Твердотопливный скважинный газогенератор

 

Использование: устройство для разрыва пласта в скважинах для повышения проницаемости горных пород в прискважинной зоне и интенсификации добычи полезных ископаемых. Сущность изобретения: от взрывной машинки подрывают герметичный патрон, который вызывает детонацию детонирующего шнура, расположенного в центральной трубке каждого из зарядов смесевого твердого топлива. Продукты детонации детонирующего шнура воспламеняют несколько десятков линейно расположенных зарядов смесевого твердого топлива. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, конкретно к устройствам для разрыва пласта в скважинах для повышения проницаемости горных пород в прискваженной зоне и интенсификации добычи полезных ископаемых.

Известно пиротехническое воспламенительное устройство генераторов ПГД. БК-100 и ПГД.БК-150, включающее герметичный взрывной патрон, заряды из смесевого топлива с центральными трубчатыми облицованными отверстиями, в которых помещены удерживающий трос и воспламенители зарядов.

Недостатком является невозможность "мгновенного" воспламенения длинных зарядов или сборки отдельных зарядов с малой линейной массой (1,2-2,5 кг/м).

Цель изобретения - повышение эффективности действия за счет увеличения скорости воспламенения зарядов из смесевого топлива.

Указанная цель достигается применением детонирующих шнуров в качестве средств для воспламенения продуктами детонации в скважинах зарядов из смесевых взрывчатых веществ.

Ограничением для использования детонирующего шнура по этому назначению является чувствительность взрывчатого вещества к детонации. Под это ограничение не подпадает достаточно большое количество смесевых твердых топлив на основе перхлората аммония или калия, недетонирующих в зарядах диаметром корпуса 100 мм даже при действии мощного детонационного импульса и нашедших широкое применение в скважинах при обработке пластов пороховыми генераторами давления типа ПГД или АДС.

Экспериментальные исследования процессов воздействия на твердые топлива марок ТН-18/5 К и ТПМ продуктов детонации шнуров типа ШЭЛ 170/150, ДУЗ ИВ 170/1000 и ДШТВ 150/800 проводились в сосудах высокого давления. Было установлено, что как после непосредственного воздействия продуктов детонации шнура на смесевое твердое топливо (СТТ), так и после воздействия через тонкую металлическую преграду (алюминий, сталь, медь толщиной 1 мм) в помещенном в жидкость заряде при давлениях выше Ркр устойчиво развивается процесс взрывного превращения со скоростями, соответствующими скоростям стационарного горения. Значения Ркр лежат в области 0,1 МПа<Р<5 МПа при нормальной температуре (10оС) для зарядов без металлической облицовки: Ркр 35 МПа для зарядов с облицованным металлом каналом, где был размещен детонирующий шнур.

Значения Ркр также зависят от температуры окружающей среды, существенно снижаясь при ее увеличении. Так для зарядов с металлической облицовкой каналов при 50оС Ркр 13 МПа и при 100оС Ркр 10 МПа.

Проведенные исследования подтвердили возможность использования в скважинах, где величина гидростатического давления скважинной жидкости в интервале ведения взрывных работ значительно превышает значения Ркр, детонирующих шнуров различных конструкций для воспламенения зарядов из смесевых взрывчатых веществ.

На чертеже показан вариант использования детонирующего шнура, размещенного в центральном канале зарядов устройства для местного повышения давления в скважине, как средства воспламенения.

Устройство содержит герметичный взрывной патрон 1, отрезок термобаростойкого детонирующего шнура 2 и заряды 3 из смесевого топлива. Топливо каждого заряда изолируется от жидкости по центральному каналу тонкостенной металлической трубкой 4 и по боковой поверхности бронепокрытием 5.

Устройство работает следующим образом. При гидростатических давлениях в скважине, превышающих Ркр, от взрывной машинки подрывается патрон 1, вызывающий детонацию ДШ 2. Продукты детонации ДШ воспламеняют каждый из зарядов твердого топлива, соприкасающийся стенкой канала с отрезком шнура.

Поскольку скорости детонации ДШ соответствуют величинам порядка 6 103-7 103 м/с, то отрезок шнура длиной 10-20 м продетонирует за время 1,5 10-3-3 10-3 с. Указанное время практически соответствует времени задержки воспламенения при воздействии на заряды мощным тепловым потоком и цель изобретения ("мгновенное" зажигание нескольких десятков линейно расположенных зарядов) достигается.

Применение детонирующих шнуров будет способствовать широкому внедрению высокоэффективных методов комплексной обработки прискважинной зоны продуктивных пластов, предусматривающих использование для разрыва пласта генераторов давления, спускаемых в скважину через колонну насосно-компрессорных труб.

Формула изобретения

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЙ СКВАЖИННЫЙ ГАЗОГЕНЕРАТОР, включающий в верхней части герметичный патрон с инициатором и в нижней части заряды из смесевого топлива с центральной трубкой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия за счет увеличения скорости воспламенения зарядов из смесевого топлива, в трубке помещен детонирующий шнур, соединенный с герметичным патроном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам взрывания и может быть использовано при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности и строительстве

Изобретение относится к области взрывчатых веществ и может быть использовано при изготовлении детонирующих и огнепроводных шнуров

Изобретение относится к взрывным работам в горнорудной промышленности

Изобретение относится к взрывным устройствам и может быть использовано в горнорудной, угольной и нефтедобывающей промышленности и строительстве в обводненных условиях и агрессивных средах

Запал // 845769

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием

Изобретение относится к элементам поверхностной разводки слабоимпульсных инициирующих шнуров-волноводов (ШВ) типа "Nonel" или ударных трубок и может быть использовано для монтажа взрывных сетей при проведении взрывных работ в горнорудной промышленности, строительстве и т.п., особенно в стесненных и энергонасыщенных условиях

Изобретение относится к запалу малой мощности, который состоит из пластмассовой трубки с каналом, содержащим реакционноспособный материал, который способен после воспламенения этого материала выдержать ударную волну, которая образуется в канале, при этом сама трубка состоит не менее, чем из двух слоев, выполненных из пластмассовых материалов, первый из которых расположен ближе к каналу, а второй слой находится снаружи первого слоя, причем во втором слое содержится по меньшей мере основная часть полимерной смолы, ориентируемой растяжением

Изобретение относится к области пиротехники

Изобретение относится к области средств инициирования взрыва и предназначено для использования в нефтедобывающей промышленности при ведении прострелочно-взрывных работ в скважинах

Изобретение относится к зарядам для взрывных работ, а именно для взрывной резки металлических и железобетонных конструкций различной конфигурации и формы
Изобретение относится к взрывному делу и может найти применение при ведении взрывных работ в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение при организации взрывных сетей
Наверх