Способ классификации очищенной пряжи по качеству

 

Сущность изобретения: в способе непрерывно измеряют сечение движущейся пряжи, сравнивают измеренные значения с заданными для очистки пряжи допустимыми отклонениями сечения и удаляют дефекты при превышении результатов сравнения границ допустимых отклонений, задают классификационные границы отклонений сечения, которые меньше, чем заданные для очистки допустимые отклонения, сравнивают с ними результаты измерений и при превышении измеренных значений классификационных границ отклонений их регистрируют, на основании чего классифицируют пряжу по соответствующему критерию качества. Кроме того, каждое превышение измеренных значений пряжи заданных классификационных границ по соответствующему признаку регистрируют раздельно с последующим суммированием, а результаты суммирования используют как критерий классификации пряжи по качеству. Классификацию по качеству пряжи осуществляют в том числе и для коротких участков утолщений и утонения пряжи. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу классификации очищенной пряжи по качеству электронным способом.

Известен способ очистки пряжи электронным способом [1].

При электронной очистке определяют правильное соотношение между дефектами, которые можно оставить в пряже, и теми из них которые необходимо заменить узлами. Это означает, что в очищенной пряже остаются дефекты, которые при настройке очистительного устройства считаются допустимым. Поэтому с учетом этих остающихся дефектов отдельные бобины качественно отличаются одна от другой. Они отличаются друг от друга по другим параметрам, например по количеству сростков или узлов, количеству сростков или узлов, количеству мушек или вариационному коэффициенту однородности. Помимо этих различий существует также различие в классах дефектов пряжи, использующихся, например, в USTER CLASSIMAT.

Недостатком этого способа является то, что сортировка очищенных по общим параметрам бобин на основе результатов непосредственной классификации на несколько классов дефектов пряжи, или на основе СLASSIMAT-классов, или другой аналогичной схемы является довольно трудоемкой и к тому же не совсем целесообразной, поскольку явные дефекты уже вычищены и остается лишь несколько классов с характерными признаками. Однако наличие лишь небольшого числа классов приводит к противоречию между сложностью технического решения полной классификации по всем классам и конечным результатам. К тому же при наличии небольшого числа классов сильно снижаются возможности дефференцирования, так как "растр" по качеству становится слишком грубым.

Известен способ электронной очистки пряжи, включающий измерение сечения пряжи, определение отклонения текущих сигналов от заданных границ очистки и удаление дефектных участков при выходе измеренного значения за границы допуска [2].

Устройство для осуществления этого способа состоит из нескольких секций, каждая из которых взаимодействует с включающей несколько мотальных головок секцией мотальной машины, на вход которых поступает считывающий сигнал с измерительной головки. В каждой такой секции имеется главный выход, в котором формируется сигнал, который может использоваться для управления устройством для разработки пряжи, вспомогательные входы для внешних команд и вспомогательные выходы для вывода статических данных по продукции соответствующих мотальных головок или управляющих или предупредительных сигналов. Кроме того, все секции связаны с центральной областью памяти, в которой хранятся различные, необходимые для анализа сигналов и формирования управляющих и предупредительных сигналов параметры, такие как допустимые границы размеров поперечного сечения и длины участков пряжи.

Недостатком известного способа является то, что классификация возможных дефектов по длине и поперечному сечению осуществляется по 23 классам, причем 16 из этих классов относятся к коротким участкам утолщений и нет ни одного класса, относящегося к коротким участкам утоньшения, также нельзя использовать для дифференцированной классификации пряжи по коротким участкам утолщения и утоньшения.

Целью изобретения является снижение технологических затрат.

С этой целью в способе классификации очищенной пряжи по качеству, заключающемся в том, что непрерывно измеряют сечение движущейся пряжи, сравнивают измеренные значения с заданными для очистки пряжи допустимыми отклонениями сечения и удаляют дефекты при превышении результатов сравнения границ допустимых отклонений, дополнительно задают классификационные границы отклонений сечения, которые меньше, чем заданные для очистки дорустимые отклонения, сравнивают с ними результаты измерений и при превышении измеренных значений классификационных границ отклонений их регистрируют, на основании чего классифицируют пряжу по соответствующему критерию качества.

Кроме того каждое превышение измеренных значений сечений пряжи заданных классификационных границ по соответствующему признаку регистрируют раздельно с последующим суммированием, а результаты суммирования используют как критерий классификации пряжи по качеству.

Классификацию по качеству пряжи осуществляют в том числе и для коротких участков утолщения и утонения пряжи.

Этот называемый далее "виртуальной" очисткой способ осуществляется так же, как и истинная очистка пряжи, с использованием известных каналов или видов дефектов, таких как короткие и длинные участки утолщений и утоньшений. Разумеется, границы указанных интервалов изготовитель устанавливает по своему усмотрению. Как оказалось, виртуальная очистка, настроенная на выявление коротких участков утолщения или утоньшения, может представлять большой интерес для ряда изготовителей пряжи, поставляющих свою пряжу изготовителям престижных марок тканей, поскольку ткани и трикотажное полотно с сравнительно большим количествам коротких участков утолщения и утоньшения после крашения имеют заметно худший внешний вид.

Предложенный способ виртуальной очистку проще всего осуществлять с помощью нитеочистителей, управляемых микропроцессорами, поскольку дополнитель- ные затраты в этом случае сводятся лишь к необходимым для этого алгоритмам. Так как они практически идентичны алгоритмам, использующимся при осуществлении регулярной очистки пряжи, и их можно легко комбинировать с последними, то указанные дополнительные затраты являются очень и очень небольшими.

Для виртуальной очистки с использованием в качестве критерия качества короткие участки утолщения и утоньшения наиболее подходящими являются установки с измерительными головками, работающими на емкостном принципе. Оптические измерительные системы для этой цели менее пригодны, а иногда их и вообще нельзя использовать, в частности в тех случаях, когда в основу положено измерение диаметра нити, поскольку в таких системах известный и неизбежный формэффект оказывает очень сильное отрицательное влияние на результаты измерений в случае коротких эталонных длин, выражающееся в виде накладывающихся помех.

Виртуальная очистка дает возможность различать очищенную электронным способом пряжу по определенным качественным параметрам и использовать это различие для получения дополнительной прибыли. Для этой цели технологическая линия должна иметь устройство, с помощью которого можно было бы маркировать и/или идентифицировать бобины в соответствии с результатами виртуальной очистки. Можно, например, осуществлять маркировку бобин с помощью надпечаток или этикеток и/или смонтировать на мотальной машине отводной рычаг и с помощью него направлять отличающиеся по качеству бобины на соответствующие колеи. В результате бобины разделяются по сортам и бобины более высокого качества можно продавать по более высоким ценам.

Формула изобретения

1. СПОСОБ КЛАССИФИКАЦИИ ОЧИЩЕННОЙ ПРЯЖИ ПО КАЧЕСТВУ, заключающийся в том, что непрерывно измеряют сечение движущейся пряжи, сравнивают измеренные значения с заданными для очистки пряжи допустимыми отклонениями сечения и удаляют дефекты при превышении результатов сравнения границ допустимых отклонений, отличающийся тем, что, с целью снижения технологических затрат, задают классификационные границы отклонений сечения, которые меньше, чем заданные для очистки допустимые отклонения, сравнивают с ними результаты измерений и при превышении измеренных значений классификационных границ отклонений их регистрируют, на основании чего классифицируют пряжу по соответствующему критерию качества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что каждое превышение измеренных значений сечений пряжи заданных классификационных границ по соответствующему признаку регистрируют раздельно с последующим суммированием, а результаты суммирования используют как критерий классификации пряжи по качеству.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что классификацию по качеству пряжи осуществляют в том числе и для коротких участков утолщения и отонения пряжи.



 

Похожие патенты:
Наверх