарнирно присоединен конец двуплечего рычага 19, средняя часть которого имеет дугообpазную направляющую 20, в которой с возможностью перемещения и фиксации установлен кулисный камень 21. Последний снабжен осью 22, служащей для шарнирного присоединения конца серьги 23, другой конец которой шарнирно связан с ползуном 7. Радиус направляющей 20 равен эффективной длине серьги 23. Для перемещения и фиксации кулисного камня 21 в направляющей 20 служит винт 24, установленный с возможностью поворота на рычаге 19. Винт не может перемещаться в осевом направлении, но его можно вращать с помощью четырехгранной головки 25. На винте расположена гайка 26, установленная с возможностью поворота в выступе 27 кулисного камня 21. Конец рычага 19, направленный от соединения с водилом 18, шарнирно присоединен к плечу 17 углового рычага 15, плечо 14 которого может быть соединено с выталкивателем 13 через дополнительную серьгу 28.

Двуплечий рычаг 19 перекрывает в кинематической связи участок ползуна, на котором шарнирно закреплен шатун 6, что позволяет производить смещение этого соединения в ползуне.

При каждом ходе ползуна 7 водило 18 располагается по меньшей мере один раз под прямым углом к продольной оси ползуна 7, а обращенное к водилу 18 плечо двуплечего рычага 19 - параллельно направлению продольной оси рычага.

Прямая, проходящая через центры шарнира, связывающего двуплечий рычаг 19 с водилом 18, и оси 22, несущей двуплечий рычаг 19, по крайней мере при конечном положении кулисного камня 21 в дугообразной направляющей 20 размещается параллельно продольной оси ползуна.

Во время работы пресса максимум хода выталкивателя 13 обеспечивается во время обратного хода ползуна при положении приводного шатуна, которое соответствует повороту главного вала 2 на 90о после нижней мертвой точки ползуна 7.

Изобретение можно использовать как в прессах с вертикальным направлением движения ползуна, так и с горизонтальным направлением.

Формула изобретения

1. ПРИВОД ВЫТАЛКИВАТЕЛЯ, подвижно установленного в ползуне механического штамповочного пресса и расположенного в пуансоне, содержащий водило, шарнирно соединенное с приводящим ползун шатуном, связанным с эксцентриковым валом привода пресса, установленный в ползуне поворотный угловой рычаг, одно плечо которого кинематически связано с нерабочим, направленным от формообразующего пуансона торцем выталкивателя, а другое - с двуплечим рычагом, шарнирно соединенным с водилом и установленным на ползуне с возможностью поворота вокруг несущей его оси, а также средства связи двуплечего рычага с ползуном, отличающийся тем, что кинематическая связь двуплечего рычага с угловым рычагом выполнена в виде шарнира, соединяющего обращенные друг к другу плечи этих рычагов, средства связи двуплечего рычага с ползуном выполнены в виде дугообразной направляющей, размещенной на двуплечем рычаге, кулисного камня, смонтированного в дугообразной направляющей с возможностью регулировочного перемещения, и серьги, шарнирно присоединенной одним концом к ползуну, а другим - к кулисному камню, причем ось, несущая двуплечий рычаг, образована шарниром, связывающим серьгу с кулисным камнем, двуплечий рычаг установлен с возможностью расположения его плеча, обращенного к водилу, параллельно направлению продольной оси ползуна по меньшей мере один раз при каждом ходе ползуна, водило смонтировано с возможностью расположения под прямым углом к продольной оси ползуна по меньшей мере один раз при каждом ходе ползуна, а прямая, проходящая через центры шарнира, связывающего двуплечий рычаг с водилом, и оси, несущей двуплечий рычаг, параллельно продольной оси ползуна, по крайней мере, при конечном положении кулисного камня в дугообразной направляющей.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что кинематическая связь нерабочего торца выталкивателя с угловым рычагом выполнена в виде дополнительной серьги.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам , повышающим точность работы механических прессов - автоматов для холодного прессования высокоточных неперетачиваемых пластин для режущего инструмента из порошков твердых сплавов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению изделий осадкой, и может быть использовано при производстве деталей с выступами и впадинами на боковых поверхностях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вибрационным выталкивателям

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для удаления поковок из штампов

Изобретение относится к механизации штамповочного производства, в частности к устройствам для удаления деталей из рабочей зоны штампа на эксцентриковых прессах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при калибровке стаканов по диаметру

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ковочных штампах вставках штампов ковочных прессов
Наверх