Дорожка для тренировки акробатов и гимнастов

 

Использование: для совершенствования техники акробатических прыжковых элементов. Сущность: конечный щит дорожки для тренировки акробатов и гимнастов установлен на платформе 4. Механизм 3 перемещения платформы 4 включает пневмоцилиндры 5, источник сжатого воздуха 6 и пульт управления 7, соединенные шлангами 8. На защитной стенке 9 расположена линейка 10. Между основанием 1 и пневмоцилиндрами размещены ограничители 11. 1 ил.

Изобретение относится к спорту и предназначено для совершенствования техники акробатических прыжковых элементов.

Известна дорожка для тренировки спортсменов, содержащая платформы, ступенчато размещенные на основании с частичным перекрытием одна другой, при этом каждая платформа установлена с возможностью автономного перемещения по высоте посредством подъемников, связанных с пультом управления. Эта дорожка обеспечивает усложнение условий последовательного отталкивания руками и ногами в ходе выполнения элементов прыжковых комбинаций.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является акробатическая дорожка, содержащая последовательно расположенные на основании щиты, каждый из которых включает панель и упругий элемент.

Однако, данная дорожка не позволяет дозированно изменять режим завершающего элемента прыжковой комбинации, что снижает результативность (эффективность) тренировки.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности тренировки путем изменения режима выполнения завершающего элемента прыжковой комбинации за счет изменения высоты места приземления.

Поставленная цель достигается тем, что дорожка снабжена платформой и механизмом ее перемещения по высоте, связанным с пультом управления, при этом конечный щит дорожки смонтирован на платформе.

Эти признаки позволяют в ходе тренировки дозированно изменять высоту приземления, создавать стимулирующие условия проявления повышенных мышечных усилий спортсменов в процессе выполнения отталкивания на завершающий элемент прыжковой комбинации, целенаправленно управлять процессом совершенствования техники отталкивания, безопорных действий и приземления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для тренировки акробатов и гимнастов.

Устройство содержит основание 1, на котором последовательно размещены щиты 2. Механизм 3 перемещения платформы 4 по высоте включает пневмоцилиндры 5, источник сжатого воздуха 6 и пульт управления 7, соединенные шлангами 8. На платформе 4 расположен конечный щит дорожки. На защитной стенке 9 расположена линейка 10. Между основанием 1 и пневмоцилиндрами размещены ограничители 11.

Устройством пользуются следующим образом. Платформа 4 с конечным щитом дорожки в нерабочем положении является ее продолжением. Для усложнения условий выполнения завершающей части комбинации нажатием соответствующего ключа (не показано) на пульте управления 7 подают сжатый воздух от источника 6 в пневмоцилиндры 5, поднимая платформу 4 механизма 3 на необходимую начальную высоту, фиксируемую линейкой 10, установленной на боковой части защитной стенки 9 (изготовленной из прессованного поролона). Затем размещают выполнение комбинации прыжков на дорожке таким образом, чтобы последнее, завершающее сальто выполнялось на возвышении - платформе 4. При этом запрыгивание прыжком типа сальто на платформу 4 осуществляют с обязательным соблюдением требований по принятию классической позы приземления в процессе выполнения учебных заданий, что требует от спортсмена дополнительных усилий при отталкивании и проявлении резервов для выполнения необходимого количества вращения в безопорном положении в условиях дефицита пространства, обусловленных высотой платформы 4.

Добиваясь стабильности выполнения последнего, как правило сложного сальто, спортсмен создает реальные биомеханические предпосылки для овладения более сложным прыжком той же структурной группы.

Постоянное требование достижения устойчивого классического приземления при покорении определенной высоты способом завершающего сальто способствует поиску спортсменом, как биологической системой, оптимального способа выполнения упражнения в экстремальных условиях дефицита пространства и времени, обусловленного возвышением места приземления.

Использование предлагаемого изобретения для тренировки акробатов и гимнастов, в сравнении с прототипом, способствует реализации известного в спортивной тренировке принципа сопряженного воздействия, с обеспечением управляемости процессом технического совершенствования и развития специальных физических качеств. Управляемость отмеченным процессом обеспечивается дозированной регуляцией высоты поверхности опоры. При этом обучаемый (спортсмен) ставится в условия покорения определенной высоты способа сальто, чем обеспечивается необходимый тренирующий эффект. По сравнению с прототипом предложенная в качестве изобретения дорожка позволяет разучивать и совершенствовать акробатические прыжки высшей и рекордной сложности.

Формула изобретения

ДОРОЖКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ АКРОБАТОВ И ГИМНАСТОВ, содержащая последовательно расположенные на основании щиты, каждый из которых включает панель и упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем изменения режима выполнения завершающего элемента прыжковой комбинации за счет изменения высоты места приземления, она снабжена платформой и механизмом ее перемещения по высоте, связанным с пультом управления, при этом конечный щит дорожки смонтирован на платформе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки горнолыжников и может быть использовано в процессе обучения при выработке двигательной готовности выполнять физические упражнения, требующие одновременного изменения положения туловища и ног спортсмена с большими амплитудными характеристиками

Изобретение относится к тренажерам, в частности, для совершенствования ударов при фехтовании на саблях

Изобретение относится к спортивному оборудованию, точнее к тренировочным устройствам, позволяющим повысить эффективность тренировки путем воспроизведения спортивных движений с регулируемыми нагрузками, а также использующимся для реабилитации после перенесенных травм

Изобретение относится к спорту, а именно к устройствам для тренировки спортсменов, в частности гребцов

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием метательного игрового элемента, и может быть использовано для детей в начальных классах школ, а также для занятий спортом инвалидов, передвигающихся на коляске

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом велосипедистов

Изобретение относится к спортивным техническим средствам для замены партнера при тренировках футболистов, волейболистов, хоккеистов

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря, а именно к устройствам фиксации спортивных объектов, преимущественно для измерения скорости и положения горнолыжника относительно трассы слалома

Изобретение относится к снаряжению для спортивных игр типа "Дартс", а более конкретно, к снаряду, предназначенному для ручного метания в мишень на близкие расстояния
Наверх