Замок для соединения элементов, один из которых гибкий

 

Замок для соединения элементов, один из которых гибкий. Сущность изобретения: корпус замка выполнен в виде петли с концами разной длины: короткий конец петли отогнут и выполнен в виде дополнительной петли, длинный конец петли выполнен в виде витков спирали, охватывающих гибкий элемент. Один конец гибкого элемента пропущен через дополнительную петлю и жестко соединен с коротким концом петли. Свободный конец гибкого элемента вращают вдоль витков спирали. Петля корпуса закрыта. Дополнительная петля может быть выполнена разомкнутой. Витки спирали на длинном конце могут быть расположены с зазором. Дополнительная петля расположена соосно виткам спирали. Дополнительная петля может быть выполнена замкнутой, а наружный диаметр дополнительной петли выполнен большим внутреннего диаметра витков спирали. Отгиб короткого конца петли выполнен в виде утолщения. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение служит для быстрого и удобного соединения канатов, тросов, нитей, ремней, струн, проводов и других элементов, работающих на растяжение, именуемых в дальнейшем канат или проволока.

Области возможного применения: такелажные и буксировочные (автомашин, самолетов, грузов) работы; альпинизм (крючки, канаты, рюкзаки, расчалки палаток); подъемно-транспортное оборудование и машины (подъемные краны, лифты, погрузчики); парусный спорт; флот морской, речной; ювелирное производство (бусы, подвески, браслеты); рыболовство, птицеловство, охота; спортивный инвентарь (тренажеры, канаты, расчалки турников, батутов, сеток волейбольных, теннисных); подвески люстр, уличных фонарей, витрин, картин, щитов; изготовление поясных ремней, сбруй, ремешков, в том числе для часов, сумок, рюкзаков; хирургия (разъемные соединения нитей, подлежащих удалению; строительство и ремонт зданий (подвесные крыши, потолки, балконы, подвесные люльки, строительные машины, подъемники); подвесные канатные дороги, мосты, фуникулеры; макрамэ, текстильное производство, производство одежды (крючки, фурнитура, петли, пряжки и другие соединительные элементы); машиностроение и ремонт машин, оборудования, инвентаря (соединение разрушенных тросов, тяг, силовых элементов, работающих на растяжение); заделка концов струн в музыкальных инструментах; заделка концов проводов электросетей линий, трамвайные и троллейбусные линии); искусство (расчалки палаток и куполов цирков, турников, батутов, канатов, подвеска штор, занавесей).

Известен карабин (патент США N 3785011, который представляет собой U-образную изогнутую проволоку с незамкнутыми петлями на разновеликих концах. Соединяемый канат пропускается в петлю короткого конца, закручивается вокруг длинного конца карабина и пропускается в петлю короткого конца. Он обладает низкой надежностью, торчащие концы петель создают неудобства в работе и применении.

Известен карабин (патент США N 1458261) - массивная жесткая скоба с отверстием на одном конце и спиралью - на другом. В отверстии закрепляется трос: скоба охватывает объект транспортировки, с одной стороны, а трос - с другой, после чего трос закрепляется в спирали скобы. Карабин массивный, буксировочный трос работает на износ и изгиб на кромках объекта. При натяжении трос создает усилие, раскручивающее спираль, так как он изгибается на первом витке спирали. При ослаблении натяжения троса объект транспортировки может выскользнуть из захвата.

Наиболее близким по техническому решению к изобретению является карабин [1] , который представляет собой массивный жесткий крюк со спиралью на длинном конце и с ушком на коротком конце для болтового соединения с вилкой, в которую заделан трос. После прохода соединяемого элемента трос с натягом накручивается на спираль.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, так как он состоит из нескольких деталей; большая масса и габариты; низкая технологичность изготовления, так как выполнен в виде крюка специальной формы с ушком, ответной вилкой и др.; крюк карабина жесткий, поэтому при натяге не может плотно и надежно охватывать транспортируемую деталь. На чертеже представлен предлагаемый замок.

Предлагаемый замок содержит соединительный элемент 1 (крюк, другой карабин, петля, канат) диаметром dсэ, карабин 2, длинный конец 3 петли карабина, витки 4 спирали длинного конца петли, неподвижно соединенный канат 5 (проволока) диаметром dнк; 6 - короткий конец 6 петли карабина, узел 7 неподвижного соединения каната, петлю 8 или утолщение короткого конца карабина; - натяг или зазор.

Применяют карабин следующим образом.

Предварительно к карабину перед петлей или утолщением с помощью узла 7 присоединяют (привязывают, прикручивают, для металлического соединения - припаивают, приваривают) неподвижный трос 5. Для осуществления соединения длинный конец 4 карабина заводят в соединительный элемент. Для запирания карабина 2, удерживая его одной рукой, другой вращают канат 5 вокруг витков спирали, и канат, оказавшись в центре спирали, запирает карабин. Открытие карабина осуществляется вращением каната в обратную сторону, после чего извлекают соединительный элемент.

Для осуществления соединения свободный конец проволоки 5 со спиралью вводят в соединяемый элемент. Для запирания карабина, удерживая одной рукой конец проволоки перед витками спирали, другой рукой, несколько отступив от конца, вращают проволоку вокруг витков и проволока, оказавшись в центре спирали, запирает карабин. Открытие карабина осуществляется вращением проволоки в обратную сторону, после чего конец проволоки со спиралью извлекают из соединяемого элемента.

Формула изобретения

1. ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ГИБКИЙ, содержащий корпус в виде петли с концами разной длины, короткий конец выполнен со средством крепления гибкого элемента, а длинный - в виде витков спирали, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения и упрощения конструкции, корпус выполнен целиковым из проволоки, петля выполнена открытой для ввода одного из элементов, витки спирали на длинном конце петли расположены с охватом гибкого элемента, один конец которого жестко соединен с коротким концом петли и установлен с возможностью вращения вдоль витков спирали.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что средство крепления гибкого элемента на коротком конце петли выполнено с отгибом проволоки в виде дополнительной петли, вдоль которой расположен конец гибкого элемента.

3. Замок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительная петля выполнена разомкнутой с возможностью ввода в нее гибкого элемента.

4. Замок по пп.1 - 3, отличающийся тем, что витки спирали на длинном конце петли расположены с зазором между ними.

5. Замок по пп.1 - 4, отличающийся тем, что дополнительная петля расположена соосно с витками спирали.

6. Замок по пп.1, 2, 4 и 5, отличающийся тем, что дополнительная петля выполнена замкнутой, при этом наружный диаметр дополнительной петли выполнен большим внутреннего диаметра витков спирали.

7. Замок по пп.1 и 4, отличающийся тем, что отгиб короткого конца петли выполнен в виде утолщения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самосвальным транспортным средствам, преимущественно к шарнирным узлам для крепления гидроцилиндра механизма опрокидывания самосвального кузова

Изобретение относится к машиностроению , а именно к шарнирным устройствам с фиксацией положения, к может .быть использовано в вибрационных испытательных сеидах в разлмчных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к соединению обоймы игольчатого подшипника с вилкой посредством стопорного кольца

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей с односторонним доступом, работающих в условиях вибрации при транспортных операциях

Карабин // 1108265

Изобретение относится к шарнирным соединениям

Изобретение относится к шарнирным соединениям с устройствами для угловой фиксации его частей в пространстве, применяемыми в деталях машин

Группа изобретений относится к детской коляске и шарниру для соединения с возможностью поворота первого элемента рамы и второго элемента рамы детской коляски. Шарнир включает первую часть корпуса, вторую часть корпуса, расцепляющее устройство и запирающий элемент. Первая часть корпуса функционально соединена с первым элементом рамы. Вторая часть корпуса функционально соединена со вторым элементом рамы. Расцепляющее устройство выполнено с возможностью работы для обеспечения смещения шарнира между запертым состоянием и незапертым состоянием. Запирающий элемент выполнен в форме по существу усеченного конуса с возможностью перемещения в осевом направлении в ответ на указанное смещение между запертым состоянием и незапертым состоянием. Внешняя боковая поверхность запирающего элемента имеет первую наклонную поверхность, которая взаимодействует как с первой частью корпуса, так и со второй частью корпуса в запертом состоянии. Обеспечивается повышение надежности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Поворотная фурнитура (1) содержит первый язычок (2) и второй язычок (3), установленные с возможностью поворота относительно друг друга вокруг стержня (6), и стопорный механизм, имеющий по меньшей мере одну собачку (5) и зубчатый венец (4), причем собачка (5) выполнена с возможностью зацепляться на зубчатом венце (4) во множестве положений, допуская поворотное перемещение первого язычка (2) относительно второго язычка (3) в первом направлении и блокируя перемещение в противоположном втором направлении, при этом имеется по меньшей мере один управляющий элемент (14) для вывода указанной по меньшей мере одной собачки (5) из зацепления с зубчатым венцом (4) и последующего поворота первого язычка (2) на угол относительно второго язычка (3) во втором направлении, причем указанная по меньшей мере одна собачка (5) удерживается пружинным элементом (9) в положении зацепления на зубчатом венце (4), при этом пружинный элемент (9) по меньшей мере частично изготовлен из эластомерного материала. Таким образом, поворотная фурнитура (1) может быть повернута с небольшим шумом. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх