Устройство для подтаскивания лесоматериалов

 

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано в трелевочных тракторах. Сущность изобретения: зубчатый шнек вытягивает цепную стрелу относительно двух гладких барабанов, один из которых является ведущим, на котором закреплен конец цепной стрелы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано для трелевки деревьев и хлыстов.

Известно устройство для чокеровки троса в виде телескопической стрелы с лебедкой.

Недостатком является ограниченность радиуса действия механизма подачи чокеровочного троса.

Известно также устройство для подтаскивания лесоматериалов, включающее раму с направляющими, составную стрелу в виде пластинчатой цепи с выступами, зубчатую передачу, рабочий орган на конце цепной стрелы, накопитель цепной стрелы.

Недостатком является громоздкость накопителя и трудность установки устройства на серийно выпускаемые трелевочные тракторы.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей использования трелевочных тракторов.

Для этого в устройстве для подтаскивания лесоматериалов, содержащем раму с направляющими, цепную стрелу, зубчатую передачу, рабочий орган на конце цепной стрелы, накопитель цепной стрелы, привод выдвижения цепной стрелы выполнен в виде зубчатого шнека, у которого зубчатые витки расположены перпендикулярно оси накопителя, выполненного в виде барабанов, один из которых снабжен дополнительным приводом. Зубчатый шнек установлен на штангах, шарнирно закрепленных с помощью гидроцилиндров на оси ведущего барабана накопителя.

Ведомый барабан установлен над ведущим барабаном, причем конец цепной стрелы закреплен на ведущем барабане. Оси барабанов установлены в П-образной стойке, закрепленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на раме трактора между коникозажимным устройством и кабиной. По мере бокового движения по зубчатому шнеку цепная стрела одновременно укладывается вдоль барабанов-накопителей, изменяя их число и расстояние между ними, можно изменить емкость накопителя. Таким образом повышается надежность укладки цепной стрелы вдоль барабана, а увеличение длины барабана по сравнению с прототипом позволяет повысить цепноемкость. Одновременно снижается диаметр внеприводных барабанов, так как укладывается только один ряд цепной стрелы, а с увеличением расстояния между барабанами можно увеличить длину цепной стрелы и, соответственно, вылет цепной стрелы.

Таким образом, изобретение обладает новизной, существенными отличиями в сравнении с прототипом и известными аналогами.

На фиг. 1 показана схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 - узел I на фиг.3; на фиг.5 - сечение В-В на фиг.4.

Устройство содержит базовый трактор 1, коникозажимное устройство 2, цепную стрелу 3 с захватом 4 и привод выдвижения цепной стрелы. Привод содержит механизм выдвижения и накопитель цепной стрелы. Механизм выдвижения содержит зубчатый шнек 5 с зубьями 6, расположенными по винтовой линии, и осью 7, смещенной в горизонтальной плоскости так, чтобы касательная к витку шнека была параллельна цепной стреле и перпендикулярна оси накопителя. Ось 7 соединена с гидромотором 8, закрепленным на штанге 9. Накопитель цепной стрелы содержит П-образную стойку 10, закрепленную с помощью оси 11 на раме трактора. На рамке шарнирно закреплены барабаны 12 и 13, один из которых выполнен ведущим с помощью гидромотора 14. На ведущем барабане закреплен конец 15 цепной стрелы 3. Поверхность неприводного барабана выполнена гладкой, а на ведущем барабане для улучшения процесса укладки цепной стрелы могут быть использованы реборды (не показаны), расположенные на винтовой линии по типу шнека. При этом диаметр ведущего барабана может быть больше по сравнению с ведомым в связи с тем, что укладка цепной стрелы происходит за счет зазоров в цепной стреле. Для уменьшения диаметра ведущего барабана шарниры цепной стрелы выполняются скользящими, т.е. оси, закрепленные относительно боковых звеньев цепи, выполняются длиннее длины втулок, закрепленных между внутренними звеньями цепи. Тем самым происходит существенное боковое смещение цепи при набегании на зубчатый шнек. Штанги 9 шарнирно закреплены на П-образной рамке 10. Наиболее оптимальным является совпадение шарнира штанги с осью ведущего барабана, что позволяет при введении цепной передачи обойтись гидромотором 14 без гидромотора 8. Штанги 9 соединены также с П-образной стойкой 10 с помощью гидроцилиндров 16, размещенных на обеих штангах.

Устройство работает следующим образом.

От зубчатого шнека 5 при включении гидромотора 8 цепная стрела 3 выдвигается вперед. При этом гидромотор отключен и барабаны 12 и 13 вращаются от натягивания цепной стрелы. По мере вытягивания цепная стрела 3 смещается вдоль барабанов 12 и 13 ближе к концу 15. При полном вытягивании цепной стрелы на барабанах остается хотя бы один виток (см. фиг.2). Практически возможно вытянуть цепную стрелу до полного раскручивания витков на барабане 12. После зацепки хлыстов или деревьев включается гидромотор 14, а гидромотор 8 может включаться для создания дополнительного тягового усилия. При этом зубчатый шнек смещает цепную стрелу вбок от ее конца 15 так, что барабан 12 начинает навивать витки цепной стрелы. При этом через барабан 13 цепная стрела всегда совершает один виток, смещаясь вдоль этого барабана. После полного втягивания барабан 12 наполнен, а виток на барабане 13 смещен на левый край (фиг.2). После подтаскивания хлыста или дерева штанги 9 поднимаются гидроцилиндрами 16 и комель лесоматериала укладывается в коникозажимное устройство 2. Затем подтаскивается следующая порция лесоматериалов и поверх первой порции затаскивается в устройство 2. При этом штанги 9 поднимаются еще выше и зубчатый шнек 5 занимает положение наверху устройства 2. Коникозажимное устройство 2 защемляет пачку хлыстов или деревьев, трактор 1 трелеют пачку в полупогруженном состоянии к верхнему складу.

Изобретение позволяет повысить технологические возможности подачи и втягивания захватных приспособлений, например чокеров, устраняет ручной труд, повышает емкость накопителей цепной стрелы.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДТАСКИВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, содержащее опорную раму, стрелу в виде цепи одностороннего изгиба, связанную одним концом со смонтированным на раме барабанным накопителем, зубчатый привод выдвижения стрелы и захватный орган, закрепленный на свободном конце стрелы, отличающееся тем, что привод выдвижения стрелы представляет собой шнек, установленный с расположением его зубчатых витков перпендикулярно образующим барабанного накопителя, включающего расположенные параллельно приводной и неприводные барабаны.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводной барабан накопителя выполнен со штангой, шарнирно закрепленной одним своим концом на его оси, а шнек установлен на штанге.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цепь стрелы связана с приводным барабаном, расположенным ниже неприводных барабанов накопителя.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что опорная рама выполнена с установленной на ней с возможностью поворота вокруг вертикальной оси П-образной стойкой, а барабаны накопителя закреплены своими осями между боковинами П-образной стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным машинам, а именно к стреловым самоходным кранам преимущественно малой грузоподъемности, содержащим поворотную платформу с крановыми механизмами, размещенными под капотом

Изобретение относится к башенному краностроению

Изобретение относится к лесозаготовительному оборудованию и может быть использовано при сплошных рубках и сводке леса, а также при вывозке пачек срубленных деревьев из леса

Изобретение относится к устройствам для валки и пакетирования деревьев лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к защитным устройствам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к рабочим органам лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к отрасли лесного хозяйства, в частности к машинам, применяемым на рубках ухода за лесом для подготовки технологических коридоров в естественных насаждениях и прореживания лесных культур
Наверх