Воздухонагреватель помещений

 

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи. Воздухонагреватель помещений состоит из корпуса с опорами и воздухоотражателем. Боковые и заднюю стенки корпуса охватывает кожух. Полость между стенками и кожухом разделена закрепленными на нем пластинами, образующими воздуховоды. В камере сгорания установлены колосниковая решетка и две расположенные одна под другой подвижные пластины. Расстояние между ними составляет 0,05 - 0,6 от высоты корпуса, а суммарная длина превышает длину корпуса. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и приготовления пищи.

Известен воздухообогреватель, содержащий корпус с камерой сгорания, трубкой для отвода горючих газов и люком для загрузки топлива [1].

Недостатком известного устройства является низкая эффективность обогрева помещений.

Наиболее близким к изобретению является воздухонагреватель, содержащий корпус с камерой сгорания, воздухопроводящими каналами, трубкой отвода горючих газов, люком для загрузки топлива и заслонкой для изменения режима работы [2].

Недостатком известного устройства является то, что оно имеет сложную и трудоемкую в изготовлении конструкцию из-за наличия большого количества труб и сварки.

Целью изобретения - снижение трудоемкости при изготовлении.

Поставленная цель достигается за счет того, что в воздухонагревателе помещений, содержащем корпус с подвижно смонтированными в камере сгорания пластинами, трубой отвода горючих газов, люком для загрузки топлива, поддон и охватывающий боковые стенки корпуса кожух, подвижные пластины смонтированы в корпусе одна над другой на расстоянии, равном 0,05-0,6 от высоты корпуса, а суммарная их длина превышает длину корпуса, при этом боковые стенки корпуса образуют опоры. Кроме того, одна из пластин имеет отогнутый участок, кожух выполнен гофрированным, и образует со стенками корпуса воздуховоды, с наружной стороны к кожуху прикреплены декоративные плитки, а с внутренней - продольные пластины, образующие со стенками корпуса и кожухом воздуховоды. Воздухонагреватель снабжен дополнительным кожухом, образующим полость с передней стенкой корпуса.

На фиг.1 изображен общий вид воздухонагревателя; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - кожух с декоративными плитками; на фиг.4 - гофрированный кожух.

Воздухонагреватель помещений состоит из корпуса 1 с опорами 2, воздухоотражателем 3, люком 4 для загрузки топлива и трубой 5 отвода горючих газов. Боковые 6 и заднюю 7 стенки корпуса 1 охватывает кожух 8. Полость 9 между стенками 6 и 7 и кожухом 8 разделена закрепленными к нему пластинами 10, образующими воздуховоды 11. Воздуховоды 11 могут быть образованы также и с помощью выполненных на кожухе 8 гофр 12. Со стороны передней стенки 13 может быть установлен дополнительный кожух 14, образующий полость 15. В камере сгорания 16 установлены колосниковая решетка 17 и две расположенные одна под другой подвижные пластины 18 и 19. Зазор между ними составляет 0,05-0,6 от высоты корпуса, а суммарная длина превышает длину корпуса 1. При зазоре между пластинами 18 и 19 меньше 0,05 от высоты корпуса 1 затрудняется прохождение горючих газов между пластинами 18 и 19, а увеличение зазора более 0,6 от высоты корпуса 1 приводит к неоправданному увеличению габаритов воздухонагревателя. В том случае, когда суммарная длина пластин 18 и 19 превышает длину корпуса 1, обеспечивается зигзагообразное движение горючих газов, что улучшает теплоотдачу от горючих газов к боковым стенкам корпуса 1. Одна из пластин 19 со стороны передней стенки 18 имеет отогнутый вниз участок 20. Пластины 18 и 19 перемещаются с помощью ручек 21. Корпус 1 установлен на поддоне 22 с отогнутой вверх задней стенкой 23, соединяющей расположенную под днищем 24 полость 25 с полостью 26, образованной задней стенкой 7 и кожухом 8. Корпус 1 снабжен заслонкой 27, регулирующей режим работы воздухонагревателя. На кожухе 8 могут быть закреплены декоративные плитки 28, а на трубе 5 отвода горючих газов смонтирован духовой шкаф 29 со съемной трубой 30 и заслонкой 31.

Работа воздухонагревателя помещений осуществляется следующим образом.

В зависимости от положений пластин 18 и 19 воздухонагреватель может работать в четырех режимах.

