Устройство для введения лекарственного препарата

 

Использование: в медицине для проведения инъекций. Сущность изобретения: в корпусе 1 размещена ампула 29 с лекарственным препаратом, с поршнем 31 которой взаимодействует толкатель 4, связанный резьбовым соединением с втулкой 2 и контактирующий с направляющим втулочным элементом 3. Корпус выполнен с элементами углового фиксированного перемещения и снабжен дозирующим приспособлением в виде установочного кольца 21 с радиальным окном 25, элементов фиксации в виде двух шариков 22, размещенных в приводном элементе в виде трубки 8, и элемента визуального наблюдения, выполненного в виде цифрового элемента на втулке 2 в зоне радиальных окон 24 корпуса. 2 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата.

Известны устройства для введения лекарственного препарата, содержащие состыкованные между собой цилиндрические корпуса, размещенную концентрично втулку, снабженную стопорным элементом, имеющим пружину, и устанавливаемый внутри втулки шприц с инъекционной иглой.

Однако, такие устройства не имеют возможности обеспечить введение лекарственного препарата в малых дозах многократно при полном заполнении емкости шприца при использовании одним лицом, например больным диабетом.

Известны также устройства для введения лекарственного препарата, содержащие цилиндрический полый корпус с размещенными внутри него втулкой, подвижной подпружиненной кнопкой, приводным элементом, жестко связанным с ним направляющими втулочным элементом, и толкателем, имеющим возможность контакта с поршнем ампулы с лекарственным препаратом и выполненным с наружной резьбой и продольными лысками, и связанное с корпусом дозирующее приспособление в виде установочного кольца, элементов фиксации и элемента визуального наблюдения дозы вводимого препарата, при этом корпус выполнен с элементами углового фиксированного перемещения.

Однако такие устройства требуют выполнения большого количества операций при своей подготовке к инъекции лекарственного препарата, причем эти устройства имеют низкую эксплуатационную надежность.

Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации путем сведения к минимуму подготовительных операций при многократном (тройном) контроле установки дозы - цифровой, осязательно-слуховой и по выступанию кнопки из корпуса.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для введения лекарственного препарата, содержащее цилиндрический полый корпус с размещенными внутри него втулкой, подвижной подпружиненной кнопкой, приводным элементом, жестко связанным с ним направляющим втулочным элементом, и толкателем, имеющим возможность контакта с поршнем ампулы с лекарственным препаратом и выполненным с наружной резьбой и продольными лысками, и связанное с корпусом дозирующее приспособление в виде установочного кольца, элементов фиксации и элемента визуального наблюдения дозы вводимого препарата, при этом корпус выполнен с элементами углового фиксированного перемещения, дополнительно снабжено размещенным между установочным кольцом и кнопкой вращающимся кольцом, которое выполнено с радиальными элементами, имеющими возможность контакта с наружной боковой стенкой кнопки, и фиксатором продольного перемещения кольца, установленным между последним и корпусом, приводной элемент выполнен в виде трубки, размещенной между кнопкой и выполненной с резьбой втулкой, связанной посредством резьбового соединения с толкателем, имеющим возможность контакта продольными лысками с направляющим втулочным элементом, элементы фиксации дозирующего приспособления выполнены в виде двух шариков, между которыми размещена распорная пружина и которые установлены внутри трубки и в выполненных в виде продольных впадин элементах углового фиксированного перемещения, равномерно расположенных по окружности на внутренней боковой стенке корпуса, а направляющий втулочный элемент выполнен с отверстиями, в которых установлен П-образный пружинный элемент с возможностью контакта его боковыми частями с продольными лысками толкателя, причем трубка жестко связана с втулкой, а кнопка выполнена с продольными сквозными пазами, со стороны которых она имеет возможность контакта своим боковым торцем с трубкой, а между последней и внутренней боковой стенкой кнопки установлена пружина. При этом в корпусе выполнены радиальные окна, количество которых равно количеству продольных впадин, а в установочном кольце выполнено радиальное окно, расположенное с возможностью совпадения с одним из окон корпуса, а элемент визуального наблюдения дозы вводимого препарата выполнен в виде цифрового индикатора и расположен на наружной боковой поверхности втулки в зоне радиальных окон корпуса.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство для введения лекарственного препарата (в транспортировочном состоянии), разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 7 - разрез Е-Е на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 8 - разрез Ж-Ж на фиг. 1 (увеличенный масштаб); на фиг. 9 - внешний вид устройства на фиг. 1 в транспортировочном состоянии; на фиг. 10 - развертка цифровой индикации (увеличенный масштаб); на фиг. 11 - внешний вид устройства на фиг. 1 перед инъекцией; на фиг. 12 - устройство на фиг. 11, разрез.

