Винтовой конвейер

 

Использование: конвейер предназначен для пищевой отрасли промышленности, в частности кондитерской, а также для использования в биотехнологии. Сущность изобретения: винтовой конвейер включает корпус с размещенным в нем винтом в виде отдельных секций, соединенных между собой втулками, закрепленными в дисках, размещенных в обоймах корпуса, загрузочное и разгрузочное приспособления, установленные в опорах, и привод, при этом каждая соединительная втулка закреплена в диске посредством радиальных спиц, равномерно расположенных по окружности, ребра спиц выполнены в виде ножей. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в пищевой отрасли промышленности, в частности кондитерской, а также может быть использовано в биотехнологии.

Известен винтовой конвейер, включающий секции винта, выполненные из полого вала с винтовой навивкой, соединенные отрезком гладкого вала с радиальными отверстиями по концам, при этом гладкий вал приварен к одному из концов полого вала и соединен с полым валом соседней секции посредством скобы и пальца [1].

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является винтовой конвейер, включающий корпус с размещенным в нем винтом в виде отдельных секций, соединенных между собой втулками, закрепленными в дисках, загрузочное и разгрузочное приспособления [2].

Цель изобретения - сохранение гранул груза одинакового размера при перемещении через секции.

На фиг. 1 изображен фрагмент общего вида винтового конвейера; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вариант выполнения сечения А-А на фиг. 1; на фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 4.

Винтовой конвейер собирается из отдельных секций, имеющих загрузочное и разгрузочное приспособления (не показаны) в корпусе 1, с размещенным в секциях винтом 2, соединенных между собой втулками 3. Каждая втулка 3 закреплена через подшипники в диске 4 посредством радиальных спиц 5, выполненных в виде ножей 6, при этом груз проход через перфорации 7 между спицами 5. Секции корпуса 1 имеют профилированные фланцы 8 с проточками 9 под диски 4, которые соединены посредством быстроразъемного хомута, состоящего из полухомутов 10 и 11, соединенных между собой упругой пластиной 12 и клином 13. Плоскость спиц 5 и ножа 6 может быть выполнена по винтовой линии винта, а в ребрах спиц 5 выполнены пазы 14, в которых размещены ножи 15, выполненные из керамики.

Работает винтовой конвейер следующим образом.

Груз через загрузочное приспособление в корпусе 1 подается на винт 2 и перемещается по секциям конвейера, при этом груз уплотняется к дискам 4, рыхлится спицами 5 и ножами 6 и через перфорацию 7 между спицами перемещается в следующую секцию к разгрузочному приспособлению.

Такое конструктивное решение позволяет добиться сохранения гранул груза одинакового размера при перемещении через секции без дополнительного рыхлительного устройства, так как груз, пройдя секции винта, рыхлится радиальными спицами, равномерно расположенными по окружности, с ребрами, выполненными в виде ножей, и получает дополнительное рыхление за счет выполнения плоскости спиц по винтовой линии винта, навстречу потоку груза.

Использование изобретения позволит обеспечить сохранение гранул одинакового размера за счет выполнения радиальных спиц с режущими кромками в виде ножей, выполненных по винтовой линии винта навстречу потоку груза.

Формула изобретения

1. ВИНТОВОЙ КОНВЕЙЕР, включающий корпус с размещенным в нем винтом в виде отдельных секций, соединенных между собой втулками, закрепленными в дисках, размещенных в обоймах корпуса, загрузочное и разгрузочное приспособления, установленные в опорах, и привод, отличающийся тем, что каждая соединительная втулка закреплена в диске посредством радиальных спиц, равномерно расположенных по окружности, при этом ребра спиц выполнены в виде ножей.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что плоскость спиц и ножа выполнена по винтовой линии винта.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что в ребрах спиц выполнены пазы, в которых размещены ножи, выполненные из керамики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке сыпучих грузов и может быть использовано в различных технологических процессах, например в строительстве, горном деле, химической и других отраслях промышленности

Конвейер // 1818288

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов

Изобретение относится к транспортировке сыпучих грузов и может быть использовано в различных технологических процессах, например в строительстве, горном деле, химической и других отраслях промышленности
Наверх