Для того чтобы дрова или другое топливо хорошо разогрелось, пластины 18 и 19 переводятся в крайнее правое положение, а заслонка 27 полностью открывается. В этом случае в камеру сгорания 16 поступает большая порция, а горючие газы беспрепятственно удаляются через трубу 5, что способствует хорошему горению.

В том случае, если верхняя пластина 18 переведена в крайнее левое положение, удлиняется путь горючих газов и, следовательно, улучшается теплообмен и интенсивность разогрева помещения. Кроме того, улучшается нагрев плиток 28 и появляется возможность приготовления пищи.

При переводе заслонок 18 и 19 в крайнее левое положение обеспечивается максимальный нагрев плиток 28, т.к. горючие газы, пройдя вдоль передней стенки 13, интенсивно взаимодействуют с плиткой 28, а затем поступают в трубу 5. При этом отогнутый вниз участок 20 пластины 19 создает зону, в которой скапливаются горючие газы и происходит наиболее эффективная отдача тепла стенкам корпуса 1.

В том случае, если нет необходимости разогревать плитки 28, пластина 18 переводится в крайнее правое положение, а пластина 19 - в крайнее левое положение. В данном положении обеспечивается эффективный процесс разогрева помещения, а плитка 28 может использоваться для сушки продуктов или обуви.

За счет использования поддона 22 с отогнутой вверх задней стенкой 23 обеспечивается наиболее эффективная теплоотдача днища 24, поскольку нагретый под днищем 24 воздух поступает в полость 26, где при взаимодействии с задней стенкой 7 он дополнительно разогревается и с большой скоростью поступает в помещение. Кроме того, опорные пластины 2 отсекают находящийся под днищем 24 теплый воздух от расположенных на боковых стенках 6 воздуховодов 11, что обеспечивает беспрепятственное поступление в воздуховоды 11 необходимого количества холодного воздуха и эффективный его разогрев.

С помощью заслонки 27 регулируется процесс горения: от интенсивного горения до слабого тления. Это достигается за счет изменения количества подаваемого воздуха.

Закрепленный на трубе 5 духовой шкаф 29 обеспечивает как сушку продуктов, для чего необходимо установить трубу 30, так и копчение продуктов, для чего труба 30 снимается, а с помощью заслонок 27 и 31 воздухонагреватель переводится в режим тления, в результате чего при поступлении в духовой шкаф 29 горючие газы имеют невысокую температуру.

Формула изобретения

1. ВОЗДУХОНАГРЕВАТЕЛЬ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащий корпус с подвижно смонтированными в камере сгорания пластинами, трубой отвода горючих газов, люком для загрузки топлива и охватывающий боковые стенки корпуса кожух, отличающийся тем, что подвижные пластины смонтированы в корпусе одна над другой на расстоянии 0,05 - 0,6 высоты корпуса, а суммарная их длина превышает длину корпуса, при этом боковые стенки корпуса образуют опоры.

2. Воздухонагреватель по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере одна из пластин имеет отогнутый участок.

3. Воздухонагреватель по п.1, отличающийся тем, что кожух выполнен гофрированным и образует со стенками корпуса воздуховоды.

4. Воздухонагреватель по п.1, отличающийся тем, что с наружной стороны к кожуху прикреплены декоративные плитки, а с внутренней - продольные пластины, образующие со стенками корпуса и кожухом воздуховоды.

5. Воздухонагреватель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным кожухом, образующим полость с передней стенкой корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и приготовлении пищи

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к бытовым печам для твердого топлива, в частности к отопительным устройствам с внутренними воздуховодами

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую энергию и может быть использовано в отопительно-варочных печах для обеспечения работы термоэлектрического генератора в автономном режиме

Изобретение относится к устройствам обогрева помещений теплым воздухом и приготовления пищи

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений различного назначения и применяется в быту и строительстве при использовании всех видов твердого топлива

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления индивидуальных домов, работающих на твердом топливе

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может быть использовано для создания печей различного назначения

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений, в частности к отопительным устройствам с внутренними воздуховодами, и может применяться с использованием твердого топлива, преимущественно дров

Изобретение относится к устройствам для обогрева различных помещений (теплиц, гаражей, дач, бань и т.п.) и приготовления пищи

Изобретение относится к топочным камерам бытовых отопительных и отопительно-варочных печей и кухонных плит, может быть использовано в топочных камерах автономных водогрейных котлов, в которых в качестве топлива используется уголь
Наверх