Мельница-смеситель

 

Использование: оборудование для измельчения и смешивания различных материалов. Сущность изобретения: мельница - смеситель содержит корпус с выступами, установленными с зазором, загрузочное и выгрузочное приспособление, дугообразно изогнутые винтовые спирали, расположенные между выступами выпуклостью вверх и имеющие уменьшающиеся по ходу движения материала диаметр витка, диаметр поперечного сечения профиля и длину. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам непрерывного действия для измельчения и смешивания различных дисперсных материалов и может найти применение в химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известна мельница-смеситель, содержащая корпус с тороидальными выступами, каждый из которых установлен с зазором относительно противоположной стенки, с загрузочным и выгрузочным устройствами, установленные в корпусе дугообразно изогнутые винтовые спирали, расположенные между выступами корпуса и кинематически связанные с приводом.

Однако данное устройство обеспечивает невысокое качество готового продукта. Это обусловлено тем, что рабочие органы расположены выпуклостями вниз по ходу движения материала. Материал, который заклинивается между витками рабочего органа, выбрасывается центробежным полем на второй половине оборота рабочего органа и просыпается ниже, далее цикл повторяется. При такой организации процесса измельчения время пребывания материала в зоне обработки крайне мало, что не позволяет добиваться требуемого качества готового продукта. Другим недостатком устройства является тот факт, что все рабочие органы имеют один и тот же диаметр, что не соответствует кинетике измельчения, которая требует уменьшения размера мелющих тел или кривизны поверхности измельчения рабочего органа при уменьшении диаметра частицы.

В основу изобретения положена задача повышения интенсивности процесса измельчения и смешивания, которая позволит повысить качество готового продукта без снижения производительности.

На фиг. 1 изображена мельница-смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез; на фиг. 3 - винтовая спираль переменного поперечного сечения.

Мельница-смеситель содержит корпус 1 с тороидальными выступами 2 на боковых стенках, с загрузочным 3 и разгрузочным 4 устройствами, установленные в корпусе выпуклостью вверх дугообразно изогнутые винтовые спирали 5, расположенные между выступами 2 корпуса 1, кинематически связанные с приводом.

Мельница-смеситель работает следующим образом.

Исходный материал по загрузочному устройству 3 поступает в корпус 1, где захватывается витками тороидальной спирали 5 наибольшего диаметра, раскрытыми навстречу движению материала. Расположение спирали 5 в корпусе не позволяет проваливаться неизмельченным частицам на ниже лежащий уровень, т. к. выступы 2 образуют зазор в зоне сомкнутых витков спиралей и охватывают спирали с минимальным зазором в нижней части. Далее процесс повторяется.

Формула изобретения

МЕЛЬНИЦА-СМЕСИТЕЛЬ, содержащая корпус с тороидальными выступами, каждый из которых закреплен на боковой стенке с зазором относительно противоположной боковой стенки, с загрузочным и разгрузочным приспособлениями, установленные в корпусе дугообразно изогнутые винтовые спирали, расположенные между выступами корпуса и кинематически связанные с приводом, отличающаяся тем, что винтовые спирали установлены выпуклой наружной поверхностью в сторону верхней части корпуса, выполнены с участками сомкнутых витков и с диаметром витка и длиной, уменьшающимися по ходу движения материала, а каждый выступ размещен с зазором относительно участка сомкнутых витков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1837009

Смеситель // 1791144

Смеситель // 1779602

Смеситель // 1770129

Смеситель // 1761508

Смеситель // 1756167

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов направлено на создание смесительного оборудования для приготовления бетонной смеси с обеспечением воздухововлечения при ее перемешивании в присутствии поверхностно-активных добавок и предназначено для использования в строительстве при возведении монолитных конструкций из поризованного бетона, а также в строительной индустрии при получении строительных материалов и изделий поризованной структуры

Изобретение относится к оборудованию для приготовления небольшого количества раствора строительного на стройплощадке

Изобретение относится к устройствам, используемым в строительстве для приготовления растворов, содержащих сублимационные материалы и компоненты природного шельфа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для измельчения и приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления смесей из твердых и жидких компонентов

Изобретение относится к устройствам для приготовления и укладки строительных смесей и может быть использовано в строительстве и ремонте дорог, зданий, сооружений и других специальных объектов

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх