Пародымовой генератор

 

Пародымогенератор имеет корпус-жаровню с регулируемым поддувалом, внутри которого расположен паровой котел. На последнем наклонно установлено сужающееся сопло, а на корпусе, под тем же углом - диффузор с насадкой Ветошинского, что вместе с соплом образует пародымовой эжектор. Насадка Ветошинского спрямляет пародымовой поток, образуя направленную струю. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садово-огородному инвентарю, и предназначено для борьбы с вредителями садовых и огородных культур.

Известен, например прибор для дезинфекции серой, который содержит кожух, вытяжную трубу, жаровню, сосуд с двойным дном и вторую трубу для получения паров воды, примешанных к парам серы.

Цель изобретения - создать прибор для обработки растений интенсивным, далеко распространяющимся, горячим и направленным пародымовым потоком.

На чертеже изображен пародымовой генератор. В кожухе 1 вместо сосуда с двойным дном установлен паровой котел-2 с коническим соплом 3, который вместе с диффузором 4, также наклонно установленном на кожухе, образуют в целом пародымовой эжектор. Для формирования потока на выходе из эжектора служит насадка витошинского 5, а для индикации температуры пародымового потока перед этой насадкой установлена биметаллическая пластинка 6 отклоняющаяся от вертикального положения при повышении температуры потока. Под колосниковой решеткой 7 имеется поддувало 8, регулируемое с помощью кольца 9. В кожухе предусмотрена дверца 10 для загрузки твердого топлива и дымообразующих присадок. Генератор также снабжен теплоизолированной от кожуха ручкой-11. Для заправки водой парового котла до определенного уровня служат труба 12, пробка 13.

Пародымогенератор работает следующим образом.

Отвернув пробку 13, в паровой котел заливается вода (лучше кипяток). Разжигается топка, процесс горения в пародымогенераторе самоускоряющийся, чем выше поднимается давление в паровом котле, тем сильнее эжектируются продукты сгорания. Процесс горения регулируется путем поворота кольца 9, при этом индикатором допустимой температуры служит биметаллическая пластинка 6.

Формула изобретения

ПАРОДЫМОВОЙ ГЕНЕРАТОР, содержащий цилиндрический паровой котел, топку, наклонное сопло, отличающийся тем, что паровой котел снабжен наклонным диффузором, внутри которого расположено наклонное сопло, а на выходе диффузора установлена насадка с плавным сужением сечения, обеспечивающая узконаправленный пародымовой поток, а топка котла снабжена кольцевой заслонкой для регулировки температуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от болезней и вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для изменения электрофизиологических реакций на

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве для борьбы с вредителями-насекомыми, а также в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний

Изобретение относится к средствам дезинфекции и/или дезинсекции и может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии, животноводстве, медицине, коммунально-бытовой сфере, на транспорте, а также при ликвидации очагов инфекционного и энтомологического заражения

Изобретение относится к устройствам для выработки дыма и может быть использовано в пчеловодстве, садоводстве и в кулинарии. Устройство содержит корпус с емкостью для тлеющего содержимого. Корпус выполнен из тлеющего материала. В качестве материала корпуса используются воск, или ткань, или ткань, пропитанная парафином или воском. Корпус имеет форму полого круглого конуса или продолговатого полого тела. Обеспечивается упрощение конструкции, экономия тлеющих материалов, повышение эффективности, простота применения, увеличение времени выработки дыма и расширение потребительских свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх