Ковшовая погрузочная машина

 

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин, а также в других отраслях народного хозяйства. Ковшовая погрузочная машина включает в себя центральную несущую раму ходовой части с приводом, установленную на турели, подвижную в вертикальной и горизонтальной плоскостях рукоять с ковшом. Ковш выполнен в виде двух подвижных в горизонтальной плоскости, образующих при сближении между собой емкость створок и снабжен подвижной траверсой. Каждая створка соединена с подвижной траверсой вертикальной осью и связана с ней шарнирно установленным гидроцилиндром. Подвижная траверса посредством горизонтальной оси соединена с рукоятью. 5 ил.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин, а также в других отраслях народного хозяйства.

Известна ковшовая погрузочная машина с боковой разгрузкой ковша, содержащая центральную несущую раму ходовой части с приводом, установленную на турели подвижную рукоять с ковшом боковой разгрузки [1].

Недостатком является невозможность использования машины такой конструкции для проведения погрузочных работ в выработках с обводненными забоями, т. к. при перемешивании ковша происходит вымывание водой горной массы через открытую боковую часть ковша. Также недостатком является то, что указанная конструкция не позволяет использовать ее в местах с ограниченным пространством по высоте в связи с тем, что зачерпывание горной массы происходит снизу вверх (нижним захватом, требующим мест погрузки с большими высотными габаритами).

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является ковшовая погрузочная машина с донной разгрузкой ковша, содержащая раму, входящую в ходовую часть с приводом, установленную на турели подвижную рукоять с ковшом донной разгрузки [2].

В известной конструкции во время разгрузки увеличиваются габариты ковша по длине и высоте, что не всегда позволяет разгрузить ковш в стесненных условиях выработок. Кроме того, конструкцию такой погрузочной машины невозможно применять для погрузки горной массы в местах с ограниченным пространством по высоте, например, под конвейером или в непосредственной близости у стенок выработок трапецеидальной или арочной формы, где уклон стенок не позволяет произвести погрузочные работы.

Задачей изобретения является повышение эффективности погрузки горной массы в выработках с обводненными забоями и в местах с ограниченным пространством по высоте.

В известной ковшовой погрузочной машине, содержащей центральную несущую раму ходовой части с приводом, установленную на турели, подвижную в вертикальной и горизонтальной плоскостях рукоять с ковшом, ковш выполнен в виде двух подвижных в горизонтальной плоскости, образующих при сближении между собой емкость створок и снабжен подвижной траверсой, причем каждая створка соединена с подвижной траверсой вертикальной осью и связана с подвижной траверсой шарнирно установленным гидроцилиндром, при этом подвижная траверса посредством горизонтальной оси соединена с рукоятью.

Достижение технического результата при погрузке горной массы в выработках с обводненными забоями и в местах с ограниченным пространством по высоте обеспечивается тем, что ковш выполнен в виде двух подвижных в горизонтальной плоскости, образующих при сближении между собой емкость створок и снабжен подвижной траверсой, причем каждая створка соединена с подвижной траверсой вертикальной осью и связана с подвижной траверсой шарнирно установленным гидроцилиндром, при этом подвижная траверса посредством горизонтальной оси соединена с рукоятью. Выполнение ковша в виде подвижных в горизонтальной плоскости створок, образующих при сближении между собой емкость, позволяет производить зачерпывание горной массы в ковш вместе с водой и при перемещении ковша вода не вымывает горную массу из ковша, так как она находится в замкнутом по своему периметру объеме. Снабжение ковша подвижной траверсой и соединение створок с ней вертикальной осью и гидроцилиндром обеспечивает возможность подвижности створок в горизонтальной плоскости, что необходимо для зачистки и зачерпывания горной массы в забое. Соединение траверсы горизонтальной осью с рукояткой делает подвижным весь ковш в вертикальной плоскости, что необходимо для опускания ковша ниже уровня почвы, а также для выравнивания ковша на горизонтальный уровень при поднятии или опускании рукояти.

Достижение технического результата при погрузке горной массы в пространствах, ограниченных по высоте, обеспечивается тем, что зачерпывание горной массы производится только в горизонтальной плоскости. При таком способе зачерпывания и за счет небольших размеров ковша по высоте представляется возможным производить уборку горной массы, например, под конвейером у боковых стенок выработок, расположенных под углом к горизонтальной плоскости, что невозможно сделать при работе ковшом, зачерпывание которого происходит в вертикальной плоскости, требующей мест погрузки с большими габаритами по высоте.

На фиг. 1 изображен общий вид ковшовой погрузочной машины (вид сбоку, штрихпунктирной линией показано положение ковша в нижнем и верхнем положениях); на фиг. 2 - общий вид ковшовой погрузочной машины (вид в плане, штрих-пунктирной линией показан ковш с раскрытыми створками); на фиг. 3 - поперечное сечение ковша (сечение А-А на фиг. 1); на фиг. 4 - место соединения створок и подвижной траверсы вертикальной осью (сечение Б-Б на фиг. 1); на фиг. 5 - место соединения подвижной траверсы с рукоятью горизонтальной осью (сечение В-В на фиг. 1).

Ковшовая погрузочная машина содержит центральную несущую раму 1 ходовой части 2 с приводом 3, установленную на турели 4 рукоять 5 с ковшом 6. Рукоять 5 посредством гидроцилиндра 7 перемещается в вертикальной плоскости, а посредством гидроцилиндров 8, 9 - в горизонтальной плоскости, ковш 6 выполнен в виде двух подвижных в горизонтальной плоскости створок 10, 11 и снабжен подвижной траверсой 12, причем каждая створка 10, 11 соединена с подвижной траверсой 12 вертикальной осью 13 и связана с подвижной траверсой 12 шарнирно установленными гидроцилиндрами 14, 15. Подвижная траверса 12 посредством горизонтальной оси 16 соединена с рукоятью 5, а гидроцилиндры 17 с турелью 4.

Ковшовая погрузочная машина работает следующим образом.

Машина подается к груди забоя, гидроцилиндром 17 ковш выставляется параллельно почве выработки, гидроцилиндрами 14 и 15 разводятся створки 10, 11 ковша 6. При помощи ходовой части 2 создается напорное усилие и ковш 6 внедряется в горную массу. Подается сигнал гидроцилиндрам 14, 15 на сближение створок 10, 11, которые при своем сближении захватывают горную массу в образуемую емкость. При помощи рукояти 5 и гидроцилиндра 7 ковш поднимается на необходимую высоту. Далее машиной груз перемещается к месту разгрузки (в вагонетку или на конвейер). Производят разгрузку ковша 6, для чего гидроцилиндрами 7, 8, 9 выставляют ковш 6 над точкой разгрузки, подается сигнал на гидроцилиндры 14, 15 на раздвижку створок 10, 11 ковша 6. Затем цикл повторяется.

Предлагаемая ковшовая погрузочная машина позволяет производить работы в выработках с обводненными забоями и в местах с ограниченным пространством по высоте, тем самым расширяются функциональные возможности погрузочной машины и повышается производительность погрузочных работ при проходке выработок.

Формула изобретения

КОВШОВАЯ ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА, содержащая центральную несущую раму ходовой части с приводом, установленную на турели, подвижную в вертикальной и горизонтальной плоскостях рукоять с ковшом, отличающаяся тем, что ковш выполнен в виде двух подвижных в горизонтальной плоскости, образующих при сближении между собой емкость створок и снабжен подвижной траверсой, причем каждая створка соединена с подвижной траверсой вертикальной осью и связана с подвижной траверсой шарнирно установленным гидроцилиндром, при этом подвижная траверса посредством горизонтальной оси соединена с рукоятью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, а именно к ленточным перегружателям, работающим с погрузочными машинами или проходческими комбайнами

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к погрузочным транспортным устройствам

Изобретение относится к области транспортных средств и может найти применение в горной и других отраслях промышленности при производстве погрузочно-разгрузочных работ

Изобретение относится к шахтным транспортным средствам, применяемым в горной промышленности, и предназначено для обеспечения спуска и подъема в клети по вертикальному стволу элементов арочной крепи длиной, превышающей длину этой клети, а также для транспортирования элементов крепи по горным выработкам

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к погрузчикам

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в конструкциях промышленных роботов, прессов и других механизмов, работающих в прерывистом режиме

Изобретение относится к строительным машинам, а именно к погрузчикам

Изобретение относится к землеройной технике и позволяет снизить металлоемкость рабочего оборудования экскаватора

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к одноковшовым экскаваторам, предназначенным для разработки прочного грунта выше уровня стояния, в частности к карьерным зкскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам и позволяет повысить эффективность работы фронтального погрузчика

Изобретение относится к самоходным погрузчикам

Изобретение относится к погрузочно-землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию погрузчика-экскаватора

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам

Изобретение относится к стендам для испытания рабочего оборудования

Изобретение относится к автопогрузчикам на колесном ходу
Наверх