Ударно-спусковой механизм многоствольного самовзводного пистолета

 

Использование: подводная и надводная стрельба из многоствольных пистолетов. Сущность изобретения: ударно-спусковой механизм включает курок с прямолинейными и криволинейными нарезами и бойком, спусковой крючок, шептало на оси. Криволинейная нарезка на поверхности курка служит для разворота курка при его взведении на определенный угол для накола капсюля, следующего из патронов, находящихся в блоке стволов. Взведение курка производится через шептало, воздействующее своим боевым взводом на боевой взвод рамки курка при нажатии на спусковой крючок. 1 ил.

Ударно-спусковой механизм предназначается для использования в многоствольных пистолетах для подводной и надводной стрельбы.

Аналогом предлагаемого решения является спусковой механизм, в котором однотипное одиночное шептало является шепталом несамовзводного автоматического оружия, закрепленным в ствольном коробке, спусковой крючок имеет отдельную ось и пружину, шептало приводится в действие механизмом электроспуска. При этом шептало выполнено не быстросъемным, а имеющееся в нем фигурное отверстие используется для приведения в действие осью рычага спуска, пружина шептала непосредственно не позволяет возвращать спусковую гашетку в исходное положение [1].

Конструктивные особенности аналога не позволяют снизить усилие спуска при стрельбе с самовзводом, а следовательно, и улучшить характеристики кучности боя. При этом наличие в конструкции большого количества звеньев и кинематических пар не позволит выполнить пистолет в необходимом весе и удобным в эксплуатации.

Известен несамовзводный ударно-спусковой механизм, шептало которого закреплено вне спускового крючка, оно не взводит ударный механизм и не выполняет функцию предохранения от случайного выстрела. Каждое из шептал спускового механизма имеет свою ось и пружину [2]. Прототип наиболее приближен по общности конструктивных особенностей к предлагаемому техническому решению.

Недостатками прототипа применительно к использованию его конструктивных особенностей в многоствольном самовзводном пистолете являются: - сложность конструкции; - большая номенклатура деталей; - большое усилие спуска.

Целью изобретения является исключение недостатков прототипа и создание самовзводного ударно-спускового механизма, простого в изготовлении и обеспечивающего меньшее усилие спуска, обеспечивающего надежное разбитие капсюля патрона как в надводных, так и в подводных условиях.

Цель достигается следующими конструктивными особенностями: - курок выполнен с бойком; - на оси рамки курка установлен курок с возможностью вращательного движения; - боевая пружина и пружина отбоя установлены в рамке; - спусковой крючок возвратно-поступательно перемещающийся; - шептало выполнено в виде Г-образного рычага, длинное плечо которого снабжено боевым взводом с предохранительным выступом и отходящим от него в противоположном направлении разобщителем; - короткое плечо шептала имеет гнездо для размещения пружины спускового крючка;
- гнездо расположено выше оси вращения шептала;
- шептало укреплено на спусковом крючке посредством оси, имеющей боковые лыски.

Конструкция предлагаемого ударно-спускового механизма схематически изображена на чертеже, где 1 - курок, 2 - боевая пружина, 3 - пружина отбоя, 4 - стержень боевой пружины, 5 - ось, 6 - основание блока, 7 - спусковой крючок, 8 - рамка курка, 9 - шептало, 10 - ось шептала, 11 - пружина спускового крючка, 12 - ось разобщения, 13 - штифт, 14 - спусковая скоба, 15 - ось курка, 16 - фиксатор, 17 - пружина фиксатора, 18 - штифт предохранительный.

Ударный механизм выполнен с цилиндрическим возвратно-поступательно движущимся и вращающимся курком 1. Курок на своем наружном диаметре имеет прямолинейные а и криволинейные b нарезы, а на торце - боек е, которым под действием боевой пружины 2 обеспечивается поочередный накол капсюлей патронов. Криволинейная нарезка b на поверхности курка служит для разворота курка при его взведении на определенный угол. Боевая пружина 2 вместе с пружиной отбоя 3 находятся на одной оси на стержне боевой пружины 4, закрепленном осью 5 в нише d основания блока 6.

Спусковой механизм обеспечивает стрельбу с самовзвода и состоит из спускового крючка 7, рамки курка 8, шептала 9, оси шептала 10, пружины спускового крючка 11, оси разобщения 12 и штифта 13.

На шептале 9 спускового механизма имеется боевой взвод е, предохранительный выступ f, разобщающий выступ g и выступ h для соединения шептала с пружиной спускового крючка 11.

В поступательно перемещающемся крючке 7 расположена ось шептала 10. Пружина спускового крючка 11 служит для возвращения спускового крючка в исходное положение после отведения его для производства выстрела и для фиксации шептала в крайнем верхнем положении.

Взведение курка 1 производится через шептало 9, воздействующее своим боевым взводом е на боевой взвод рамки курка 8, при нажатии на спусковой крючок 7.

Пpи отводе курка в крайнее заднее положение сжимается боевая пружина 2, расположенная на стержне боевой пружины 4, а шептало 9, находя своим разобщающим выступом на ось разобщения 12, выходит из зацепления с боевым взводом рамки курка, освобождая курок для движения вперед. Курок 1, двигаясь вперед под действием боевой пружины 2, производит накол капсюля патрона. При отпускании спускового крючка 7 пружина спускового крючка 11 отводит спусковой крючок в исходное положение. Шептало под действием этой же пружины возвращается в исходное положение и вновь заскакивает за боевой взвод рамки курка.

При повторном нажатии на спусковой крючок и отведения курка назад происходит его разворот на 90о для накола капсюля, следующего из патронов, находящихся в блоке стволов.

Фиксация спускового крючка осуществляется спусковой скобой 14.

Курок 1 ударного механизма вращается на оси 15 и в каждом из положений перед капсюлем патронов фиксируется фиксатором 16 курка, подпружиненным пружиной 17 фиксатора. Предохранение от случайного выстрела при падении пистолета на дульную часть стволов обеспечивается штифтом 18, взаимодействующим с выступом шептала f. Результаты расчетов, проведенных при разработке предлагаемой схемы, и экспериментальные данные показали, что новые конструктивные элементы спускового механизма позволяют уменьшить усилие спуска.

Предлагаемые конструктивные элементы упрощают конструкцию прототипа, снижают его трудоемкость изготовления и за счет снижения усилия спуска улучшают кучность боя.


Формула изобретения

УДАРНО-СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ МНОГОСТВОЛЬНОГО САМОВЗВОДНОГО ПИСТОЛЕТА, содержащий курок с бойком, рамку курка, боевую пружину и пружину отбоя, спусковой крючок с пружиной и шептало, отличающийся тем, что в нем шептало выполнено в виде Г-образного рычага, динное плечо которого снабжено боевым взводом с предохранительным выступом и отходящим от него в противоположном направлении разобщителем, а короткое плечо имеет гнездо для размещения пружины спускового крючка, расположенное выше оси вращения шептала, и укреплено на спусковом крючке посредством оси, имеющей боковые лыски.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх