Устройство для тренировки рук

 

Сущность изобретения: гриф устройства выполнен по длине составным из двух частей, жестко связанных втулкой. Гриф охвачен двумя рукоятками с фланцами. Одна установлена с возможностью поступательного перемещения, а другая - с возможностью кручения. На фланцах рукояток закреплены измерители осевого усилия и крутящего момента. Каждый из последних выполнен в виде корпуса с упругим кольцеобразным элементом и размещенным в нем счетчиком часового типа, закрепленными на корпусе. Упругий элемент измерителя осевых усилий закреплен на соответствующем ему конце грифа. Упругий элемент измерителя крутящего момента соединен с противоположным ему резьбовым концом грифа посредством гайки. 1 ил.

Изобретение относится к спорту, в частности к тренажерам для подготовки штангистов-тяжелоатлетов.

Известны устройства для тренировки тяжелоатлетов, которые используются для отработки элементов техники при выполнении рывка и подъеме штанги на грудь, в частности, с применением вибростимуляции мышц (см. а.с. N 1248614, N 1542553, N 1183131, кл. А 63 В 21/00, кл. A 63 B 21/30).

Прототипом изобретения является устройство для тренировки рук, содержащее гриф выполненный из двух частей (рукояток) и средство для создания нагрузки в виде подпружиненного фрикционного элемента.

Известное устройство не предназначено для тренировки штангистов и не позволяет спортсмену создавать и фиксировать растягивающие усилия и крутящие моменты от нулевых значений до максимальных, которые он может развить, отсутствует возможность контроля развиваемых усилий и регистрации их величин.

В предлагаемом устройстве для тренировки рук тяжелоатлетов, содержащем составной гриф и средства для создания осевых усилий и крутящих моментов, гриф штанги выполнен из двух частей, жестко связанных между собой втулкой, на одной из частей грифа выполнена кольцевая проточка и нарезана резьба; на обе части грифа надеты трубы с фланцами, к которым прикреплены измерители осевых усилий и крутящих моментов; в одной из труб выполнен паз; упругие элементы измерителей сделаны в виде колец, которые связаны с грифом на одном конце жестко, а на другом через гайку со штифтами; внутри колец размещены индикаторы часового типа, жестко связанные с корпусами измерителей; на упругих элементах измерителей осевых усилий и крутящих моментов установлены тензорезисторы.

На приведенном чертеже изображено предложенное устройство в общем виде.

Устройство для тренировки рук тяжелоатлетов имеет гриф, состоящий из частей 1 и 2, на который насажены трубы с фланцами 3 и 4. Труба 3 имеет паз 5, труба 4 имеет отверстие под штифт 6. Части 1 и 2 грифа соединены трубой 7, в которой имеются отверстия под винты 8.

К фланцу трубы 3 прикреплен корпус измерителя осевых усилий 9. Упругий элемент 10 закреплен с одной стороны на части 1 грифа, а противоположная сторона посредством кронштейна 11 закреплена на корпусе измерителя 9. Индикатор часового типа 12 жестко закреплен в корпусе измерителя 9. Шток индикатора одним концом удерживается скобой 13 на части 1 грифа. Второй конец штока индикатора 12 свободен и снабжен прижимным устройством 14. На упругом элементе 10 измерителя 9 приклеены тензорезисторы 15.

На фланце трубы 4 закреплен корпус измерителя крутящих моментов 16. На часть 2 грифа навинчена гайка 17, имеющая отверстия под штифты 18, которые входят в пазы 19 фланца корпуса измерителя крутящих моментов 16. Упругий элемент 10 измерителя 16 крепится с одной стороны на гайке 17, с противоположной - с помощью кронштейна 20 к корпусу измерителя 16. На корпусе измерителя 16 жестко закреплен индикатор часового типа 12. Шток индикатора 12 одним концом опирается на торец гайки 17, второй - свободен. На упругий элемент также приклеены тензорезисторы 15.

Устройство работает следующим образом. При хвате за насечку труб 3 и 4 и создании растягивающего усилия труба 4 за счет штифта 6, ввернутого в кольцевую проточку грифа 2 остается неподвижной, а труба 3 вместе с корпусом измерителя осевых усилий 9 начинает скользить вдоль части грифа 1, растягивая упругий элемент 10 силоизмерителя 9, скоба 13 удерживает шток индикатора 12, показывающего изменение диаметра упругого элемента. Шкала индикатора протарирована в величинах осевых усилий. При снятии растягивающего усилия фиксатор 14 фиксирует положение штока индикатора и соответственно его показание, соответствующее максимальному значению осевого усилия, которое развил спортсмен. Установленные на упругом элементе 10 тензорезисторы 15 позволяют осуществлять контроль развиваемого спортсменом усилия в динамике с записью на ленту, например, светолучевого осциллографа.