Предлагаемое устройство для введения лекарственного препарата содержит цилиндрический полый корпус 1, внутри которого размещена втулка 2, направляющий втулочный элемент 3 и толкатель 4, подвижную кнопку 5, выполненную с продольными сквозными пазами 6 и снабженную пружиной 7, приводной элемент, выполненный в виде трубки 8, жестко связанной с втулкой 2 и контактирующей с боковыми гранями пазов 6 (см. фиг. 2), и дозирующее приспособление. Корпус 1 жестко связан с направляющим втулочным элементом 3 и снабжен наружнорасположенным вращающимся кольцом 9 и фиксатором от продольного перемещения кольца 9, выполненным в виде проволоки 10, размещенной в канавках, предусмотренных на наружной поверхности корпуса 1 и внутренней поверхности кольца 9 (см. фиг. 3), которое выполнено с радиальными элементами 11, образующими внутри кольца квадратное сечение 12 и взаимодействующими с лысками 13 на кнопке 5 (см. фиг. 4), и кольцевым буртом 14. Пружина 7 установлена внутри кнопки 5 и взаимодействует с трубкой 8 через промежуточный элемент 15. Толкатель 4 выполнен с наружной резьбой и имеет продольные лыски 16, а втулка 2 имеет внутреннюю резьбу для взаимодействия с резьбой толкателя 4, продольные лыски 16 которого контактируют с гранями паза 17 направляющего втулочного элемента 3 (см. фиг. 5). Втулочный элемент 3 имеет отверстия 18 и снабжен П-образными пружинным элементом 19 (см. фиг. 6), установленным в отверстиях 18 втулочного элемента 3 с возможностью контактирования своими боковыми частями с продольными лысками 16 толкателя 4.

Корпус 1 выполнен с элементами углового фиксированного перемещения, образованными равномерно расположенными по окружности продольными впадинами 20 на внутренней стенке корпуса 1, причем продольные впадины 20 выполнены вокруг втулки 2 в зоне трубки 8. Дозирующее приспособление имеет установочное кольцо 21, элементы фиксации и элемент визуального наблюдения вводимого препарата, причем элементы фиксации выполнены в виде двух шариков 22, размещенных внутри трубки 8 и снабженных распорной пружиной 23, размещенной внутри трубки 8. Шарики 22 имеют возможность взаимодействия с продольными впадинами 20.

В корпусе 1 выполнены радиальные окна 24 (см. фиг. 7) в количестве, равном количеству продольных впадин 20, а установочное кольцо 21 дозирующего приспособления имеет одно радиальное окно 25, которое выполнено с возможностью совпадения с одним из окон 24, причем это достигается размещением установочного кольца 21 на корпусе 1 в заданном месте при помощи плоского пружинного элемента 26, расположенного в канавках, предусмотренных на корпусе 1 и установочном кольце 21, и обеспечивающего вращение последнего на корпусе 1 с заданным усилием (см. фиг. 8).

Элемент визуального наблюдения дозы вводимого препарата выполнен в виде цифровой индикации и наружной поверхности втулки 2 в зоне радиальных окон 24 и окна 25 (см. фиг. 1 и фиг. 9), причем полная развертка цифровой индикации показана на фиг. 10. Цифровая индикация может быть выполнена в виде наклеенного на втулку 2 пленочного (бумажного) элемента 27 или нанесена любым другим способом, например гравировкой или каким-либо химическим методом. Цифровая индикация имеет цифры - четные - от "0" до "40" и показывает дозу вводимого препарата.

В корпусе 1 со стороны толкателя 4 ввернута втулка 28, внутри которой расположена ампула 29 с лекарственным препаратом 30, причем ампула 29 обращена герметизирующим поршнем 31 к толкателю 4, а крышкой 32 и герметизирующей мембраной 33 к внешнему отверстию 34 втулки 28, на которую после ее установки навинчивают иглодержатель 35 с иглой 36, один конец которой служит для прокола мембраны 33, а другой - внешний для введения лекарственного препарата 30 пациенту.

На иглодержатель 35 надет предохранительный колпачок 37, а сверху на втулку 28 навинчен защитный транспортировочный колпачок 38, имеющий зажимной элемент 39 для ношения устройства в кармане одежды пациента.

Работа с устройством осуществляется следующим образом. Устройство с установленной в нем ампулой 29, полностью заполненной лекарственным препаратом, держат за корпус 1 и свинчивают защитный транспортировочный колпачок 38, причем установочное кольцо 21 дозирующего приспособления своим окном 25 стоит напротив "0" цифрового индикатора. Снимают предохранительный колпачок с иглодержателя 35, после чего поворачивают кольцо 9 относительно корпуса 1 на один щелчок, при этом каждый шарик 22 из одной продольной впадины 20 попадает в соседнюю впадину, втулка 2 одновременно с кнопкой 5 поворачивается на 45о и одновременно продольно смещается на определенную величину, равную одной восьмой шага резьбы между втулкой 2 и толкателем 4. Продольное смещение втулки 2 и кнопки 5 происходит относительно корпуса 1 и толкателя 4, последний из которых удерживается от продольного перемещения П-образным пружинным элементом 19, а от вращения - направляющим втулочным элементом 3. В результате этого кнопка 5 выходит из корпуса 1 на одну восьмую шага, а в радиальном окне 25 появляется цифра "2" цифровой индикации. Нажимая на кнопку 5, смещают ее в продольном направлении - сначала совершая свободный ход и сжимая пружину 7, а затем после упора левыми гранями продольных сквозных пазов 6 в трубку 8, смещается совместно с втулкой 2 и толкателем 4, который или приближается к поршню 31 или одновременно с ним смещается. При этом устройство держат так, чтобы выводимый в тело конец иглы 36 был обращен вверх. Если не произошло смещения поршня 31 или оно было мало для того, чтобы вытеснить наружу каплю жидкости из иглы 36, то после нажатия установочное кольцо 21 вращают до совпадения окна 25 с "0" цифрового индикатора и процесс повторяют как было описано до появления капли жидкости из иглы 36. После этого установочное кольцо 21 устанавливают против "0", в результате чего устройство готово для дозировки вводимого препарата.

Перед введением лекарственного препарата кольцо 9 вращают до тех пор, пока в радиальном окне 25 установочного кольца 21 не появится заданная цифра цифрового индикатора, соответствующая расчетной дозировке лекарственного препарата. В результате этого вращения кнопка 5 выходит из корпуса 1 и одновременно с ней втулка 2 смещается на то же расстояние относительно толкателя 4, который остается неподвижным и имеет контакт с поршнем 31 (см. фиг. 11 и фиг. 12). После этого вводят иглу 36 в определенное место тела пациента и, нажимая на кнопку 5, устанавливают ее в корпусе 1 до упора. В результате этого толкатель 4 вместе с поршнем 31 перемещается относительно корпуса 1 и ампулы 29 так, что лекарственный препарат вводится в заданном количестве в тело пациента.

После инъекции устройство отводят от тела пациента, вынимая иглу 36 и, вращая установочное кольцо 21, совмещают радиальное окно 25 с "0" цифрового индикатора. Устройство готово для следующей дозировки и введения лекарственного препарата из той же ампулы 29.

После расходования всего лекарственного препарата в установленной ампуле 29 или для введения другого препарата вывинчивают втулку 28 из корпуса 1, ампулу заменяют на новую, а вращением кольца 9 в обратную сторону толкатель 4 вводят внутрь корпуса 1 до упора. Процесс работы с устройством может быть повторен как было описано выше.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА, содержащее цилиндрический полый корпус с размещенными внутри него втулкой, подвижной подпружиненной кнопкой, приводным элементом, жестко связанным с ним направляющим втулочным элементом и толкателем, имеющим возможность контакта с поршнем ампулы с лекарственным препаратом и выполненным с наружной резьбой и продольными лысками, и связанное с корпусом дозирующее приспособление в виде установочного кольца, элементов фиксации и элемента визуального наблюдения дозы вводимого препарата, при этом корпус выполнен с элементами углового фиксированного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, оно снабжено размещенным между установочным кольцом и кнопкой вращающимся кольцом, которое выполнено с радиальными элементами, имеющими возможность контакта с наружной боковой стенкой кнопки, и фиксатором продольного перемещения кольца, установленным между последним и корпусом, приводной элемент выполнен в виде трубки, размещенной между кнопкой и выполненной с резьбой втулкой, связанной посредством резьбового соединения с толкателем, имеющим возможность контакта продольными лысками с направляющим втулочным элементом, элементы фиксации дозирующего приспособления выполнены в виде двух шариков, между которыми размещена распорная пружина и которые установлены внутри трубки и в выполненных в виде продольных впадин элементах углового фиксированного перемещения, равномерно расположенных по окружности на внутренней боковой стенке корпуса, а направляющий втулочный элемент выполнен с отверстиями, в которых установлен П-образный пружинный элемент с возможностью контакта его боковыми частями с продольными лысками толкателя.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубка жестко связана с втулкой, а кнопка выполнена с продольными сквозными пазами, со стороны которых она имеет возможность контакта своим боковым торцом с трубкой, а между последней и внутренней боковой стенкой кнопки установлена пружина.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в корпусе выполнены радиальные окна, количество которых равно количеству продольных впадин, а в установочном кольце выполнено радиальное окно, расположенное с возможностью совпадения с одним из окон корпуса, а элемент визуального наблюдения дозы вводимого препарата выполнен в виде цифрового индикатора и расположен на наружной боковой поверхности втулки в зоне радиальных окон корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов, например, в операционных, в отделениях реанимации, палатах интенсивной терапии, машинах скорой помощи и др

Изобретение относится к медицинской технике, а именно применяется для подслизистого введения кислорода пациентам в лечебных целях, и может быть использовано в стоматологической практике при лечении парадонтоза, язвенных стоматитов и других заболеваний полости рта

Инъектор // 2004256
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения лекарственных препаратов , которые требуют точного дозирования Инъектор может быть использован преимущественно больными-диабетиками для самостоятельного выполнения ими ежедневных инъекций инсулина Сущность изобретенияинъектор содержит корпус, состоящий из верхней и нижней частей, соединенных между собой с помощью резьбы, установленный в нижней части сменный резервуар, заполненный лекарственным препаратом, один конец которого закрыт поршнем, а другой - эластичной мембраной , механизм задания дозы, шток, расположенный над поршнем, сменную обоюдоострую иглу, закрепленную в резьбовом корпусе, установленном на нижней части со стороны мембраны, элементы для контроля установленной дозы Механизм задания дозы выполнен в виде винтовой пары, образованной штоком, имеющим на своей наружной поверхности резьбу, и гайкой, верхний конец которой расположен вне верхней части корпуса, а нижнийвнутри, соосно с ней и имеет буртик

Инъектор // 2003351
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для самостоятельного введения жидких лекарственных препаратов, требующих точного дозирования преимущественно инсулина

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения жидких концентрированных лекарственных препаратов, которые требуют точного дозирования, и может быть использовано преимущественно больными диабетом для самостоятельного выполнения ежедневных инъекций инсулина, а также в условиях стационарных лечебных учреждений для дозированного ввода больным концентрированных лекарственных препаратов

Инъектор // 2121372
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов
Наверх