Пневматический одноударный молоток

 

Использование: клепально-сборочные работы, одноударная клепка. Сущность изобретения: в корпусе 1 размещен ствол 2 с окнами 3. Корпус со стволом образуют ресивер 4, в стволе установлен боек 6, на корпусе с возможностью осевого перемещения - рукоятка 7. Воздухораспределитель 8 связан каналом 9 с пневмосетью, а каналом 11 - с предбойковой полостью ствола. Ресивер 4 через канал 10 соединен с пневмосетью. Клапан 13 служит для соединения рабочей полости ствола с атмосферой. Проходное сечение канала 14 клапана 13 превышает проходное сечение канала 10 для подвода воздуха в ресивер. Канал 10 соединен с подводящим каналом 9 до соединения последнего воздухораспределителем 8. При перемещении рукоятки 7 к корпусу 1 перемещается клапан 13. При этом рабочая полость разъединяется с атмосферой. При нажатии кнопки воздухораспределителя происходит соединение предбойковой полости ствола через канал 11 с атмосферой. Воздух через окна 3 действует на боек, который разгоняется и совершает удар. При отпускании кнопки боек возвращается в исходное положение, а воздух из рабочей полости выходит в атмосферу через канал 14 клапана 13. Т.к. сечение канала 14 больше, чем сечение канала 10, то давление воздуха в рабочей полости меньше, чем в предбоковой. После возвращения бойка в исходное положение окна 3 перекрываются и давление в рабочей полости ствола выравнивается с атмосферным. 1 ил.

Изобретение относится к ручным машинам ударного действия, в частности к пневматическим одноударным молоткам, и может быть использовано преимущественно для одноударной клепки.

Известны пневматические одноударные клепальные молотки, содержащие корпус, размещенный в нем ствол с окнами, сообщенный с рабочей полостью ствола посредством упомянутых окон и связанный подводящим каналом с пневмосетью, боек, установленный в стволе, рукоятку, соединенную неподвижно с корпусом, средство для соединения рабочей полости ствола с атмосферой в виде дроссельного отверстия в крышке ствола, сечение которого меньше сечения канала, соединяющего ресивер с пневмосетью, воздухораспределитель, связанный с ресивером, систему каналов для подвода воздуха в предбойковую полость ствола, а также механизма дозирования воздуха в предбойковую полость ствола [1], [2].

Следствием таких технических решений является сложность конструкции пневматического одноударного молотка.

Известен также пневматический одноударный клепальный молоток, содержащий воздухораспределительный золотник, корпус, размещенный в нем ствол с окнами, ресивер, сообщенный с рабочей полостью ствола посредством упомянутых окон и связанный каналами с пневмосетью через воздухораспределительный золотник, боек, установленный в стволе, рукоятку, расположенную на корпусе со стороны рабочей полости ствола с возможностью осевого перемещения, средство для соединения рабочей полости ствола с атмосферой в виде канала, золотника и дросселя, размещенных в крышке ствола, причем сечение дросселя меньше сечения каналов, соединяющих ресивер с пневмосетью, при этом на время возврата бойка ресивер отсоединяется от пневмосети воздухораспределительным золотником [3].

Это решение проще описанных в связи с отсутствием механизма дозирования воздуха в предбойковой полости ствола, однако средство соединения рабочей полости ствола с атмосферой и средство отключения ресивера от пневмосети усложняют конструкцию и снижают надежность.

Цель изобретения - упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в пневматическом одноударном молотке средство для соединения рабочей полости ствола с атмосферой выполнено в виде клапана с каналом, проходное сечение которого превышает проходное сечение канала для подвода воздуха в ресивер, при этом клапан смонтирован с возможностью взаимодействия с рукояткой, а канал для подвода воздуха в ресивер соединен с подводящим каналом до соединения последнего с воздухораспределителем.

На чертеже изображен пневматический одноударный молоток.

Молоток включает корпус 1, размещенный в нем ствол 2 с окнами 3, ресивер 4, сообщенный с рабочей полостью 5 ствола с окнами, боек 6, установленный в стволе, рукоятку 7, расположенную в корпусе с возможностью осевого перемещения, воздухораспределитель 8, связанный посредством подводящего канала 9 с пневмосетью, канал 10, соединяющий ресивер с пневмосетью через подводящий канал 9, и канал 11 для соединения воздухораспределителя 8 с предбойковой полостью 12, а также клапан 13 с каналом 14, проходное сечение которого превышает проходное сечение канала 10 для подвода воздуха в ресивер.

Работа молотка заключается в следующем. Для нанесения удара перемещают рукоятку 7 к корпусу 1, перемещая клапан 13, который разъединяет рабочую полость ствола 5 с атмосферой, и нажимают кнопку воздухораспределителя 8.

При этом воздухораспределитель 8 соединяет предбойковую полость ствола 12 через канал 11 с атмосферой. Боек 6 под давлением воздуха ресивера через окна 3 разгоняется и совершает удар. При отпускании кнопки воздухораспределителя 8 предбойковая полость ствола 12 соединяется через канал 11 с пневмосетью через подводящий канал 9. Боек 6 возвращается в исходное положение, а воздух из рабочей полости 5 выходит в атмосферу через канал 14 клапана 13.

Так как сечение канала 14 больше канала 10, то давление воздуха в рабочей полости 5 меньше, чем в предбойковой 12. После возврата бойка 6 в исходное положение окна 3 перекрываются и давление в рабочей полости ствола выравнивается с атмосферным.

Молоток готов к выполнению следующего удара.

Формула изобретения

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ОДНОУДАРНЫЙ МОЛОТОК, содержащий корпус, размещенный в нем ствол с окнами, ресивер, сообщенный с рабочей полостью ствола посредством упомянутых окон, боек, установленный в стволе, рукоятку, установленную с возможностью осевого перемещения, воздухораспределитель, связанный посредством подводящего канала с пневмосетью, систему каналов для подвода сжатого воздуха в ресивер и предбойковую полость ствола, а также средство для соединения рабочей полости ствола с атмосферой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для соединения рабочей полости ствола с атмосферой выполнено в виде клапана с каналом, проходное сечение которого превышает проходное сечение канала для подвода воздуха в ресивер, при этом клапан смонтирован с возможностью взаимодействия с рукояткой, а канал для подвода воздуха в ресивер соединен с подводящим каналом до соединения последнего с воздухораспределителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту ударного действия и может быть использовано при клепальных работах

Изобретение относится к пневматическим приводам для ручных или стационарных одноударных молотков

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к пневматическим одноударным клепальным молоткам

Изобретение относится к клепальносборочным работам, в частности к пневматическим одноударным клепальным молоткам

Изобретение относится к области клепки, в частности к приводам для подачи жидкости высокого давления в ручной пресс при клепке заклепок, например, внутри агрегатов летательных аппаратов

Изобретение относится к непрерывной клепке, обеспечивающей последовательную установку глухих заклепок

Изобретение относится к гидравлической заслонке усовершенствованной конструкции
Наверх