При создании спортсменом крутящих усилий труба 3 за счет штифта 21, установленного в пазу 9, не может вращаться вокруг оси части грифа 1, а труба 4 вместе с корпусом измерителя крутящих моментов 16 поворачивается вокруг оси части грифа 2, не смещаясь в осевом направлении, при этом гайка 17, удерживаемая штифтами 18 от проворачивания относительно корпуса измерителя 16, навертывается на часть грифа 2 или свертывается с него, изменяя диаметр упругого элемента 10, закрепленного в ней. Индикатор 12 со шкалой, протарированной в величинах крутящих моментов, показывает их значения. Тензорезисторы 15 позволяют осуществлять контроль величин крутящих моментов в динамике с записью на ленту светолучевого осциллографа.

При необходимости транспортировки устройство разъединяется на две части в соединительной трубе 7.

Устройство для тренировки рук тяжелоатлета обеспечивает ускорение процесса укрепления мышц рук, развитие силы мышц в фазе опорного подседа под штангу в рывке двумя руками, стабилизацию техники рывка, повышение процента реализации подъемов штанги в тренировке и на соревнованиях и сокращение случаев травм и повреждений мышц рук при выполнении рывка штанги.

Использование данного устройства позволит сократить сроки при обучении, материальные и денежные затраты на подготовку спортсменов-тяжелоатлетов.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ РУК, содержащее гриф и охватывающие его две трубчатые рукоятки, установленные одна с возможностью поступательного перемещения, а другая - с возможностью вращения, отличающееся тем, что гриф выполнен по длине составным из двух частей, жестко связанных втулкой, и имеет выполненные на одной его части выступ, а на другой - кольцевую проточку и резьбовой наконечник, при этом трубчатые рукоятки снабжены фланцами и измерителями осевых усилий и крутящих моментов, закрепленными на фланцах соответствующих рукояток и состоящими каждый из корпуса с упругим кольцеобразным элементом с тензорезисторами и размещенным в нем счетчиком часового типа, закрепленными на корпусе, причем упругий элемент измерителя осевых усилий жестко связан с соответствующим ему концом грифа, а упругий элемент измерителя крутящего момента соединен с резьбовым наконечником грифа посредством гайки, имеющей штифты для взаимодействия ее с корпусом измерителя, при этом в рукоятке поступательного перемещения выполнен паз для размещения в нем выступа грифа, а рукоятка кручения имеет штифт для захода его в кольцевую проточку грифа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для тренировки и обеспечивает повышение эффективности тренировккВ корпусе имеются подпружиненные стойки, кинематически связанные хваты для рук и рама для ног тренерующегося 2 зп.ф-пы

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к приводу одновременно ручного и ножного действия, одновременно являющемуся рулевым устройством

Изобретение относится к области спортивного тренировочного инвентаря, в частности, к устройствам для тренировки мышц нижних конечностей, в том числе для тренировки единоборцев, гимнастов, артистов балета и пр

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для разработки суставов и укрепления связок и мышц

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки и массажа тела

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии для лечения больных с синдромом аутизма

Изобретение относится к тренажерным устройствам, используемым в области физической культуры и спорта, в частности в атлетизме и армреслинге, и предназначено для развития силы мышц нижних конечностей и плечевого пояса

Изобретение относится к области медицины и спорта и может быть использовано для тренировочных и оздоровительных упражнений, в частности для профилактики различных заболеваний. Устройство для тренировочных и оздоровительных упражнений содержит основание, установленное на нем сиденье, имеющее возможность изменения своего положения, опоры для левой и правой ноги и средство для разведения опор, соединенное с ними и предназначенное для воздействия на него руками. Устройство снабжено направляющей, жестко закрепленной на основании, ползуном, установленным на направляющей с возможностью продольного перемещения, шарнирно соединенным с одним из концов каждой опоры, и шарниром, установленным на ползуне с возможностью продольного перемещения и последующей фиксации в необходимом положении. Средство для разведения опор представляет собой стержень, на котором с возможностью продольного перемещения расположен подпружиненный грузовой элемент. Один из концов стержня соединен с поворотной частью шарнира, а на другом его конце установлена рукоятка. Технический результат заключается в возможности приложения занимающимся человеком небольших динамических усилий при одновременном создании условий для активизации всех систем организма человека. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх