Обод маховика

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к инерционным накопителям энергии. Цель: снижение напряжения во внешних витках поперечной навивки путем обмотки поперечной навивкой каждого, лежащего в одной плоскости слоя ленты или проволоки или каната обода. 2 ил.

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности к инерционным накопителям энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является маховик, который содержит центр, обод из слоев ленты или проволоки и поперечную навивку обода.

Недостатком этого маховика является нагруженность сечения ленты или проволоки от массы участка, равного высоте обода, внешнего витка поперечной навивки, что снижает прочность маховика.

Целью изобретения является повышение надежности маховика.

Для достижения поставленной цели в маховике, содержащем обод из слоев ленты или проволоки или каната и поперечную навивку обода, каждый лежащий в одной плоскости слой ленты или проволоки, или каната обода обмотан поперечной навивкой из ленты или проволоки, или каната.

Такая конструкция маховика позволяет повысить его прочность за счет уменьшения высоты внешнего витка поперечной навивки до минимума - высоты одного слоя (витка) ленты или проволоки, или каната поперечной навивки обода.

Неизвестен в технических решениях лежащий в одной плоскости слой ленты или проволоки, или каната обода, обмотанный поперечной навивкой из ленты или проволоки, или каната, позволяющей повысить прочность маховика путем уменьшения высоты внешнего витка.

Кроме того, повышается прочность маховика путем уменьшения соединений в витках поперечной навивки и более равномерного распределения нагрузок в поперечной навивке.

На фиг. 1 представлена часть маховика; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Маховик состоит из слоев 1 (витков) ленты или проволоки, или каната и поперечной навивки 2. Причем каждый слой 1 обмотан поперечной навивкой 2 из ленты или проволоки, или каната. Лента или проволока, или канат поперечной навивки 2 являются сплошными по длине и поэтому одновременно взаимодействуют со всеми слоями 1 ленты или проволоки, или каната, образующими обод.

Маховик работает следующим образом.

Маховик раскручивают, например, магнитным полем. Раскручивание маховика прекращают при достижении в навивке 2 максимально допустимых напряжений, при которых не происходит ее разрыва. После этого маховик подключают к потребителю энергии.

В предлагаемой конструкции маховика высота внешнего витка поперечной навивки - минимально возможная, что позволяет снизить напряжения по внешних витках поперечной навивки, а следовательно, повысить энергоемкость маховика.

Формула изобретения

ОБОД МАХОВИКА, содержащий слои коаксиальных витков ленты или проволоки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он выполнен с радиальными витками ленты или проволоки, охватывающими каждый из коаксиальных витков ленты или проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к накопителям механической энергии и предназначено, преимущественно, для экологически чистых транспортных средств, например электромобиля

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам, аккумулирующим энергию с помощью маховика

Маховик // 1793128
Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам накопления механической энергии, В маховике размещают диск ступицы в пазу обода по скользящей посадке, а между ободом и диском ступицы установлен предварительно деформируемый псевдоупругий элемент

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для аккумулирования и повторной отдачи энергии

Маховик // 1791646
Изобретение относится к маховикам

Маховик // 1772466
Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройству маховиков, выполненных преимущественно из композитных материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах машин, включающих инерционный аккумулятор энергии, а транспортных и энергетических системах Цель изобретения - повышение энергоемкостных характеристик Это достигается тем, что маховик содержит массу, закрепленную на валу, а в массе выполнена герметичная полость для создания разряженного давления 1 ил ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 1 Страница 2Описание:Страница 2Рисунки:Страница 2 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 12-1994 (73) Патентообладатель: МИТРОФАНОВ А.И

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в швейном, обувном, трикотажном и других производствах

Изобретение относится к области механики и может быть использовано, в частности, в инерционных силовых установках с маховиками для привода транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве аккумулятора кинетической энергии торможения в автомобилях

Изобретение относится к машиностроению и касается создания маховиков переменного момента инерции

Маховик // 2162559
Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей

Изобретение относится к маховикам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к разъемным маховикам и фрикционным муфтам
Наверх