Ручка гимнастической ленты

 

Использование: в качестве инвентаря для художественной гимнастики. Сущность изобретения: ручка ленты имеет стержень 1 конической формы, на конце меньшего диаметра которого установлен наконечник. Наконечник состоит из корпуса 2 и установленного в нем шарнирного элемента 3. Наконечник установлен на стержне посредством центрирующей втулки 4 из термоусадочного материала. Рукоятка образована внутренним слоем, выполненным в виде колец из термоусадочного материала 5, равномерно размещенных на поверхности рукоятки, который обжат внешними (одним или более) слоями 6 термоусадочной трубки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к инвентарю для художественной гимнастики и может быть использовано при разработке и изготовлении лент для художественной гимнастики.

Известна конструкция ручки гимнастической ленты, содержащая стержень, несущий наконечник, выполненный в виде корпуса с установленным в нем шарнирным элементом, и рукоятку.

Стержень приведенной конструкции имеет цилиндрическую форму. Место хвата руки - рукоятка обмотана капроновыми нитками на клее. Корпус наконечника фиксируется на стержне при помощи обжатия.

К недостаткам известного технического решения относится то, что при выполнении стержня ручки цилиндрическим жесткость распределена равномерно вдоль всего стержня, что не позволяет передавать колебательные движения к свободному концу стержня с увеличением амплитуды колебаний. Кроме того, при выполнении стержня цилиндрическим и приведенным размещением деталей конструкции центр масс ручки значительно смещен в сторону наконечника, приводя к тому, что при выполнении упражнений с подбрасыванием ленты она летит вниз не рукояткой - местом хвата, а почти горизонтально, т.е. не обеспечивается необходимое свойство "переворачивания" ручки в воздухе. Обмотка рукоятки капроновыми нитками не создает эффекта мягкого удобного обхвата рукой с одновременным предотвращением проскальзывания ручки во время исполнения упражнений.

Положительный эффект от использования предложенной конструкции может быть выражен в повышении технических и эргономических свойств изделия и достигается следующим образом.

Ручка гимнастической ленты содержит стержень, несущий наконечник, выполненный в виде корпуса с установленным в нем шарнирным элементом, и рукоятку, причем стержень имеет коническую форму с расширением от наконечника к рукоятке, наконечник установлен на стержне посредством центрирующей втулки из термоусадочного материала, а рукоятка имеет рифленую поверхность, образованную внутренним слоем обмотки и обжатую термоусадочной трубкой. Кроме того, внутренний слой обмотки выполнен в виде колец из термоусадочного материала, равномерно размещенных на поверхности рукоятки. Благодаря тому, что стержень имеет коническую форму с расширением от наконечника к рукоятке центр масс ручки смещается в сторону рукоятки, что обеспечивает правильное положение ручки при выполнении упражнений с подбрасыванием ленты, а также увеличивает гибкость ручки на свободном конце.

Для обеспечения соосного крепления наконечника к коническому стержню на его конце устанавливается центрирующая втулка из термоусадочного материала таким образом, что ее внеший диаметр чуть больше внутреннего диаметра корпуса, что обеспечивает заклинивание наконечника на стержне. Кроме того, с целью обеспечения надежности крепления наконечника при ударных нагрузках производится дополнительная фиксация эпоксидным клеем.

В результате того, что рукоятка конструкции образована несколькими слоями термоусадочного материала, создается эффект мягкого удобного обхвата рукой, а поскольку внутренний слой обмотки выполнен в виде колец из термоусадочного материала, равномерно размещенных на поверхности рукоятки, предотвращается проскальзывание рукоятки во время исполнения упражнений.

На чертеже представлена лента для художественной гимнастики, общий вид.

Ручка ленты имеет стержень 1 конической формы, на конце меньшего диаметра которого установлен наконечник. Наконечник состоит из корпуса 2 и установленного в нем шарнирного элемента 3. Наконечник установлен на стержне посредством центрирующей втулки 4 из термоусадочного материала. Рукоятка образована внутренним слоем, выполненным в виде колец из термоусадочного материала 5, равномерно размещенных на поверхности рукоятки, который обжат внешними (одним или более) слоями 6 термоусадочной трубки. Пользуются ручкой традиционно в соответствии с выполняемыми упражнениями.

Использование ручки предложенной конструкции позволяет спортсменкам повысить свое мастерство, а следовательно, и результаты при выступлениях на соревнованиях.

Формула изобретения

1. РУЧКА ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ, содержащая стержень, несущий наконечник, выполненный в виде корпуса с установленным в нем шарнирным элементом для крепления ленты, и рукоятку с обмоткой, отличающаяся тем, что обмотка имеет наружный слой, выполненный в виде трубки из термоусадочного материала, укрепленный на внутреннем слое с образованием рифленой поверхности, при этом стержень имеет коническую форму с расширением от наконечника к рукоятке, а наконечник установлен на стержне посредством центрирующей втулки из термоусадочного материала.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что внутренний слой обмотки выполнен в виде колец из термоусадочного материала, размещенных на поверхности рукоятки равномерно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Скакалка // 2369420
Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к спорту, к спортивному инвентарю, применяемому при тренировках спортсменов, а именно к скакалкам

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности к гимнастическим скакалкам, используемым для разминки и тренировки спортсменов, а также для выполнения физкультурно-оздоровительных и игровых упражнений людьми различного возраста
Наверх