Струйная установка для разделения навоза на фракции

 

Сущность изобретения: в корпусе размещено активное сопло. Патрубок пассивной среды установлен с возможностью вращения, размещен в активном сопле с образованием кольцевого канала и снабжен пружиной. Шнек с валом и патрубком подвода неразделенного навоза размещены внутри перфорированной вращающейся трубы. Труба установлена в корпусе с образованием кольцевой зоны подвода пассивной среды. Активное сопло на выходном участке снабжено насадкой, в которой размещена опора вала шнека. Патрубок подвода неразделенного навоза подключен к патрубку подвода пассивной среды на выходном участке активного сопла. 1 ил.

Изобретение относится к струйным установкам и может быть использовано для разделения навоза на жидкую и густую фракции.

Известен водоструйный насос (кольцевой гидроэлеватор), включающий расположенный в приемной камере гидроэлеватора всасывающий патрубок с внешним и внутренним насадками, выполненный с кольцевым каналом, через который под давлением подается рабочая жидкость (авт.св. N 165109, кл. B 65 d, 1963).

Недостатком таких насосов является возможность забивки кольцевых каналов при работе с неразделенными на фракции стоками, следовательно, и неэффективное применение в процессе утилизации навоза.

Наиболее близким к изобретению является струйный насос, включающий активное сопло, размещенное в корпусе, патрубок подвода активной среды, патрубок подвода пассивной среды, установленный с возможностью вращения, размещенный в активном сопле с образованием кольцевого канала и снабженный турбиной, подвижные и неподвижные ножи.

Предлагаемая струйная установка для разделения навоза на фракции отличается тем, что она снабжена перфорированной вращающейся трубой, шнеком с валом и патрубком подвода неразделенного навоза, при этом шнек размещен внутри трубы, перфорированная труба установлена в корпусе с образованием кольцевой зоны подвода пассивной среды, активное сопло на выходном участке снабжено насадкой, в которой размещена опора вала шнека, а патрубок подвода неразделенного навоза подключен к патрубку подвода пассивной среды на выходном участке активного сопла.

На чертеже представлена установка, общий вид.

Установка состоит из корпуса струйного насоса 1 с патрубком 2 подвода активной среды и врезанным в него патрубком 3 привода турбины 4, являющегося продолжением корпуса 5, перфорированной трубы 6, связанной своей передней частью с вращающимся патрубком 7 и задней - с подшипниковым узлом 8, установленным на заглушке 9 с присоединенным к ней отводом 10 для густой фракции навоза.

Наружная поверхность установки образует кольцевую зону 11 отвода жидкой фракции, а во внутренней установлен шнек 12 с приводом от гидромотора 13 посредством вала 14 с подшипниковой опорой 15 во внутреннем насадка 16 активного сопла 17, имеющем патрубок 18 подвода неразделенного навоза.

Установка работает следующим образом. Во внутренний насадок 16 по патрубку подвода неразделенного навоза подают под напором навоз, поступающий к шнеку 12, вращающемуся от гидромотора 13 посредством вала 14 с подшипниковой опорой 15.

Перфорированная труба 6 вращается патрубком 7 в подшипниковом узле 8, установленном на заглушке 9, приводимым во вращение турбиной 4, питаемой по патрубку 3, в противоположную сторону вращения шнека 12, чем создаются дополнительные гидравлические сопротивления, которые препятствуют свободному проходу навоза к отводу 10 для выгрузки густой фракции. Причем степень сопротивления установки может регулироваться разностью оборотов перфорированной трубы 6 и шнека 12. Жидкая фракция попадает в кольцевую зону 11, образованную с корпусом 5 перфорированной трубы 6 и корпусом струйного насоса 1 с активным соплом 17, питаемым от патрубка 2 подвода активной среды.

Внедрение данной установки в производство позволит получить значительный экономический эффект, так как избавит прикомплексные участки от транспортировки навоза мобильным транспортом, а также обеспечит полный цикл работ при утилизации навоза.

Формула изобретения

СТРУЙНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ НАВОЗА НА ФРАКЦИИ, содержащая размещенное в корпусе активное сопло, патрубок подвода активной среды и патрубок подвода пассивной среды, установленный с возможностью вращения, размещенный в активном сопле с образованием кольцевого канала и снабженный турбиной, отличающаяся тем, что установка снабжена перфорированной вращающейся трубой, шнеком с валом и патрубком подвода неразделенного навоза, при этом шнек размещен в трубе, перфорированная труба установлена в корпусе с образованием кольцевой зоны подвода пассивной среды, активное сопло на выходном участке снабжено насадкой, в которой размещена опора вала шнека, а патрубок подвода неразделенного навоза подключен к патрубку подвода пассивной среды на выходном участке активного сопла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Эжектор // 2002980

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике

Эжектор // 1537900
Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к эжекторам для откачки жидкостных сред с включением твердых примесей (пульпы)

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к откачке при помощи струйного насоса из скважины жидкосной среды, содержащей твердые примеси

Изобретение относится к струйной технике и м.б

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным насосам для перекачки минеральных взвесей и наносов из колодцев и прудов накопителей пресной воды

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкциям гидроэлеваторов, и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области насосной техники для освоения скважин

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при глубинно-насосной эксплуатации скважин, в т.ч

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции гидроструйных насосов (эжекторов) и установок с эжекторами, которые могут быть использованы для удаления загрязненных жидкостей и донных отложений, выгрузки сыпучих веществ и их гидропневмотранспортировки по трубопроводам, в основном для удаления нетекучих донных отложений из ливневых и канализационных колодцев

Изобретение относится к струйной технике и позволяет снижать вредные выбросы продуктов сгорания топлива в атмосферу

Изобретение относится к технике бурения скважин и может быть использовано в компоновках бурильных колонн для улучшения очистки забоя от выбуренной породы

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен струйный насос (22) для подачи топлива для транспортного средства, при этом в таком струйном насосе образован фильтр предварительной очистки для сопла (30) причем, между соплом (30) и стенкой посадочной полости (36) образован канал (47, 50), проходное сечение которого меньше диаметра выходного отверстия сопла (30). Технический результат – упрощение конструкции и удешевление струйного насоса. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к струйной технике и может быть применено в струйных термонасосах для создания принудительной циркуляции, например, водяного теплоносителя в ядерных реакторах. Струйный термонасос выполнен с проточной частью, которая содержит сопло для активной среды, включающее конфузор, горловину и расширяющийся участок, выполненную в виде конфузора камеру смешения с профилированными отверстиями для подачи питательной воды, сверхзвуковой диффузор, состоящий из конфузора, горловины и расширяющегося участка, и дозвуковой диффузор. Конфузор сверхзвукового диффузора выполнен с переменным углом конусности, при этом величина угла выбрана от 10° до 15° на входе в конфузор и от 20° до 35° на выходе из конфузора. Техническим результатом является повышение напора струйного термонасоса путем уменьшения гидравлических потерь в сверхзвуковом диффузоре. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх