Закладная деталь

 

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций. Сущность изобретения: закладная деталь состоит из металлической пластины и анкеров. Один или несколько анкеров выполнены в виде пучка арматурных стержней. В пучке стержней длина короткого стержня составляет 0,3 - 1,0 длины длинного стержня. 6 ил.

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций.

Известна закладная деталь с одиночными анкерными стержнями, приваренными втавр в разенкованное отверстие или под флюсом (СНиП 2.03.01-84. Бетонные и железобетонные конструкции. М.: Госстрой СССР, 1989, с.45, черт. 18).

Недостатками таких закладных деталей являются относительно большая толщина пластины и небольшая площадь наружной поверхности анкеров, вызывающая растрескивание бетона вокруг анкера при передаче на него осевого или поперечного усилия от пластины закладной детали.

Наиболее близким к заявленному решению является закладная деталь железобетонных конструкций, содержащая металлическую пластину и жестко соединенные с ней анкера, выполненные в виде пучка арматурных стержней разной длины, соединенных с пластиной единым слоем наплавленного металла [1].

Цель изобретения - снижение металлоемкости и улучшение совместной работы анкеров с бетоном.

Цель достигается тем, что в закладной детали железобетонных конструкций, содержащей металлическую пластину и жестко соединенные с ней анкеры, один или несколько анкеров выполнены в виде пучка арматурных стержней, соединенных с пластиной единым слоем наплавленного металла, длина короткого стержня пучка составляет 0,3-1,0 длины длинного стержня.

Предлагаемая конструкция закладной детали отличается от известной выполнением анкеров в виде пучком арматурных стержней, соединенных с пластиной единым слоем наплавленного металла. Это увеличивает площадь поверхности анкеров, работающих с бетоном железобетонной конструкции, и исключает растрескивание бетона при работе закладной детали, а также позволяет уменьшить толщину пластины. Снижение металлоемкости обеспечивает различная длина арматурных стержней в пучке, которая может быть от 0,3 до 1,0 длины самого длинного стержня, без уменьшения прочности сцепления закладной детали с бетоном.

Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критериям "Новизна" и "Изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена закладная деталь, вид сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3, 4, 5, 6 - схемы расположения арматурных стержней в пучке.

Закладная деталь состоит из металлической пластины 1, анкеров 2, соединенных слоем наплавленного металла 3. Анкеры 2 состоят из пучка арматурных стержней 2I, 2II, 2III и 2IV и т.д., количество которых определяется в каждом конкретном случае. Пучок стержней каждого анкера оплавлен единым слоем металла 3.

В том случае, когда каждый анкер закладной детали состоит из двух арматурных стержней, может быть обеспечено только однорядное расположение арматурных стержней. При наличии трех и более арматурных стержней в одном анкере закладной детали может быть выполнено как однорядное, так и двухрядное расположение стержней (фиг.3-6).

Сварное соединение каждого из анкеров с плоским элементом закладной детали осуществляют посредством подвода тока ко всем стержням одного анкера от одного источника питания, последующего одновременного отрыва всех стержней этого анкера от плоского элемента с целью возбуждения дуги, оплавления и последующей осадки стержней одного анкера в общую ванну наплавленного металла. Образующийся венчик наплавленного металла 3, имеющий в плане эллипсовидную форму, соединяет арматурные стержни 2I и 2II, которые образуют единый анкер 2, с плоским элементом 1 толщиной dн, длиной L и шириной b. При наличии в одном анкере закладной детали трех и более арматурных стержней (фиг. 3, 4), их размещают либо в два ряда, либо в один ряд, чему соответствует положение стержней на фиг.5.

Переход от одностержневых анкеров к многостержневым (пучковым) при тех же усилиях, действующих на закладную деталь, обеспечивает возможность применения стержней с меньшим диаметром и меньшей толщиной пластины.

Металлоемкость закладной детали при замене одностержневых анкеров на пучковые может быть снижена также за счет уменьшения длины некоторых стержней, т. е. увеличения сумммарной поверхности сцепления стержней с бетоном при одинаковой площади поперечного сечения одностержневого и пучкового анкеров. Общее снижение расхода металла при переходе на закладные детали с пучковыми анкерами может составить 30-40%.

Использование предлагаемых закладных деталей позволяет уменьшить номинальную мощность источников питания, обеспечивающих поддержание сварочной дуги, за счет того, что в каждый момент времени сварочная дуга горит на каком-то одном арматурном стержне пучка. При этом значение плотности тока превышает соответствующее значение для одностержневого анкера. Процесс сварки пучковых анкеров характеризуется также и более высоким значением рабочего тока при данной номинальной мощности источника питания за счет меньшей величины отрыва анкера от поверхности пластины при возбуждении дуги. Улучшается качество сварного соединения вследствие уменьшения размера капель и повышения жидкотекучести металла, расплавляемого при оплавлении арматурного стержня. Этому способствует повышение как силы рабочего тока, так и его плотности.

Формула изобретения

ЗАКЛАДНАЯ ДЕТАЛЬ железобетонных конструкций, содержащая металлическую пластину и жестко соединенные с ней анкеры, выполненные в виде пучка арматурных стержней разной длины, соединенных с пластиной единым слоем наплавленного металла, отличающаяся тем, что длина короткого стержня пучка составляет 0,3 - 1,0 длины длинного стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как закладная деталь в бетонных и железобетонных конструкциях

Изобретение относится к строительству и предназначено для подъема бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении закладных деталей для сборных железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении закладных деталей для сборных железобетонных конструкций Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение прочности соединения

Изобретение относится к строительству , а именно к закладным деталям сборных железобетонных изделий

Изобретение относится к строительсту и может быть использовано при изготовлении и монтаже элементов сборных железобетонных каркасов многоэтажных зданий

Изобретение относится к сетчатой арматурной полосе, приспособленной для укрепления соединений горизонтальной кладки

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к инжекционной крепежной системе и способу инжекционного крепления

Изобретение относится к соединительной вставке

Изобретение относится к крепежному устройству из синтетического материала с изоляционной тарелкой на конце головки для закрепления панелей из изоляционного материала

Изобретение относится к арматурным элементам, а именно к сварным закладным деталям железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, требующих гидро- и теплозащиты, и в частности для крепления гидро- и теплозащитных конструкций крыши и кровель вне зависимости от их уклона и условий эксплуатации, для устройства гидроизоляционных покрытий подземных сооружений самого различного назначения и т.п

Изобретение относится к строительным конструкциям, преимущественно к железобетонным панелям, блокам и плитам различного назначения, и может найти применение в гражданском и промышленном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления и восстановления каменной кладки при проведении ремонтных и реставрационных работ с заменой поврежденных участков стен здания, а также в новом строительстве. Спиралевидный витой анкер для усиления и восстановления каменной кладки, выполненный в виде спиралевидного стержня, причем спиралевидная витая часть анкера образована скрученными между собой двумя концами согнутой по полам проволоки, свободные концы которой образуют отгибы, размещаемые в швах новой каменной кладки, причем анкер выполнен с возможностью располагаться в конструкции стены под любым углом β к ее поверхности. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности стен, прочности и устойчивости поврежденных каменных конструкций за счет использования спиралевидных витых анкеров, обладающих высокой технологичностью. 5 ил.

Изобретение относится к анкерной шине, предназначенной для заливки в строительный элемент, а точнее к размещению в ней заполнителя. Технический результат: надежное размещение анкерных шин. Заполнитель для анкерной шины с продолговатым заполняющим элементом и вырывной лентой для удаления заполняющего элемента из посадочного пространства анкерной шины, в котором вырывная лента соединена с заполняющим элементом в области соединения. При этом по меньшей мере в части области соединения вырывная лента соединена с элементом заполнения с формированием запаса длины. Также описана анкерная шина и способ изготовления заполнителя. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх