Скуловой киль

 

Использование: в судостроении, обеспечение возможности создания дополнительного упора за счет энергии качки судна. Сущность изобретения: скуловой киль содержит отделенные друг от друга промежутками объемные секции. Каждая секция выполнена с профилированными носовыми и кормовыми участками с образованием в промежутках между секциями криволинейных каналов, осевые линии которых на входе перпендикулярны одной из поверхностей секции, а на выходе составляют угол не более 45°С с противоположной поверхностью и направлены в корму. Кормовой участок каждой последующей секции перекрывает носовой участок каждой предыдущей секции так, что расстояние между крайней кормовой точкой и крайней носовой точкой смежных секций не менее ширины канала на выходе. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения.

Наиболее известным типом гидродинамических успокоителей качки являются скуловые (или боковые) кили, при большой высоте они имеют объемную конструкцию. На практике из технологических соображений и для улучшения обтекания скуловые кили выполняют разрезными по длине, т.е. состоящими из отдельных секций, отделенных друг от друга промежутками.

Недостатком таких скуловых килей является то, что они не используют энергию качки для создания дополнительного упора.

Техническим результатом изобретения является повышение экономичности судов за счет использования энергии качки судна для создания дополнительного упора.

Технический результат достигается тем, что каждая секция киля выполнена с профилированными носовыми и кормовыми участками с образованием в промежутках между секциями криволинейных каналов, осевые линии которых на входе перпендикулярны поочередно одной из поверхностей секции, а на выходе составляют угол не более 45о с противоположной поверхностью и направлены в корму, при этом кормовой участок каждой последующей секции перекрывает участок каждой предыдущей секции так, что расстояние между крайней кормовой точкой и крайней носовой точкой смежных секций не менее ширины канала на выходе.

На фиг. 1 изображен скуловой киль; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Скуловой киль 1 состоит из объемных секций 2, разделенных криволинейными каналами 3, образованными профилированными носовыми и кормовыми участками этих секций. Осевая линия канала 3 на входе в него перпендикулярна к одной из поверхностей киля, а на выходе составляет угол не более 45о с противоположной поверхностью и направлена в корму. Кормовая часть одной секции перекрывает носовую часть смежной секции. Расстояние А между крайней кормовой точкой одной секции и крайней носовой точкой смежной секции составляет не менее ширины В выхода канала.

Устройство работает следующим образом. Во время качки судна при перемещении киля в сторону входа в канал часть воды, вытесняемой килем, проходит через канал и выбрасывается в корму через выход. При этом создается реактивная сила струи, направленная под углом, соответствующим наклону осевой линии на выходе из канала. Горизонтальная составляющая этой силы создает дополнительный упор. При движении киля в противоположную сторону вода выбрасывается через вход канала перпендикулярно к поверхности киля и не создает упор.

Наличие эффекта создания дополнительного упора подтверждено на модели.

Формула изобретения

СКУЛОВОЙ КИЛЬ, содержащий отделенные друг от друга промежутками объемные секции, отличающийся тем, что каждая секция выполнена с профилированными носовыми и кормовыми участками с образованием в промежутках между секциями криволинейных каналов, осевые линии которых на входе перпендикулярны одной из поверхностей секции, а на выходе составляют угол не более 45o с противоположной поверхностью и направлены в корму, при этом кормовой участок каждой последующей секции перекрывает носовой участок каждой предыдущей секции так, что расстояние между крайней кормовой точкой и крайней носовой точкой смежных секций не менее ширины канала на выходе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к конструкциям боковых килей

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции успокоителей бортовой качки судов

Изобретение относится к судостроению, в частности к скуловым килям

Танкер // 2303553
Изобретение относится к судостроению, в частности к танкерам речного и смешанного плавания для перевозки нефти или нефтепродуктов

Изобретение относится к судостроению, в частности к танкерам-химовозам для перевозки нефти, нефтепродуктов, различных масел или жидких химических грузов

Изобретение относится к судостроению и касается создания пассивных средств умерения качки судов с большим отношением ширины к осадке, которые имеют большую поперечную остойчивость и резкую бортовую качку

Изобретение относится к судостроению и касается создания пассивных успокоителей бортовой качки быстроходных катеров, легких судов и кораблей с остроскулыми поперечными обводами

Изобретение относится к судостроению и касается корпусов судов, в частности может быть использовано на маломерных гребных судах для охотников, рыболовов и туристов

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к области судостроения и касается успокоителей продольной и бортовой качки скоростных судов. Успокоитель качки скоростного судна включает установленное на скуловом закруглении корпуса судна крыльевое устройство, выполненное в виде последовательно расположенных друг за другом стреловидных крыльев с шагом, составляющим от половины до десяти корневых хорд крыла. Угол стреловидности крыльев по передней кромке составляет не менее 50°. Технический результат заключается в снижении интенсивности качки судна, уменьшении внешних сил, действующих на корпусные конструкции, снижении сопротивления воды движению судна. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается успокоителей продольной и бортовой качки судов. Успокоитель качки судна содержит крылья-стабилизаторы, закрепленные на корпусе судна. Корпус выполнен с выемками на носовой оконечности. Каждое крыло-стабилизатор закреплено над выемкой с образованием сообщающегося с внешней средой объема. Крылья-стабилизаторы выполнены с возможностью отклонения от корпуса под действием гидродинамической силы, возникающей при погружении носовой оконечности корпуса. Крыло-стабилизатор также снабжено упругим элементом для прижима к корпусу при всплытии. Технический результат заключается в повышении безопасности мореплавания. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к успокоителям бортовой и килевой качки. Предлагаемый решетчатый скуловой киль устанавливается на скуловом закруглении корпуса судна вдоль линий тока с обоих его бортов и состоит из двух рядов прямоугольных крыльев малого удлинения, расположенных друг за другом. Ряды крыльев разнесены по высоте. Корневые хорды крыльев приварены к корпусу судна, а концевые хорды приварены к продольному Τ-образному ребру, образуя жесткую ферменную конструкцию решетчатого скулового киля, в котором крылья верхнего ряда смещены по длине относительно крыльев нижнего ряда. Приведены соотношения параметров элементов решетчатого скулового киля в зависимости от хорды крыла. Технический результат заключается в снижении интенсивности килевой и бортовой качки за счет сил, возникающих на крыльях решетчатого скулового киля в результате качки, в снижении сопротивления воды движению судна за счет уменьшения размахов качки и в повышении надежности решетчатого скулового киля за счет жесткой ферменной конструкции. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх