Устройство для уборки помещений

 

Сущность изобретения: устройство содержит емкость для моющей жидкости с рукояткой и средство для отжима рабочего элемента швабры. Последнее выполнено в виде крышки с опорным бортиком по всему краю емкости для моющей жидкости и со сквозным отверстием для швабры. При этом крышка имеет вытянутую и круглую отжимные лунки, снабженные перфорацией. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления.

Известно устройство для уборки помещений, содержащее рукоятку на емкости для моющей жидкости и накладку с лункой для отжима рабочего тела. Однако устройство нельзя использовать для отжима швабры с плоским рабочим телом - закрепленной тряпкой, а именно такие швабры, поскольку они наиболее дешевы и доступны, получили наибольшее распространение.

Цель изобретения - возможность использования швабр с плоским и объемным рабочим телом.

Это обеспечивается тем, что устройство имеет крышку с опорным бортиком по всему краю емкости для моющей жидкости, имеющую сквозное отверстие для швабры, а также вытянутую и круглую лунки, снабженные отверстиями. В устройстве предусмотрена ниша для стопы ноги.

На фиг.1 показано устройство, выполненное из пластмассы, вид сверху; на фиг. 2 - устройство из металла с использованием обычного жестяного ведра, продольный разрез; на фиг.3 - устройство из пластмассы с нишей для стопы ноги в емкости для моющей жидкости, продольный разрез.

Устройство содержит крышку 1 с опорным бортиком 2 по всему краю емкости 3 для моющей жидкости. Крышка имеет сквозное отверстие 4 для швабры, а также вытянутую 5 и круглую 6 отжимные лунки, снабженные отверстиями 7. При этом на крышке закреплен бортик 8 с кольцевым выступом, входящим в соответствующую кольцевую канавку на стенке емкости. Бортик 8 имеет вертикальные надрезы 9, что обеспечивает возможность снять и снова надеть крышку.

Устройство (см. фиг.3) имеет нишу 10 для ноги пользователя, что обеспечивает устойчивость емкости, когда он придерживает устройство стопой ноги. На крышке закреплен внешний кольцевой выступ 11 с кольцевым углублением по размеру выступа на бортике емкости 3, 12. Позицией обозначена рукоятка.

Устройство используют следующим образом.

Рабочее тело швабры опускают в емкость, всполаскивают, отжимают излишек жидкости в соответствующей швабре лунке и используют, например, для влажной протирки пола. Когда нужно собрать грязную жидкость, то ее собирают шваброй и отжимают в ведро. По мере загрязнения жидкость в емкости меняют.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОМЕЩЕНИЙ, содержащее емкость для моющей жидкости с рукояткой и средство для отжима рабочего элемента швабры, отличающееся тем, что средство для отжима рабочего элемента швабры выполнено в виде крышки с опорным бортиком по всему краю емкости для моющей жидкости и со сквозным отверстием для швабры, при этом крышка имеет вытянутую и круглую отжимные лунки, снабженные перфорацией.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость для моющей жидкости имеет нишу для стопы ноги пользователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам , предназначенным для чистки и мойки жилых помещений

Изобретение относится к области бытового оборудования и может быть использовано для влажной уборки помещений

Изобретение относится к бытовой уборочной технике

Швабра // 2389427
Изобретение относится к швабре, используемой для мытья, например, полов и имеющей возможность самоосушения

Изобретение относится к ведру на колесах, которое может использоваться в клининговой сфере, например, при уборке помещений. Штабелируемое ведро для мытья состоит из двух отделений, разделенных перегородкой, которая соединяет упомянутые отделения в верхней части. Ведро включает распорные элементы, расположенные в нижней части ведра, соединяющие упомянутые отделения с обеспечением структурной жесткости ведра. Обеспечивается легкость и быстрота складывания для обеспечения экономии пространства при хранении. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх