Способ изготовления предмета одежды

 

Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: способ включает следующие операции: разработку модели предмета одежды, выполнение шаблонов деталей, подбор мехового материала и материала для расшивки. Проведение раскроя на элементы в виде полос, соединение полос мехового и расшивочного материала последовательным чередованием полос между собой по вертикали и под углом в "елку". Скрепление полос ниточным швом с изнаночной стороны детали. Соединение деталей в изделие. Снабжение средствами фиксации. В качестве мехового материала используют в том числе и/или обезволошенный, то есть кожу любого вида и толщины, и/или спилок, и/или лоскут. В качестве расшивочного материала используют трикотаж любого вида переплетения и способа вязки, цвета и плотности и/или его лоскут. Раскрой материала выполняют в том числе и/или в виде элементов по форме треугольников с любым набором сторон, в том числе и криволинейных. Применяют полосы с криволинейной конфигурацией. При сборке используют любые направления. Ниточный шов располагают в том числе и снаружи деталей. Выполняют объемные формы при наборе полос одинакового или равного размера в виде цилиндра, шара, эллипса или их частей. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к изготовлению предметов одежды из материала, представляющего собою сочетание меха и/или кожи и трикотажа.

Известен способ выполнения предметов одежды, в котором предварительно разрабатывают шаблоны предмета одежды, подготавливают меховой, кожаный и тканый лоскут, расшивают меховой лоскут вертикальными продольными кожаными или ткаными полосками ниточными швами через край с изнаночной стороны, подбирая размер детали по шаблону, при этом отдельные детали предмета одежды выполняют полностью из трикотажа, а затем собирают детали в изделие.

Однако, указанный способ предполагает использование бывшего в употреблении меха. Он трудоемок, так как требует подготовки мехового лоскута к крою. Его необходимо распороть, почистить, привести в порядок, а трикотажные детали в указанном способе предлагается выполнить полностью из трикотажа, чтобы восполнить отсутствие достаточного количества мехового материала.

Известен также способ изготовления предмета одежды, при котором предварительно выполняют шаблоны деталей одежды, проводят раскрой материала, а для придания эластичности предмету одежды на отдельных ее участках используют эластичную ленту, которую прикрепляют к деталям одежды с изнанки ниточным швом и снабжают средствами фиксации.

Однако, указанным способом придают эластичность предмету одежды только в определенной области, а именно в области талии. Поэтому вопрос формообразования данным способом не решается.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления предметов одежды, например, женского пальто из сочетания каракуля, раскроенного на полосы с применением метода расшивки, который и выбран за прототип. В указанном способе в качестве расшивочного материала используют кожу, велюр, замшу или тесьму. Между полосками каракуля вшивают полосы расшивочного материала параллельно или под углом (в "елку"), набирая деталь по ее шаблону.

Однако, данный способ применяется для использования низкосортных или разнохарактерных по волосяному покрову шкурок каракуля. Трудоемок по выполнению, так как включает проведение операций увлажнения, правки на щитах, сушки, отделки и является дорогостоящим. При этом ширина расшивочных полос из других материалов выбирается минимальной, чтобы ее перекрывал мех. В этом случае форма деталей также решается на плоскости.

Целью предложенного технического решения является повышение качества предмета одежды при одновременном упрощении ее выполнения и при одновременном обеспечении объемного формообразования и расширения ее ассортимента.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления предмета одежды, включающем разработку модели предмета одежды, выполнение шаблонов деталей предмета одежды, подборку мехового материала и материала для расшивки, раскрой мехового материала и расшивочного материала на элементы в виде полос, соединение полос мехового материала и расшивочного материала последовательным чередованием их между собой вертикальными параллельными рядами или в "елку" под углом ниточными швами с изнаночной стороны детали согласно шаблону, соединение деталей в изделие, придание ему формы и снабжение средствами фиксации в качестве мехового материала используют в том числе и/или обезволошенный (т.е. кожe) или от крупного и/или мелкого скота любых видов и толщин, включая и свиные кожи и/или спилок, и/или лоскут, а в качестве расшивочного материала используют трикотаж любого вида переплетения и способа вязки, цвета и плотности и/или его лоскут, раскрой мехового и/или кожаного материала и трикотажа выполняют в том числе и/или в виде элементов по форме прямоугольных треугольников, и/или равнобедpенных, и/или разно или равносторонних, и/или треугольников, с по меньшей мере, одной вогнутой внутрь и/или выпуклой кнаружи стороной и/или стороной, имеющей любую криволинейную конфигурацию, и/или в виде полосы, стороны которой представляют собой в том числе и синусоиды, синхронность и/или синфазность которых и/или любая другая криволинейность по длине определяется конкретным видом изделия с учетом растяжимости трикотажа, соединение элементов мехового и/или кожаного материала и трикотажа выполняют в том числе и с лицевой стороны изделия для обеспечения формообразования за счет жесткости ниточного шва и для декоративной отделки предмета одежды, используя нитки любого размера и цвета, а для придания объемной формы деталям последние выполняют из элементов, преимущественно в виде полос, которые подбирают по размеру так, чтобы каждая последующая полоса была или равна предыдущей по длине или отличалась от предыдущей на величину, обеспечивающую или сохранение постоянного объема, или увеличение или уменьшение объема детали с учетом антропометрических данных фигуры или задаваемой моделью формы, но не менее, чем на 3 мм, замыкают полосы в кольце и формируют из них детали в виде или цилиндра и/или их частей, при этом ширину трикотажного элемента в виде полосы при выполнении объемной формы выбирают, преимущественно по долевому направлению нити.

На фиг. 1,2 изображено полотнище юбки прямого покроя, выполненное из треугольных элементов мехового и/или кожаного материала и трикотажа; на фиг.3 - полотнище юбки прямого покроя, выполненное из элементов в виде полос с контурами криволинейной конфигурации. На фиг.4, 5, 6 - полотнище юбки прямого покроя, выполненное из чередующихся треугольных элементов с криволинейной конфигурацией сторон; на фиг.7 показано выполнение объемной юбки по форме цилиндра; на фиг.8 показано выполнение юбки сложного объемного контура; на фиг. 9, 10 и 11 - сборка и формирование объемных форм по типу шара, эллипса и тора.

Как видно из представленных фигур, используя элементы мехового и/или кожаного материала и трикотажа разной конфигурации и размеров можно получить широкий ассортимент предметов одежды.

При этом при выполнении того или иного вида одежды соотношение ширин элементов в виде полос или оснований треугольных элементов из мехового и/или кожаного материала и трикотажа определяется соотношением ШЭм/к : ШЭтр = 1 - (1-50) - (50-1).

При выполнении предметов одежды из наборных элементов с применением трикотажа в качестве расшивки достигается любое формообразование за счет его растяжимости. Чередование в модели разных форм достигается использованием набора различных элементов. Используя средства фиксации можно снизить акцент растяжимости с одной стороны и увеличить с другой, располагая их на определенном виде используемых элементов.

Формообразование, представленное в данном способе может быть распространено и на предметы широкого обихода, как то-обувь, предметы кожгалантереи - сумки, а также головные уборы. На фиг.1-11 позицией 1 показаны элементы из меха и/или кожи, позицией 2 - элементы из трикотажа, позицией 3 - ниточный шов.

Примеры выполнения.

П р и м е р 1. Для выполнения прямой юбки подбирают меховой и/или кожаный материал, в качестве расшивочного элемента трикотаж, проводят раскрой на полосы, ширину которых выбирают как 1:1. При сборке ниточный шов располагают снаружи изделия.

П р и м е р 2. Для выполнения юбки прямого покроя полосы из кожи набирают по длине из лоскута, элементы трикотажа выкраивают цельнокроенными по длине. Ширину полос выбирают как 50:1, т.е. ширина полосы кожи составляет 50 см, трикотажа 1 см. При сборке ниточный шов располагают изнутри изделия.

П р и м е р 3. Для выполнения юбки прямого покроя из элементов по форме треугольников ширину основания элемента из кожи выбирают равной 1 см, ширину основания трикотажного элемента 50 см, т.е. как 1:50. Собирают в изделие, располагая шов изнутри.

Используя набор из разных видов предложенных материалов конфигураций полос, треугольников и их сторон можно получить широкий ассортимент предметов одежды.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТА ОДЕЖДЫ, при котором предварительно разрабатывают модель предмета одежды, выполняют шаблоны деталей, подбирают меховой материал и материал для расшивки, проводят раскрой мехового материала и расшивочного материала на элементы в виде полос, осуществляют подборку полос, выполняют соединение полос мехового материала и расшивочного материала последовательным чередованием полос между собой, располагая их вертикальными параллельными рядами или под углом в "елку", скрепляя полосы между собой ниточными швами с изнаночной стороны детали, соединяют полученные детали в изделие и снабжают предмет одежды средствами фиксации, отличающийся тем, что, с целью повышения качества предмета одежды при одновременном упрощении ее изготовления и при одновременном обеспечении объемного формообразования и посадки на фигуре при расширении ее ассортимента, в качестве мехового материала используют в том числе и/или обезволошенный, т. е. кожу от крупного и/или мелкого скота любых видов и толщин, включая и/или свиные кожи, и/или спилок, и/или лоскут, а в качестве расшивочного материала используют трикотаж любого вида переплетения и способа вязки, цвета и плотности и/или его лоскут, раскрой мехового и/или кожаного материала и трикотажа выполняют в том числе, и/или в виде элементов по форме треугольников прямоугольных, и/или равнобедренных, и/или разно- и/или равносторонних, и/или треугольников с по меньшей мере одной вогнутой внутрь и/или выпуклой наружу стороной и/или стороной, имеющей любую криволинейную конфигурацию, и/или в виде полосы, стороны которой представляют собой в том числе и синусоиды, синхронность, и/или синфазность которых, и/или любая другая криволинейность по длине определяется конкретным видом изделия с учетом растяжимости трикотажа, соединение элементов мехового и/или кожаного материала и трикотажа выполняют в том числе в любом направлении ниточными швами, в том числе и с лицевой стороны изделия для обеспечения формообразования за счет жесткости ниточного шва и для декоративной отделки предмета одежды, используют нитки любого размера и цвета и/или их сочетания, а для придания объемной формы деталям, последние выполняют из элементов преимущественно в виде полос, которые подбирают по размеру по длине так, чтобы каждая последующая полоса была равна и/или отличалась от предыдущей на величину, обеспечивающую или сохранение постоянного объема при наборе полос, или обеспечивала и/или увеличение, и/или уменьшение объема детали с учетом антропометрических данных замеров или задаваемой моделью формы, но не менее чем на 3 мм, замыкают полосы в кольца и формируют из них детали в виде или цилиндра, и/или в виде шара, и/или в виде эллипса, и/или их частей, при этом ширину трикотажного элемента в виде полосы при выполнении объемной формы выбирают преимущественно по долевому направлению нити.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение ширин элементов в виде полос или оснований треугольных элементов определяется соотношением как ШЭм/к : ШЭтр = 1-(1-50)-(50-1)-1, где ШЭм/к - ширина элементов в виде полос или оснований треугольников их меха и/или кожи; ШЭтр - ширина элементов в виде полос или оснований треугольных элементов из трикотажа.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средства фиксации располагают на элементах одного и/или другого вида для обеспечения их взаимодействия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а конкретнее к способам изготовления двустороннего объемного полотна для использования в предметах одежды (например, куртки, пальто и т.д.) и для изготовления одеял, пледов и т.д

Изобретение относится к производству огнезащитных материалов с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от огня, высоких температур и воздействия теплового излучения

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы
Изобретение относится к способу образования наружной поверхности одежды любого вида: модной, рабочей, спортивной

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к соединению подкладки (утепляющей прокладки) с изделием в верхней одежде
Наверх