Машина для сушки текстильных изделий

 

Использование: в машинах и оборудовании фабрик-прачечных и может найти применение в отдельном производстве предприятий легкой промышленности. Сущность изобретения: машина содержит вращающийся барабан, на задней торцовой части которого расположен калорифер. К последнему примыкает вертикальный воздуховод, на стенках которого закреплены в шахматном порядке пластины, а в верхней части воздуховода смонтирована камера, аэродинамически связывающая собственно воздуховод и полость околобарабанного пространства. Для регулировки направления воздухопотока в камере установлена заслонка, кинематически связанная с системой управления, при этом зона ввода нагретого воздухопотока размещена над калорифером. Для регулировки воздухопотока с рециркуляционного режима на сброс в нижней части вертикального канала смонтирована заслонка, кинематически связанная с системой управления. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машинам и оборудованию фабрик-прачечных и может найти применение в отделочном производстве предприятий легкой промышленности.

Известна машина для сушки текстильных изделий, содержащая горизонтальный барабан, смонтированный с возможностью вращения в корпусе, вентилятор, привод и воздуховод, установленный у задней стенки барабана и охватывающий калорифер, встроенный в его торец и соединенный с околобарабанным пространством, включающим фильтр и терморегулятор (прототип).

Однако данная конструкция, используя рециркуляцию воздуха, лишь незначительно повышает эффективность использования расходуемого тепла.

Целью изобретения является уменьшение расхода энергии машиной путем повышения эффективности использования тепловой энергии.

Поставленная цель достигается тем, что вертикальный канал воздуховода имеет прямоугольную форму и образован его стенками и задней частью калорифера, на которых в шахматном порядке с шагом 80-1000 мм закреплены пластины, выполненные из теплоемкого материала шириной 0,55-0,7 ширины канала, в верхней части воздуховода расположена камера, аэродинамически связывающая собственно воздуховод и полость околобарабанного пространства, причем между околобарабанным пространством и камерой расположена подвижная заслонка, установленная с возможностью перекрытия входа в камеру, при этом зона ввода нагретого воздуха размещена над калорифером. При этом пластины в вертикальном канале могут быть установлены горизонтально или отклоненными вверх на 10-35о к горизонтали, а также вертикально. Кроме того, в нижней части вертикального канала смонтирована заслонка, переключающая воздухопоток с рециркуляционного режима на сброс и кинематически связанная с системой управления.

На фиг. 1 представлена предлагаемая машина; на фиг. 2 - вод А на фиг. 1.

Машина содержит корпус 1, в котором установлен горизонтальный барабан 2, смонтированный с возможностью вращения, привод (не показан), вентилятор 3, встроенный в систему воздуховода 4, калорифер 5, закрепленный у заднего торца барабана 2, фильтр 6 и терморегулятор 7. В состав воздуховода 4 входит вертикальный канал 8, образованный его стенками П-образной формы и задней стенкой калорифера 5. На стенке калорифера и противоположной стенке воздуховода закреплены пластины 9, выполненные из теплоемкого материала и расположенные в шахматном порядке с шагом 80-100 мм. При шаге менее 80 мм воздухопоток (при равной скорости его подачи) становится турбулентным, при этом значительно увеличивается сопротивление потоку из-за частого и резкого изменения направления его движения, что сопровождается ростом потребляемой мощности вентилятора. При шаге более 200 мм воздух легко проходит канал, не успевая контактировать с нагретой поверхностью калорифера, что снижает эффективность использования тепловой энергии.

Пластины 9 имеют ширину 0,55-0,7 ширины канала, что обеспечивает образование зоны взаимного перекрытия при их горизонтальном расположении. Указанный диапазон обусловлен тем, что при ширине пластины менее 0,55 ширины канала поток воздуха практически беспрепятственно проходит по каналу, не отбирая тепло от нагретой поверхности калорифера. При ширине пластины более 0,7 ширины канала (как и при уменьшении шага между ними) возрастает сопротивление потоку и соответственно возрастает потребляемая мощность вентилятора.

Пластины могут быть также наклонены вверх на угол 10-35о к горизонтали или расположены вертикально, т. е. в направлении потока. Данный диапазон углов обусловлен тем, что при угле расположения пластин менее 10о к горизонтали практически повторяется техническое решение с их горизонтальным расположением, при угле более 30о возможен срыв потока, что приводит к сокращению времени контакта воздуха с нагретой поверхностью.

В верхней части воздуховода расположена камера 10, аэродинамически связывающая собственно воздуховод и полость околобарабанного пространства через окна 11 и 12 соответственно. Направление воздухопотока в камере регулируется заслонкой 13, кинематически связанной с системой управления. При этом место 14 ввода нагретого воздуха находится над калорифером, а место 15 ввода свежего воздуха - под барабаном. В нижней части вертикального канала смонтирована заслонка 16, переключающая воздухопоток с рециркуляционного режима на сброс через патрубок 17 и кинематически связанная с системой управления.

Наружные стенки вертикального канала 8 покрыты теплоизоляционным материалом, а внутренние поверхности стенок - светоотражательным составом.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Сушильная машина барабанного типа является машиной дискретного принципа действия, работа которой связана с постоянно чередующимися операциями по загрузке, сушке и выгрузке изделий.

После загрузки очередной партии бельевых изделий закрывается люк 18, машина включается в работу и заслонка 13 открывает окно 11. При этом с помощью вентилятора 3 в барабане создается некоторое разрежение и свежий воздух, засасываясь через окно (место 15), обтекает нагретую поверхность обечайки барабана 2 и через окно 11 поступает в калорифер 5. Далее горячий воздух, пройдя веcь калорифер, через окно (место 14) всасывается во внутреннюю полость барабана, где взаимодействует с бельем, увлажняется, выходит через переднюю перфорацию барабана 2, фильтр 6 и вентилятором 3 подается в наружный воздуховод, состоящий из горизонтального 19 и вертикального 8 каналов. Положение заслонки 16 определяет направление движения воздуха. В начале цикла, когда белье влажное, заслонка 16 перекрывает вертикальный канал 8 и через патрубок 17 сбрасывается наружу. По мере нагрева воздуха заслонка 16 переводится во второе крайнее положение, закрывая патрубок сброса и открывая канал 8, по которому направляется поток воздуха в режиме рециркуляции. При этом, скользя по пластинам 9, поток воздуха обтекает заднюю стенку калорифера 5, отбирает от нее тепло, затем через окно 12 поступает в камеру 10 и далее в калорифер 5, откуда через окно (место 14) - в полость барабана 2. В камере 10 происходит смешивание свежего и рециркулирующего воздуха. При необходимости удалить отработанный воздух заслонка перекрывает канал 8 и открывает патрубок 17 сброса.

В зависимости от технологической необходимости заслонка 16 может занимать промежуточное положение, что позволяет использовать повторно часть воздуха, а остальную сбросить наружу с помощью терморегулятора 7. После достижения заданной температуры электронагревательные элементы калорифера 5 отключаются. Покрытие внутренних поверхностей наружных стенок канала 8 воздуховода светоотражательным составом обеспечивает эффективное использование тепловой энергии.

Во избежание перегрева нагревателей после достижения максимальной температуры предусмотрены датчики аварийного отключения.

Формула изобретения

1. МАШИНА ДЛЯ СУШКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая горизонтальный барабан, смонтированный с возможностью вращения в корпусе, вентилятор, привод и воздуховод, установленный у задней стенки барабана и охватывающий калорифер, встроенный в его торец и соединенный с околобарабанным пространством, включающим фильтр и терморегулятор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности использования тепловой энергии, вкртикальный канал воздуховода имеет прямоугольную форму и образован его стенками и задней частью калорифера, на которых в шахматном порядке с шагом 80 - 100 мм закреплены пластины, выполненные из теплоемкого материала шириной 0,55 - 0,7 ширины канала, а в верхней части воздуховода смонтирована камера, аэродинамически связывающая собственно воздуховод и полость околобарабанного пространства, причем для регулировки направления воздухопотока в ней установлена заслонка, кинематически связанная с системой управления, при этом зона ввода нагретого воздухопотока размещена над калорифером.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что пластины в вертикальном канале воздуховода установлены горизонтально.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что пластины в вертикальном канале воздуховода установлены вертикально.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что пластины в вертикальном канале воздуховода отклонены вверх на угол 10 - 35o к горизонтали.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в нижней части вертикального канала смонтирована заслонка, кинематически связанная с системой управления для переключения воздухопотока с рециркуляционного режима на сброс.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к бельесушильным машинам барабанного типа с конденсационными устройствами, и позволяет повысить удобство обслуживания

Изобретение относится к бытовой и коммунальной технике и предназначено для сушки текстильных изделий.-Целью изобретения является уменьшение энергозатрат и повышение производительности

Изобретение относится к области сушильных машин с вращающимся барабаном и позволяет снизить энергозатраты и ускорить процесс сушки

Изобретение относится к способам сушки белья в стиральных машинах и может быть использовано в машиностроении при разработке и изготовлении бытовых автоматических стиральных машин с полной сушкой простиранного белья

Изобретение относится к сушильной машине для одежды, конкретно, к сушильной машине для одежды, содержащей устройство для подачи душистого вещества, способное разбрызгивать душистое вещество в барабан

Изобретение относится к барабану для стиральной машины, сушилки или стирально-сушильной машине

Изобретение относится к способу подачи пара (38) в отделение (6) для изделий из тканей, расположенное в обрабатывающем устройстве (2), в частности сушилке, устройстве для освежающей обработки или стиральной машине с функцией сушки

Изобретение относится к устройству для обработки белья паром

Изобретение относится к машине для сушки белья и может быть использовано преимущественно в машине для сушки белья с беспроводным датчиком влажности белья

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в стиральной машине барабанного типа
Наверх