Теплица

 

Теплица включает систему каркасов, содержащих ригели, а также установленные на ригелях растильни. Теплица содержит установленные над каркасами два экрана, каждый из которых выполнен составным и жалюзийным с возможностью поворота каждой из жалюзи. Жалюзи экрана, расположенного ближе к каркасам, выполнены из прозрачного материала. Жалюзи другого экрана покрыты светоотражающим материалом. На каркасах на стойках закреплены источники света, расположенные между экранами. Вокруг источников света на каркасах закреплены дополнительные жалюзийные экраны, покрытые светоотражающим материалом. Каждая из жалюзи дополнительных экранов закреплена с возможностью вращения вокруг оси, параллельной плоскостям расположения ригелей, таким образом, что оси их возможного вращения проходят через цилиндрическую поверхность, ось которой проходит через источники света. Это позволяет улучшить качество продукции и повысить урожайность выращиваемых культур. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах.

Известна теплица, включающая экраны с поворотными жалюзи, под которыми установлены источники света и попарно соединенные между собой в верхней части наклонные рамы со смонтированными на них растильнями.

Однако такая теплица не может обеспечить равномерность освещения растений, полноту использования светового потока при создании оптимального климатического режима внутри теплицы. Это сказывается на урожайности растений, выращиваемых в теплицах, и качестве ее продукции.

Целью изобретения является повышение урожайности и качества выращиваемых культур за счет оптимизации светораспределения в вегетационном объеме.

Поставленная цель достигается тем, что в теплице, включающей экраны с поворотными жалюзи, под которыми установлены источники света и попарно соединенные между собой в верхней части наклонные рамы со смонтированными на них растильнями, согласно изобретению, жалюзийные экраны расположены на трех ярусах, при этом жалюзи нижнего экрана выполнены из прозрачного материала, на жалюзи верхнего экрана нанесено светоотражающее покрытие, а жалюзи среднего экрана смонтированы на каркасе, выполненном в форме полуцилиндра, при этом источники света расположены между средним и нижним экранами и установлены на опорных стойках, смонтированных на каждой паре наклонных рам.

Источники света предпочтительно установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Конкретный пример выполнения теплицы изображен на фиг.1 и 2.

На фиг. 1 показана одна из проекций теплицы. Теплица содержит систему каркасов, содержащих ригели 1, образующие попарно соединенные между собой в верхней части наклонные рамы. На ригелях 1 закреплены растильни 2 (в виде стены), выполненные из пористого формовочного субстрата. Ригели 1 жестко связаны между собой посредством кронштейнов 3. Каркасы установлены на роликах 4, служащих для их передвижения. На каркасах на каждой паре наклонных рам смонтированы опорные стойки 5, на которых установлены источники света 6. Над каркасами установлены два параллельных экрана нижний 7 и верхний 8, каждый из которых содержит соответственно поворотные жалюзи 9 и 10. Теплица содержит средние экраны 11, содержащие жалюзи 12. Источники света расположены между средним 11 и нижним 7 экранами. Стрелками показан возможный ход лучей света.

На фиг. 2 показано объемное изображение теплицы. Жалюзи 9 и 10 закреплены между параллельными балками соответственно 13 и 14 на осях соответственно 15 и 16. На жалюзи 10 верхнего экрана 8 нанесено отражающее покрытие. Жалюзи 9 нижнего экрана 7 выполнены из прозрачного материала - плексигласа. Жалюзи 12 закреплены на кронштейнах 17 и покрыты светоотражающим материалом. Кронштейны 17 образуют каркас в форме полуцилиндра. Таким образом, оси 18, на которых закреплены жалюзи 12, проходят через цилиндрическую поверхность. Ось 19 данной цилиндрической поверхности проходит через источники света 6, подвешенные на подвеске 20.

Теплицу обслуживают следующим образом.

В растильни 2 высаживают растения. Включают систему отопления, питания теплицы и источники света 6. Стойки 5 устанавливают на такой высоте, чтобы расстояние от них до растений было бы оптимальным. Жалюзи 9 экрана 7 устанавливают в такое положение, чтобы экран закрывал тепличное пространство. Жалюзи 10 экрана 8 также закрывают. Жалюзи 12 экрана 11 устанавливают в такое положение, чтобы обеспечить оптимальное освещение растилен в теплицах. При необходимости усилить освещение отдельных растилен поворачивают жалюзи 10 экрана 8, направляя на эти растильни отражаемый свет. Если при выращивании растений требуется менять освещенность растилен с течением времени, положение жалюзи 12 (10) периодически изменяют. При превышении температуры (и влажности) в теплице жалюзи 9 экрана 7 приоткрывают в необходимой степени. Жалюзи 10 также приоткрывают, уменьшая освещенность растилен и обеспечивая доступ в теплицу холодного воздуха. При этом степень открывания жалюзи 10 регулируют так, чтобы изменение концентрации и влажности в теплице было бы постепенным. Жалюзи 10 поворачивают так, чтобы уменьшить освещенность растений. При необходимости для уменьшения освещенности вращают жалюзи 12 экрана 11. Если температура понизится ниже нормы, жалюзи 9 экрана 7 закрывают. Закрывают также жалюзи 10 экрана 8. Жалюзи 12 экрана 11 возвращают в исходное положение. Размещение жалюзи 12 на каркасе, выполненном в форме по- луцилиндра, позволяет обеспечить равномерное освещение в теплице групп растилен, расположенных на различных наклонных рамах. При этом освещенность различных групп различается между собой. Растильни, расположенные в верхних частях рам, освещаются более интенсивно, чем в нижних. Это обеспечивает повышение урожайности главным образом таких культур, в процессе выращивания которых требуется изменение освещенности.

Таким образом, использование предлагаемой теплицы позволяет повысить урожайность и качество выращиваемых культур за счет оптимизации светораспределения в вегетационном объеме.

Формула изобретения

1. ТЕПЛИЦА, включающая экраны с поворотными жалюзи, под которыми установлены источники света и попарно соединенные между собой в верхней части наклонные рамы со смонтированными на них растильнями, отличающаяся тем, что, с целью повышения урожайности и качества выращивания культур путем оптимизации светораспределения в вегетационном объеме, жалюзийные экраны расположены на трех ярусах, при этом жалюзи нижнего экрана выполнены из прозрачного материала, на жалюзи верхнего экрана нанесено светоотражающее покрытие, а жалюзи среднего экрана смонтированы на каркасе, выполненном в виде полуцилиндра, при этом источники света расположены между средним и нижним экранами и установлены на опорных стойках, смонтированных на каждой паре наклонных рам.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что источники света установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к культивационным сооружениям для выращивания растений гидропонным способом

Теплица // 2004132

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Теплица // 2019079
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству защищенного грунта

Теплица // 1794403
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям для культивации растений, в частности к теплицам, которые могут быть использованы для выращивания растений в защищенном грун е Геплица содержит прямоугольный в плане каркас 1, светопрозрачное ограждение, поворотные жэлюзийные экраны в виде пластичных элементов 4, которые закреплены между поперечинами 6 в торцах теплицы

Теплица // 2019080
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к устройствам для выращивания растений в теплицах
Наверх